• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Как подтянуть торсионы

SXU15

Пользователь
Сообщения
25
Реакции
0
Камрады, всем доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, как подьянуть торсионы на МЛе? И на сколько? А то перед низко висит (пружины и аморты новые).
 

Kill001

Пользователь
Сообщения
584
Реакции
85
Камрады, всем доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, как подьянуть торсионы на МЛе? И на сколько? А то перед низко висит (пружины и аморты новые).

Ни разу не делал, Но снизу на раме, в районе сидений есть доступ к ним, там все должно быть просто - гайка или болт.
 

ввр70

Пользователь
Сообщения
192
Реакции
22
Авто
мерседес мл 270 cdi 2004 г. w163
Город
пенсионер
Делается просто. Но сначало надо проверить развал -схождение. Потому что когда он правильно выставлен то торсионы сами встают на нужную высоту. Растояние измеряется от центра передней оси до края крыла(от значка мерс на колесе до верхнего края изгиба арки крыла) и должно оно находиться в пределах 48-50 см. Но если после того как вы сделаете развал и торсионы не сильно подымутся то их можно поднять. По центру машины между передней и задней дверью снизу,к раме конец торсиона прикручен болтом,он немного утоплен в раму. Вот этот болт надо крутить. Закручиваешь болт морда подымается,откручиваешь морда опускается. Но и самое главное как только ты подымешь морду углы установки колес тут же изменяться,прийдется заново делать развал,но при этом торсионы опять могут изменить свою высоту в ту или иную сторону. Поэтому сначала у нормальных спецов делаешь развал,потом меришь растояние если не устраивает,подымешь морду,после этого едишь немного кататься что бы торсионы в движении сели на свои места и после этого снова на регулировку развала. Вот такая тягомотная история с регулировкой торсионов.
 

wasapp

Пользователь
Сообщения
160
Реакции
18
Авто
W163 2002г.в. США
Город
BASS MOTO AVTO
всё просто, ключ с трещёткой и головкой толи 21 толи 23, крутиш и делаеш как задние по высоте
я поднял себе чуток выше чем зад, и теерь жрёт резину на внутреней стороне переднего колеса
от подъема торсионов передние колёна начинают наклонятся домиком /\, это видно если машину поднимаеш на подъёмнике то все 4 колеса наклоняются примерно на 10 - 15 градусов наружу
 

wasapp

Пользователь
Сообщения
160
Реакции
18
Авто
W163 2002г.в. США
Город
BASS MOTO AVTO
Делается просто. Но сначало надо проверить развал -схождение. Потому что когда он правильно выставлен то торсионы сами встают на нужную высоту. Растояние измеряется от центра передней оси до края крыла(от значка мерс на колесе до верхнего края изгиба арки крыла) и должно оно находиться в пределах 48-50 см. Но если после того как вы сделаете развал и торсионы не сильно подымутся то их можно поднять. По центру машины между передней и задней дверью снизу,к раме конец торсиона прикручен болтом,он немного утоплен в раму. Вот этот болт надо крутить. Закручиваешь болт морда подымается,откручиваешь морда опускается. Но и самое главное как только ты подымешь морду углы установки колес тут же изменяться,прийдется заново делать развал,но при этом торсионы опять могут изменить свою высоту в ту или иную сторону. Поэтому сначала у нормальных спецов делаешь развал,потом меришь растояние если не устраивает,подымешь морду,после этого едишь немного кататься что бы торсионы в движении сели на свои места и после этого снова на регулировку развала. Вот такая тягомотная история с регулировкой торсионов.

можно сделать проще, когда заезжаеш на регулировку развала, они машину устанавливают на такую эстокаду, она расположена ровно горезонтально
мериш высоту от центра колеса до крыла на задних обоих колёсах, берёш среднее значение, потом мериш высоту на переднем колесе, крутиш тарсион и делаеш как на заднем, потом второе переднее, это заимет мин 5
а потом тот человек с сервиса делает тебе развал схождения, я делел именно так, и вроде уже как год всё ништяк
 

боб54

Пользователь
Сообщения
80
Реакции
14
Авто
ML 270CDI 2003г.
А что делать если торсионы подтянуты до предела, а до края крыла не хватает 5см., резину поставил R17.
 

wasapp

Пользователь
Сообщения
160
Реакции
18
Авто
W163 2002г.в. США
Город
BASS MOTO AVTO
А что делать если торсионы подтянуты до предела, а до края крыла не хватает 5см., резину поставил R17.

