• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Датчик температуры двигателя

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Так можно восстановить контакт датчика t двиг (фотоотчет)

В этом небольшом фотоотчете хочу показать как можно восстановить контакт датчика температуры двигателя на 102-м двигателе. Этот метод также применим ко многим другим датчикам.


Суть в следующем. Провод отломился и припаять его казалось бы некуда:

1wMALL7CuG4075s3P7ECceCI4lKPs2.jpg



Берем большой паяльник и с помощью него удаляем часть ненужного пластика. Зачищать ничего не нужно это будет хорошей основой для будущей изоляции, нужно только края слегка подрезать.

HiNa89ItxwHk4lqA8nn52AXZRcMqP4.jpg


Как видно из фото провод сохранился в отличном состоянии.


Припаиваем новый провод, и термоклеевым пистолетом заделываем место пайки.

BT69GyBOMS4o27ABSewAs35s6c49n6.jpg



Получается очень прочная и надежная изоляция. Силикон при большой температуре прочно прикрепляется к пластику. На ощупь как твердая резина.

zXp4xSBNHefJ3P8c14EHKysVBG6lib.jpg



На все это понадобится минут 20 (половина из этого времени уходит на прогрев паяльника и термопистолета).
Можно покрасить черной резиновой краской, обмотать изолентой или любым другим способом придать эстетический вид.

Отдельно многие разъемы не продаются, на разборе редко встретишь, да и больше времени и средств уйдет просто туда съездить.
Надеюсь данный метод кому-нибудь тоже пригодится.

P.S. Правда некоторые датчики паять нельзя, например - Лямбда, может начать неправильно выдавать данные.
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Re: Так можно восстановить контакт датчика t двиг (фотоотчет)

Плюс ко всему мог подобрать резиновый чехол,спаять,герметик-силикон,и чехлом затянуть(чорным).
Но это на вид чтобы подозрений небыло.
 

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Re: Так можно восстановить контакт датчика t двиг (фотоотчет)

термоклей отличная вещь, помогает везде! :)
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Re: Так можно восстановить контакт датчика t двиг (фотоотчет)

Чтобы придать соединению эстетический вид существует еще термоусадочная трубка. Ее просто нанизываете на необходимый участок и прогреваете промышленным феном. Трубка усаживается и получается как заводское соединение.
 

gans e220

Пользователь
Сообщения
320
Реакции
0
Re: Так можно восстановить контакт датчика t двиг (фотоотчет)

;)
 

vektor

Пользователь
Сообщения
401
Реакции
42
Авто
универсал 1994г.
v - 2 литра.
Re: Так можно восстановить контакт датчика t двиг (фотоотчет)

Ну блин молодцы!Все таки смекалистый наш народ!
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
У меня есть такой вопрос. Стоит у меня датчик температуры двигателя, который меряет температуру движка для блока управления двигателем и EZL.
Он четырехконтактный !!! :eek: По всем видам электросхем - он трехконтактный, и в магазе предлагают тож трехконтактный, но у меня фишка на четыре контакта, причем в датчике нет наплыва для правильного подключения штеккера. И фишку можно подключать как хошь. Так должно быть ? :eek: Как-то не по немецки это дело.... Или уже в каком-то колхозе что-то переделали ???
На форуме где можно узнать номер детали ничего пока не ответили. Подскажите ! А датчик нужно заменить !!!
 

Вложения

  • P2230011_.jpg
    P2230011_.jpg
    30,7 КБ · Просмотры: 819
  • P2230012_.jpg
    P2230012_.jpg
    27,7 КБ · Просмотры: 623

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
У меня есть такой вопрос. Стоит у меня датчик температуры двигателя, который меряет температуру движка для блока управления двигателем и EZL.
Он четырехконтактный !!! :eek: По всем видам электросхем - он трехконтактный, и в магазе предлагают тож трехконтактный, но у меня фишка на четыре контакта, причем в датчике нет наплыва для правильного подключения штеккера. И фишку можно подключать как хошь. Так должно быть ? :eek: Как-то не по немецки это дело.... Или уже в каком-то колхозе что-то переделали ???
На форуме где можно узнать номер детали ничего пока не ответили. Подскажите ! А датчик нужно заменить !!!


