• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Истории моих Мурзиков

Evgenii V.

Пользователь
Сообщения
93
Реакции
23
Авто
R170 M111.983. W203 coupe M271.946. W204 coupe M271.860.
Страна
Finland
Город
Медвежья гора + Москва
Если администрация ресурса будет не против и правилам не противоречит, могу ли я создать техническую тему про мои машины?
Буду вести ее на протяжении всего времени эксплуатации этих авто.
Добро дадут - начну.
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.552
Реакции
1.049
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Если администрация ресурса будет не против...
Конечно не против. Создавайте.
Форум для того и существует, чтобы люди могли обмениваться информацией и опытом эксплуатации автомобилей.
Если темы будут достойные, то ещё и в разделах темы закрепим.
 
  • Мне нравится
Реакции: AOR

Evgenii V.

Пользователь
Сообщения
93
Реакции
23
Авто
R170 M111.983. W203 coupe M271.946. W204 coupe M271.860.
Страна
Finland
Город
Медвежья гора + Москва
Начну издалека.
И ...немного лирики.
Мерседесы появились у нас в семье совсем не давно. Их три. О них чуть позже. И подробно.
А всего машин в семье у нас на данный момент 7.
Зачем? Почему? И как так вышло?
Все по тому, что отношение к машинам у нас как к живым существам.
Машины были всякие. Приходили, быстро уходили. Не приживались. Притягивали к себе всякие неприятности. Вели себя как последние предатели. Были проданы. Быстро, без сожаления. Первому позвонившему за любую предложенную цену.
А есть обратная сторона.
Есть машины, которые прижились. Которые ни когда не подводили. Которые в любую погоду, в любое время года всегда довозили меня к пункту назначения. Таких не продают. Как друзей. Они будут с нами до конца своих дней. Или моих.

Первая в этом списке Ауди 80, 1989 года, 1,8 турбо. 260 л.с.. пригревшаяся у нас со времен, когда в ходу еще были немецкие марки.
Мотор не родной. С более современной Ауди. В сочетании с родной коробкой, рассчитанной под слабый мотор, тонной с небольшим веса, дает бешенную динамику.
Ни чем не выделяющаяся машинка иногда способна возбудить со светофора любого мотоциклиста.
Или на 100 км/ч, переключившись вниз, на 4-ю и резко нажав на газ, несколько секунд шлифовать асфальт.
Это моя основная машина, для повседневной езды. Меня ни сколько не смущает ее почтенный возраст.
Огромная надежность, дешевизна запчастей и миниатюрный расход, отсутствие хоть какого намека на коррозию....
Конечно, не без недостатков:
Слабый свет, неудовлетворительная управляемость, отсутствие кондиционера и вообще любой современной электроники, даже АБС нет )))
Жива. Немного приболела. Автобус догнал. Нужно потянуть зад, покрасить и снова в строй. Время найду - задняя ось получит тоже привод. С завода - переднеприводная.

Фото - только со жмуриком на крыше, к сожалению других не нашел(((

испр.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.574
Реакции
514
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Два вопроса ....От чего мотор воткнул и где лицензию на перевозку жмуриков купил 🙂
 

Evgenii V.

Пользователь
Сообщения
93
Реакции
23
Авто
R170 M111.983. W203 coupe M271.946. W204 coupe M271.860.
Страна
Finland
Город
Медвежья гора + Москва
Мотор с буквами AGU, ставится на Ауди, Фольксваген и Шкоду под разными буквами. Этот в частности для Октавии.
В стоке 150 л.с.
Привезен на заказ из Япониии в полной комплектации с пробегом 50тыс +.
Даже КПП на него была, но в Октавии он стоит поперек, а в Ауди продольно. КПП не станет.
Другая турбина, другие форсунки и своя прошивка.
Абсолютно ровная динамика, без провалов и резких подъемов. Расход по трассе 7 литров, в городе и режиме "позажигать" 10 литров.
После 90 штатных сил, на штатном моновпрысковом моторе, впечатлений было море.
Но закралась мысль, что на долго мне этого мотора не хватит. Сожгу я его быстро.
В связи с чем, я заказал еще один мотор в сборе.
Приехал AMB, в стоке 180 л.с.
Но за 3-4 года агрессивной эксплуатации мотора AGU, я его сжечь не смог. Более того, у него даже масло нигде не сопливит. Так что AMB пока отдыхает. Растет в цене 😀

