• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Как починить задний SAM на W211?

G211

Пользователь
Сообщения
106
Реакции
18
Всем привет!
Не вдаваясь в подробности причин (кому интересно они тут: https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=68124) снял задний SAM, разобрать полностью не получалось и решил не ломать.
Но вот, что удалось увидеть уже снаружи.
Кто может подсказать, от чего эти разводы могут бытьи о чем они свидетельствуют? Что это? Окисление или еще что-то?
Как устранить их последствия?
И где можно полностью продиагностировать блок отдельно и при необходимости/возможности починить?
Как извлечь плату из корпуса (отвинчивания 7-ми винтов (на фото) оказалось недостаточно)?
 

Вложения

  • IMG_8376.JPG
    IMG_8376.JPG
    184,1 КБ · Просмотры: 1.277
  • IMG_8375.JPG
    IMG_8375.JPG
    207,7 КБ · Просмотры: 1.476
  • IMG_8373.JPG
    IMG_8373.JPG
    92,7 КБ · Просмотры: 1.361

and66

Пользователь
Сообщения
105
Реакции
8
Авто
E280 4matiс
Город
Инженер электронщик
Всем привет!
Не вдаваясь в подробности причин (кому интересно они тут: https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=68124) снял задний SAM, разобрать полностью не получалось и решил не ломать.
Но вот, что удалось увидеть уже снаружи.
Кто может подсказать, от чего эти разводы могут бытьи о чем они свидетельствуют? Что это? Окисление или еще что-то?
Как устранить их последствия?
И где можно полностью продиагностировать блок отдельно и при необходимости/возможности починить?
Как извлечь плату из корпуса (отвинчивания 7-ми винтов (на фото) оказалось недостаточно)?

это результат попадания воды. лучше отдать спецам электронщикам. наверно в Московии они таки есть ... :) надо разобрать, промыть очистить изопропилом или клинером, протестить, если квалификация позволяет- определить проблему, отремонтировать (если есть чем), потом покрыть защитным слоем(лак), а лучше всего и быстрее всего не е...ть себе мозг, а взять или новый или с разборки , если этот точно не работает .... А что говорит диагностика?
и еще , отдельно проверить скорее всего не получится (99.991%) да и не стоит это того ...
по поводу разборки (если один чел собрал, другой завсегда разобрать сможет ...) например http://drive2.ru/l/516588/ ,
а вот это несомненно поможет http://sifwibbi.hol.es/Windows/mersedes-w211-shema-zadnego-bloka-sam.php
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: G211

G211

Пользователь
Сообщения
106
Реакции
18
это результат попадания воды. лучше отдать спецам электронщикам. наверно в Московии они таки есть ... :) надо разобрать, промыть очистить изопропилом или клинером, протестить, если квалификация позволяет- определить проблему, отремонтировать (если есть чем), потом покрыть защитным слоем(лак), а лучше всего и быстрее всего не е...ть себе мозг, а взять или новый или с разборки , если этот точно не работает .... А что говорит диагностика?
да в том то и дело, что ничего.. Просто ток жрёт у же не по-детски (за день/ночь съедает до индикации просадки) и COMAND не работает.. Вот и решил попробовать..[/QUOTE]
А если и еще , отдельно проверить скорее всего не получится (99.991%) да и не стоит это того ...
Ну это я думал, после замены старый блок реанимировать попытаться. Кстати, он уже менялся, судя по тому, что он младше машины на 3 года.
по поводу разборки (если один чел собрал, другой завсегда разобрать сможет ...) например http://drive2.ru/l/516588/

Спасибо! Я туда как раз писал полтора месяца назад, но немного по другому вопросу! А сейчас по этому напишу! :D

Спасибо, еще раз!
Почитаю!
 

and66

Пользователь
Сообщения
105
Реакции
8
Авто
E280 4matiс
Город
Инженер электронщик
да в том то и дело, что ничего.. Просто ток жрёт у же не по-детски (за день/ночь съедает до индикации просадки) и COMAND не работает.. Вот и решил попробовать..
[/QUOTE]

может это и command ... сначала надо его проверить или минимум его отключить.
 
Последнее редактирование:

and66

Пользователь
Сообщения
105
Реакции
8
Авто
E280 4matiс
Город
Инженер электронщик
да в том то и дело, что ничего.. Просто ток жрёт у же не по-детски (за день/ночь съедает до индикации просадки) и COMAND не работает.. Вот и решил попробовать..
[/QUOTE]

может и это command ... сначала надо его проверить(там есть чему ломаться ...) или минимум его отключить.
 

ybands

Пользователь
Сообщения
157
Реакции
12
есть самы в продаже по 4тыс
за подробностями в личку
 

and66

Пользователь
Сообщения
105
Реакции
8
Авто
E280 4matiс
Город
Инженер электронщик

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
G211 - вот вам и решение проблеммы... и будет время позагоняться с восстановлением старого ....:)
Не факт,что решение проблемы.
Кроме SAMа в багажнике есть AGW,BSG...
 

