• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

АКПП установка и прошивка ЭБУ ( ECU).

Awingx

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Добрые люди Добрый день,

Mercedes A160 (Автомат, Бензин)
Выпуск: 18/12/2000
VIN: WDB 168 033 2 J 543 141
Двигатель: 166 960 30 426 794
Номер АКП: 722 700 00 121176

Диагностика определила проблему с электро-гидроблоком, который в последствии исследовал опытный электик и определил, что сам гидроблок в полном порядке (включая соленоид клапаны и проводку до них), однако ECU контроллер (Мозги) сдохли и не подлежат исцелению. Заказ нового электо-гидроблока в Британии выходит немеренно (Уже машина того не стоит).

Доступна следующая информация (из сервис буллетины):

Информация по замене электро-гидроблока
1. Выбор номера запчасти электро-гидроблока:

До серийного номера трансмисси 77502 => A 168 370 55 06
От серийного номера трансмисси 77503 => A 168 370 54 06

2. Кодировка:

До VIN номера J743457, заказывать С индексом 26 (index 26)
От ВИН номера J743458, заказывать БЕЗ индекса 26 (index 26), и проводить кодировку с помощью SCN (STAR Diagnostics)

Серийный номер моей Трансмиссии 121176, следовательно соответствующий номер детали электро-гидроблока A 168 370 54 06
В то время как мой VIN номер J 543 141, ниже чем J 743 457, и как я понимаю, необходимо заказывать деталь с индексом 26.

До этого момента мне вообщем-то было всё понятно, но остается проблема в index 26. Я говорил с разними механиками, включая офицалов, и получил целую кучу противоречивой информации (либо хотят меня запутать, либо сами чего-то не знают).

Вопрос состоит в следующем:

У меня есть возможность приобретения совершенно новой коробки (последняя ревизия модели, неиспользованная с новым электро-гидроблоком) по доступной для меня цене. Детали у коробки следуюшие:

Новая АКП: A168 370 4600 (26) - оригинальная деталь от Mercedes A160 CDI (Дизель)
В каталоге запчасть имеет следующие примечания:
· АКП (OM668.941/44KW, OM668.940/66KW)
ТОЛЬКО ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ А/М
UP TO CHASSIS IDENT. NO. A/J 743457/N 228472,ORDER WITH INDEX 26
ДО ВЫХОДА МОДЕЛЬН. ГОДА 2001 - КОД 801

Эта АКП от дизельной машины (заказанная с индексом 26, но не поставленная на мащину), а не от бензинной как моя. По каталогу запчастей, коробки идеентичны - совпадают все номера внутренностей, включая электро-гидроблок, единственная различие это дифференциалный вал. Поскольку коробка - последняя ревизия от Мерцедеса, в ней по логике должна стоят последная модель гидроблока (не знаю только 5506 или 5406), который я хотела-бы извлечь и поставить в свою машинку.

Но мне не совсем ясно, что означает index 26.
Как я понимаю, немцы используют VIN номер автомобиля, когда получают заказ с этим индексом для того, чтобы:
1.Закодировать деталь на единственый VIN номер, после которого деталь работает только в этой машине и определяется Иммобилаизер компьютером (аналогично СЦН кодировке)?
2. И для кодировки детали для упрощения "адаптации" (тоже доступна через СТАР Диагностику)?

Судя по информации доступной на aclassinfo, старые а классы не нуждаются в кодировке (до 2001) и люди просто покупали аналогичные гидроблоки, ставили их и ездили.
А классы поновее нуждаются в кодировке через SCN, дла того чтобы иммобилазер признавал новый компонент, и позволял машине вообще завестись.

И вот здесь у меня и возникает проблема понимания: Ведь для старых моделей до J743457, гидроблоки должны быть заказаны с индексом 26 (т.е. пре-кодиравка на заводе). Как тогда люди покупали их со свалок, ставили/ездили?

Вообщем может ли мне кто-нибудь точно сказать, могу ли я установить новый гидроблок от дизельной машины на свой мерс?

Знающие люди помогите разобраться в значение/значимосте индекса 26. Реально ли что новый гидроблок подойдет без кодировки?

С уважением
 
Последнее редактирование:

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Как все запущено..
 

Вложения

  • 1111.PNG
    1111.PNG
    37,5 КБ · Просмотры: 866

Awingx

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Спасибо конечно за ответ, но чем вы собственно помогли своей краткостью?
Номер детали я и так знаю, и доступ к ЕСП тоже есть.

1. Не могли бы вы мне рассказать о совместимости електро-гидроблоков с одинаковыми номерами деталей (в ЕСП) но из АКП по разные двигатели?
2. Что именно означает "заказать с индекс 26?" Кодировка под ВИН или адаптация по двигатель или?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.574
Сообщения
651.203
Пользователи
208.634
Новый пользователь
Max Benz

Мы ВКонтакте

Верх Низ