AGU.jpg

Про жмурика...
Глубоко раскаиваюсь. Возил без лицензии 😀
Осенью "индейцы" позорно бежали с дачи, бросив работу и оставив после себя много мусора.
Весной мусор был собран в кучу и подготовлен к транспортировке к ближайшему городскому контейнеру.
В процессе упаковки мусора, пришла идея соорудить из него жмурика.
Жмурик был аккуратно изготовлен, помещен на "чердак" и злобно перевязан белым электрическим проводом.
Мысль привязать рядом лопату пришла много позже, о чем жалею.
Вот в таком виде я и отправился в Москву.
Сразу выбросить не получилось, а позже и не хотелось, так как у соседей по потоку мой груз вызывал эмоции.
Раз людям нравится, пусть жмурик покатается. Мне не в напряг.
Тогда еще снующие по городу автобусы с иностранными туристами, поравнявшись со мной в потоке, наклонялись на ближний ко мне борт, от внезапно перевесивших в одну сторону пассажиров, которые дружно выглядывали в окна и офигевали от российских реалий.
Покатавшись около месяца, жмурик начал портиться. Появились неприятные запахи, изрядно потяжелел напитавшись воды от дождей и порядком поднадоев, все же был отправлен на ближайшую помойку.
Любопытный вывод: Сотрудники ДПС за месяц ни разу не остановили, издали встречая и безучастно провожая меня взглядом.
 
Последнее редактирование модератором:

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.552
Реакции
1.049
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Ауди бочка - классная! Со жмуром на крыше - вообще огонь! 🔥
А про Мерседесы что-нибудь будет?
 

Evgenii V.

Пользователь
Сообщения
93
Реакции
23
Авто
R170 M111.983. W203 coupe M271.946. W204 coupe M271.860.
Страна
Finland
Город
Медвежья гора + Москва
А про Мерседесы что-нибудь будет?
Да, конечно будет. Много будет. Но буду последовательным )))
Время шло, а в списке желаний плотно засела Ауди А8. Тогда было не много больших седанов и А8 был именно большим, красивым и алюминиевым.
Поднакопив примерную сумму, мы с женой начали искать авто. Просмотрели абсолютно все варианты в Москве и ближайшем Подмосковье.
Для меня стало открытием, что А8 часто используется как передвижная торговая точка, из багажника можно, например, торговать мясом 😀
Походящий экземпляр был найден.
И так, появилась вторая не сменяемая машина.
IMG_0639.jpg
Передний привод, мотор 193 л.с. Не самый популярный вариант. Но со временем, многие узлы усовершенствовались. На пример, тормоза пришли от другой модели. 360 мм. спереди и 335 мм. сзади.
За всю историю эксплуатации, машина проблем не доставляла. Все необходимое менялось строго по регламенту, а не по состоянию.
Надо ГРМ поменять раз в 50 тысяч, значит по пробегу 50 тысяч, все откручивалось и менялось на новое.
Машины обслуживались почти всегда своими руками. За исключением узлов, требующих оборудования.
Очень иногда, за отсутствием времени, отдавалась на обслуживание в надежные руки знакомого владельца сервиса.
 

Evgenii V.

Пользователь
Сообщения
93
Реакции
23
Авто
R170 M111.983. W203 coupe M271.946. W204 coupe M271.860.
Страна
Finland
Город
Медвежья гора + Москва
Есть такая привычка, хорошие вещи покупать по два экземпляра.
Вот и с машинами так же. Жена требовала Ауди ))))
Но А8 была для нее великовата.
Решили смотреть А6 в старом кузове.
Нашли довольно поезженный вариант. 2,8 литра, 174 л.с. полный привод, АКПП.
На чем по сей день и передвигается.
А6 конечно, не алюминиевая. Ржавеет. Не сильно, но огорчает.
Простой мотор, простая подвеска. Пробег 400+. Расход только большой. По городу стабильно 16-18 литров. По трассе 10.
IMG_2546.JPG
 

Evgenii V.