G211

Пользователь
Сообщения
106
Реакции
18
Не факт,что решение проблемы.
Кроме SAMа в багажнике есть AGW,BSG...

Ну я решил начать с блока SAM, т.к. Из симптомов, помимо COMAND, еще не сразу (на горячую) загорается левый ближний, и противотуманка, также иногда глючит свет в салоне (когда вынимаешь ключ из замка, иногда нормально, а иногда на секунду включается и сразу гаснет). Плюс, иногда не охотно ставится/снимается с охраны (но это может быть и совпадение).
Насколько я понимаю, это всё зона ответственности заднего SAM.
Или я ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Ну как Вам сказать.....?? COMAND,AGW,BSG и т.д питаются от заднего SAMа.Передний свет питается от переднего SAMа....
Не обижайтесь,но как-то Вы начали за здравие,а кончили за упокой.
Менять все блоки подряд,не самый лучший вариант.Может лучше сдаться в сервис.....Дешевле будет.
 

G211

Пользователь
Сообщения
106
Реакции
18
Ну как Вам сказать.....?? COMAND,AGW,BSG и т.д питаются от заднего SAMа.Передний свет питается от переднего SAMа....
Не обижайтесь,но как-то Вы начали за здравие,а кончили за упокой.
Менять все блоки подряд,не самый лучший вариант.Может лучше сдаться в сервис.....Дешевле будет.

Да я не обижаюсь, что Вы! )
Просто куда ни обращусь, как в том анекдоте "я не гинеколог, но посмотреть могу..".
Деньги берут, а результат не гарантируют. Т.е. я всё понимаю, процедуры troubleshooting и т.п. Но я уже знаю, что диагностика ничего не показала, зачем мне платить за это еще раз.. Однако, я готов платить за результат.. Только вот, кому?..
Мне тут в антриб посоветовали обращаться, но это другой конец Москвы, и машину нужно оставлять на срок от 2 до 6 дней.. Это крайне неудобно при моей работе.. Вот и мыкаюсь.
Просто подумал, если после замены SAM'а, хотя бы COMAND оживет - уже хорошо. Если нет - не знаю что и делать.
 

Kill001

Пользователь
Сообщения
584
Реакции
85
Смею предложить варианты: команд может не включаться, т.к. некоторые функции комфорта отключаются при просадке напряжения. Попробуйте подменить аккумуляторы.... Были случаи, когда машина заводилась даже сутра, а аккум мертв был изарядку не брал (табло ругалось) разрешилось все с наступлением холодов. Еще вариант: установлена GSM сигналка, а у нее свой аккум, который сдох и берет на себя много... И еще: любая нештатная сигналка, неграмотно установленная, современем начинает жрать ток...
Да, и при замере тока утечки нужно помнить, что авто "засыпает" втечение 15 минут. По истечении этого времени ток должен быть менее 0,1А.
 
Последнее редактирование:

ROB085

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Авто
W211
Город
Geoinformation
Приветствую. А лампочка АС может гореть из за неисправности заднего SAM-а?
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Приветствую. А лампочка АС может гореть из за неисправности заднего SAM-а?
Нет,лампочка АС горит из-за недостатка хладогента иои неисправности кондиционера.
 

Michael_obn

Пользователь
Сообщения
24
Реакции
2
Всем привет!

подскажите, что нужно сделать (прошить блок SAM или еще что-то) чтобы при экстренном торможении стоп-сигналы начинали быстро моргать? w211 e320 2004 год блок SBC начинается на 005..

через СТАР смотрели в кодировках заднего SAM ничего такого не нашли
 

matviecs

Пользователь
Сообщения
196
Реакции
6
Авто
W211
E320 бензин
win WDB2112821X165658
У меня тоже проблема с лампочками заднего правого габарита, заднего левого поворота и подсветки багажника с левой стороны.
Думаю что это задний САМ барахлит.
Скажите а его можно просто заменить?
Или его нужно вшивать программно в автомобиль?
Если вшивать, то смогу ли я это сделать с помощью покупки STAR 3 (давно уже смотрю в сторону покупки Star 3)
 

Dukesha

Пользователь
Сообщения
8.085
Реакции
1.236
У меня тоже проблема с лампочками заднего правого габарита, заднего левого поворота и подсветки багажника с левой стороны.
Думаю что это задний САМ барахлит.
Скажите а его можно просто заменить?
Или его нужно вшивать программно в автомобиль?
Если вшивать, то смогу ли я это сделать с помощью покупки STAR 3 (давно уже смотрю в сторону покупки Star 3)
Просто поставить и чтоб все работало врядли получиться, после установки надо кодировки из старого переносить или новый заново кодировать, берите сразу SD4, а вот с можете или нет сами - это вопрос риторический, все зависит от ваших знаний, склада ума (может вы гуманитарий или компьютерной грамотности не хватит) ну и соответственно что за стар купите , какие у него возможности будут!
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.574
Сообщения
651.203
Пользователи
208.636
Новый пользователь
vramjan

Мы ВКонтакте

Верх Низ