Номер датчика А 008 542 32 17. - 4-контактный , прошлый раз я понял что нужен просто температурный датчик, а Вам нужен для системы впрыска.
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
В магазине вам такой должны предлагать, с четырьмя контактами:
[attachment=1:39l13k3r]Датчик.jpg[/attachment:39l13k3r]

А в штеккере есть пластмассовая направляющая, которая не позволит перепутать конетакты:
[attachment=0:39l13k3r]26.02.jpg[/attachment:39l13k3r]
 

Вложения

  • Датчик.jpg
    Датчик.jpg
    15,3 КБ · Просмотры: 1.320
  • 26.02.jpg
    26.02.jpg
    23,8 КБ · Просмотры: 847

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Тот который стоит у меня сильно отличается от того что на фото... И в магазингах предлагают точно такой-же что и стоит - без наплыва в самом корпусе под штеккер.
Спасибо - сделаю на заказ по номеру.
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Тот который стоит у меня сильно отличается от того что на фото... И в магазингах предлагают точно такой-же что и стоит - без наплыва в самом корпусе под штеккер.
Спасибо - сделаю на заказ по номеру.
Чё-то это, странно это всё... Подождите. У вас что, ( :shock: страшная догадка) 102-й мотор, что-ли? :D
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Тот который стоит у меня сильно отличается от того что на фото... И в магазингах предлагают точно такой-же что и стоит - без наплыва в самом корпусе под штеккер.
Спасибо - сделаю на заказ по номеру.
Чё-то это, странно это всё... Подождите. У вас что, ( :shock: страшная догадка) 102-й мотор, что-ли? :D
Да нет... :eek: Вообще-то 103.983... :eek: А что ? Что-то не сходится по каталогу ??? :shock:
Так тот или не тот номер ??? А то обидно будет !!! На заказ предоплата требуется !!!
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Тот который стоит у меня сильно отличается от того что на фото... И в магазингах предлагают точно такой-же что и стоит - без наплыва в самом корпусе под штеккер.
Спасибо - сделаю на заказ по номеру.
Чё-то это, странно это всё... Подождите. У вас что, ( :shock: страшная догадка) 102-й мотор, что-ли? :D
Да нет... :eek: Вообще-то 103.983... :eek: А что ? Что-то не сходится по каталогу ??? :shock:
Так тот или не тот номер ??? А то обидно будет !!! На заказ предоплата требуется !!!

Всё правильно, и не забудьте уплотнительное кольцо заменить поз.98.
 

Вложения

  • 111111.JPG
    111111.JPG
    152,7 КБ · Просмотры: 657

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Вот... жду чего приедет :D
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
И еще вопросик по датчику температуры, но температуры входящего воздуха, стоит на патрубке до воздушного фильтра. Есть у кого спецификация на него, в смысле сопротивление при некоторых температурах. Проверить бы и его, но нигде не могу найти какое у него сопротивление при определенной температуре. Если те же что и у датчика температуры для системы впрыска, то его тож пора менять... Не подскажите ? :)
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
И еще вопросик по датчику температуры, но температуры входящего воздуха, стоит на патрубке до воздушного фильтра. Есть у кого спецификация на него, в смысле сопротивление при некоторых температурах. Проверить бы и его, но нигде не могу найти какое у него сопротивление при определенной температуре. Если те же что и у датчика температуры для системы впрыска, то его тож пора менять... Не подскажите ? :)

Подскажем.
[attachment=0:27h5ihqn]09.03.jpg[/attachment:27h5ihqn]
 

Вложения

  • 09.03.jpg
    09.03.jpg
    94,7 КБ · Просмотры: 400

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Спасибо ! Получается, те же характеристики, что и у датчика температуры для системы впрыска :)
А что ? Датчик температуры входящего в двигатель воздуха не расчитан на отрицательные температуры ? :D
 

M_aks

Пользователь
Сообщения
30
Реакции
0
Датчики температуры 102-го мотора

Люди добрые, здравствуйте! У меня 102 двигатель, машинка кушает немало, проверяю всё по-маленьку... А вы не подскажете, как проверить тот температурный датчик,что на фотографии изображен? Это он даёт показания контроллеру? Если да, не скинете ли мне его номерок на всякий случай? Потом ещё вопрос, насколько страшно, если не работает температурный датчик входящего воздуха? И последнее, у меня, я выяснил, думал один, а оказывается целых три температурных датчика на блоке, один отвечает за включение электромагнитной муфты+ показания на приборную доску, другой, о котором я спрашиваю, допустим, скидывает параметры на контроллер, но что делает третий, который находится под термостатом, сразу за электромагнитной муфтой??? Есть конечно предположение, что это термоэлектрический выключатель подогрева впускного трубопровода... так ли это? просто я ничего похожего в букваре не нашёл((( За ранее спасибо!!!)))
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.597
Сообщения
651.395
Пользователи
208.761
Новый пользователь
VladimirZ_76

Мы ВКонтакте

Верх Низ