Пользователь
Сообщения
93
Реакции
23
Авто
R170 M111.983. W203 coupe M271.946. W204 coupe M271.860.
Страна
Finland
Город
Медвежья гора + Москва
Автопарк рос. Обслуживать его в железной "ракушке" было совсем не удобно. Особенно зимой.
Был принято решение строить на даче гараж.
Сказано - сделано.
DSC00020.JPG
Фундамент 10х16. Сплошная ж/б плита толщиной 50 см.
DSC00296.JPG
Подъемник в первую очередь. Под него свой, усиленный фундамент.
DSC03462.JPG
Конечно - же, отопление. Без него холодно )))
DSC04346.JPG
Закончена отделка, посажены цветочки )))
IMG_20181005_143429.jpg
Наконец - то можно масло купить в бочках, а не бегать раз в месяц в магазин за пластиковыми канистрами.
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.574
Реакции
514
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
А я то думал зачем гаражи себе строят , оказывается чтобы масло в бочках хранить 🙂 👍 Шикарное помещение ! Жить можно !
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.187
Реакции
580
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
Он через 1000км меняет?)
 

Evgenii V.

Пользователь
Сообщения
93
Реакции
23
Авто
R170 M111.983. W203 coupe M271.946. W204 coupe M271.860.
Страна
Finland
Город
Медвежья гора + Москва
Нет, меняю на дизельной машине через 6000 км, на бензинках через 7000. Масла 5W30 и 5W40 соответственно.
Но у меня пробеги большие. На дальнюю дачу сгонять - 6000-7000 км., через горы и морозы на дизельной. Объем масла 8 литров. Бочка - на пол-года максимум. Для бензинок на дольше хватает.
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.187
Реакции
580
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
Бочка 200л?
 

Evgenii V.

Пользователь
Сообщения
93
Реакции
23
Авто
R170 M111.983. W203 coupe M271.946. W204 coupe M271.860.
Страна
Finland
Город
Медвежья гора + Москва
Нет, 60.
С 200 сложно обращаться. А цена за литр масла одинакова
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.187
Реакции
580
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
60,куда не шло).
 

Evgenii V.

Пользователь
Сообщения
93
Реакции
23
Авто
R170 M111.983. W203 coupe M271.946. W204 coupe M271.860.
Страна
Finland
Город
Медвежья гора + Москва
А потом случилась очередная весна.
В тот период, все теплое время года, семья проживала на острове Экеро, на берегу Ботнического залива.

003.jpg

001.jpg
Проживая у моря, без лодки обойтись невозможно. И мы брали в аренду маленькую Terhi, с моторчиком в 5 л.с., на которой мы посетили и из которой мы высадились на все острова в наших окрестностях.

002.jpg

004.jpg
Но у маленькой лодки есть свои недостатки.
Первый и самый главный - возможность использования только в штиль.
Это напрягало.
Аренда же чего то большего по размерам была не подъемна по деньгам.
Даже маленькая Terhi выходила 100 Евро в сутки.
Так как у меня давно чесались руки сделать что нибудь интересное, а ситуация задавала направление, я забрел в водномоторную тематику.
Найдено и прочитано множество судостроительной литературы, основы гидродинамики, вытащен из глубокой памяти курс сопромата.....
.....Несколько лет в компьютере ночами допиливался собственный проект компактного, морского, всепогодного катера из алюминия.
Тема постройки - долгая. Реализация в металле моего проекта при благоприятных условиях заняла бы порядка 3-х - 5-и лет.
Соответственно, общаясь с людьми близкими к судостроению, меня убедили, что нужно купить готовый. А потом, одновременно собирать свой.
Аналог того, что я планировал строить стоил слишком дорого. И выбора вобщем-то не было. Так, пара вариантов...
По этому я решил заказать просто лодку. Да, она не позволит мне пересечь залив по прямой к берегам Швеции, но заметно увеличит радиус использования.
Завод собирал корпус... а тем временем возникал новый вопрос.
1. Прицеп
2. Категория "Е"
3. Чем все это таскать.....
А чем таскать?....
Логично бы было Тойота LC 200, но душа не лежит к подобным авто.
Нравилась мне Панамера. Красивый авто. Произведение искусства.
Жена уперлась. - Не нужен нам еще один седан... Тем более таскать седаном прицеп, идея так себе.
Согласен. Но что еще?
Кайен? Ку-7? Почему бы нет? Но, обязательно до налог и обязательно дизель.
Начались интенсивные поиски. Осмотрены абсолютно все авто в данный момент и в пределах МКАД.
Что понравится, то и возьмем.
Нашли хорошую Ку-7. У начинающего перекупа. По верху рынка. Не торговались.
Опешивший от стремительности событий перекуп, сам предложил скинуть сотку. Недолго подумали ))) Согласились.
Так появилась в семье еще одна машина. Дизель, 3.0. пригнана из Германии в 3-х летнем возрасте.
6 мест, 3 ряда сидений.
Машина под окнами. Проблем с ней не выявлено. Поменяно масло в моторе, до установлен штатный фаркоп и куплены новые оригинальные диски с новой резиной.
Получение категории "Е", оказалось не такой простой задачей. Времени ушло на это полгода.
Вечером права получены. Утром прицеп пристегнут к корме авто и мы выдвигаемся в путь.
Опыта езды с прицепом "ноль".
Маршрут простой. Москва-Питер-Хельсинки-Стокгольм-Грисслехамн-Мариехамн-Экеро.
На все про все - двое суток и пара тысяч километров, включая 2 парома. Маршрут знаком до мелочей, откатан много раз.
Нежданчик...
Авто с прицепом имеет в длину около 13 метров. И в пароме едет вместе с грузовиками и автобусами.
В паром или въезд задним ходом или выезд. Узко, тесно, быстро...

005.jpg

006.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Evgenii V.

Пользователь
Сообщения
93
Реакции
23
Авто
R170 M111.983. W203 coupe M271.946. W204 coupe M271.860.
Страна
Finland
Город
Медвежья гора + Москва
И все таки дача вдали от дома имеет свои недостатки. В случае необходимости быстро появиться на работе, это "быстро" есть двое суток.
Принято решение перебираться ближе к Москве.
Ближе к Москве, оказалось всего в 1000 км. в каждую сторону.
Всего 1000? как же это не много. В комплексе с хорошей трассой, мизерным расходом, спровоцировало еженедельные поездки на ту самую "дачу" каждые выходные и еще беспорядочные поездки среди недели. Просто так. За хлебом, за молоком...
А потом и вовсе все смешалось. Работа в Хельсинки, семья в Москве ....
Особенно меня забавляло закончить работу в 15:30 в Хельсинки, сгонять домой в Москву и утром, в 7:00 без опоздания появиться на работе опять в Хельсинки.
Конечно же это сказалось на пробеге.
На 550-й тысяче, из труб пошел черный дым и выскочила ошибка по кислородному датчику.
"Звонок другу" и рекомендация проверить форсунки, ибо с датчиком ничего не бывает. Согласно статистике - он вечен.
Снял форсунки. Проверил. Форсунки в идеале.
Поменял датчик, установил форсунки и ... здесь я допустил непоправимую ошибку. ELSA под рукой не было и момент затяжки форсунок я взял из интернета. Взял не правильно. Затянул слабо.
В итоге, проехав туда-обратно, уже в Москве, машина выдала из труб клубы белого дыма и остановилась.
Ошибка - потеря давления в топливной рампе.
Недотянутые форсунки дали неплотность в уплотнительных колечках отчего газы прорывались и прожигали их.
Так же газы перегревали форсунки и одна из них заклинила в открытом положении.
Остальным форсункам тоже досталось. Они все были синие от перегрева.
Правильным решением было бы полностью обслужить мотор при данном пробеге.
По моим прикидкам, работа заняла бы у меня месяц - полтора.
Мотор нужно снимать. Но у меня нет гидравлического стола, чтобы принять мотор снизу машины.
Готовые столы за вменяемые деньги не внушали доверия, а те, что внушали - стоили дорого.
И я разобрав верх мотора, взвесив все обстоятельства, принял решение отправить машину в Тулу к знакомому, имеющему профильный сервис.
Знаю Ивана давно. Он знает мои требования.
Ни когда с ним не торгуюсь по поводу стоимости его работы и он всегда делает все "как для себя".
В данный момент у авто пробег 650 тысяч.
500 из них смотано 😱
На одометре как бы 150. По состоянию авто - вполне похоже на правду. Сомнений ни у кого не возникнет. Точно.
В целом - проблем с машиной не было. Менял компрессор пневмы, своевременно менял масла и жидкости, диски, колодки... Подвеска вся родная. Лампочки в фарах еще менял 😀
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.552
Реакции
1.049
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
А про Мерседесы-то когда будет?))
 

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.560
Сообщения
651.103
Пользователи
208.570
Новый пользователь
ars44

Мы ВКонтакте

Верх Низ