это то всё просто, ну на взгляд, я не занимался этим, но если взглянеш на передний рычаг нижнего колеса, там куда входит торсион, там отверстие в виде шестигранника, в смысле тебе нужно будет вытащить этот торсион из шестигранника (рычага) и прокрутить на один угол этого шестигранник, сорее всего нужно просто снять нижний рычаг колеса, незнаю

В этом роде, я не делал такое, но по устройству ходовки делаю такое предположение, для этого и сделано этот шестиграник
 

боб54

Пользователь
Сообщения
80
Реакции
14
Авто
ML 270CDI 2003г.
А с Другова конца торсиона где регулируется, там вроде зубчики помельче, там переставить можно?
 

ввр70

Пользователь
Сообщения
192
Реакции
22
Авто
мерседес мл 270 cdi 2004 г. w163
Город
пенсионер
А с Другова конца торсиона где регулируется, там вроде зубчики помельче, там переставить можно?
Регулируются с одного конца. Со стороны шлицов теоретически наверно можно перекинуть на некоторый угол,но я сам этого не делал.
 

боб54

Пользователь
Сообщения
80
Реакции
14
Авто
ML 270CDI 2003г.
Регулируются с одного конца. Со стороны шлицов теоретически наверно можно перекинуть на некоторый угол,но я сам этого не делал.
Как раз сегодня буду пробовать. Снегу столько навалило, что по сугробам когда едешь, колесом внутри арку или защиту, в общем пластик задеваю.
Кстати обрати внимание на тему Расход дизеля у ML270CDi - какой?, там к тебе вопрос висит уже давно.
 

ввр70

Пользователь
Сообщения
192
Реакции
22
Авто
мерседес мл 270 cdi 2004 г. w163
Город
пенсионер
Как раз сегодня буду пробовать. Снегу столько навалило, что по сугробам когда едешь, колесом внутри арку или защиту, в общем пластик задеваю.
Кстати обрати внимание на тему Расход дизеля у ML270CDi - какой?, там к тебе вопрос висит уже давно.
По поводу адоптации. 1. способ. плавное нажатие на педаль газа сокращает время переключения между передачами,резкое нажатие это время увеличивает,так что можешь сам контралировать процесс переключения передач акпп это запоминает. 2 .способ плавно разгоняешься с помощью ручки сам переключаешь скорости как тебе удобно,акпп так же запоминает,но если поменяешь стиль езды то настройки так же сменяться,на мб акпп хорошо адаптируется к стилю вождения.
 

боб54

Пользователь
Сообщения
80
Реакции
14
Авто
ML 270CDI 2003г.
По поводу адоптации. 1. способ. плавное нажатие на педаль газа сокращает время переключения между передачами,резкое нажатие это время увеличивает,так что можешь сам контралировать процесс переключения передач акпп это запоминает. 2 .способ плавно разгоняешься с помощью ручки сам переключаешь скорости как тебе удобно,акпп так же запоминает,но если поменяешь стиль езды то настройки так же сменяться,на мб акпп хорошо адаптируется к стилю вождения.
Спасибо, понял. 1. способ я знаю, 2. я тоже недавно методом проб узнал, думал только как сделать чтобы настройки сохранялись.
зарегестрируйся на форуме мл-клуб там толковые ребята все расскажут и покажут и если надо на помощь в живую прийдут:)
Ссылку можно?
 

ввр70

Пользователь
Сообщения
192
Реакции
22
Авто
мерседес мл 270 cdi 2004 г. w163
Город
пенсионер
Спасибо, понял. 1. способ я знаю, 2. я тоже недавно методом проб узнал, думал только как сделать чтобы настройки сохранялись.

Ссылку можно?

Увы настройки не сохраняются,при смене езды адаптируется под новый стиль. Но по крайней мере после стояния в пробках или движения по трассе,можно без проблем перенастроить быстро под себя. Так же можно ограничивать передачи с помощью ручки акпп. По поводу ссылки просто в поисковике яндексе забей Мерседес МЛ клуб,а там дальше думаю увидишь. Вот ссылка http://forum.ml-club.ru/
 
Последнее редактирование:

wasapp

Пользователь
Сообщения
160
Реакции
18
Авто
W163 2002г.в. США
Город
BASS MOTO AVTO
Как раз сегодня буду пробовать. Снегу столько навалило, что по сугробам когда едешь, колесом внутри арку или защиту, в общем пластик задеваю.
Кстати обрати внимание на тему Расход дизеля у ML270CDi - какой?, там к тебе вопрос висит уже давно.

по адаптации, что то я сомневаюсь что на авто 2001 года такое изобрели, где можно почитать про это именно по W163
 

wasapp

Пользователь
Сообщения
160
Реакции
18
Авто
W163 2002г.в. США
Город
BASS MOTO AVTO

по моиму всё это не правда:

"да эти алгоритмы ходят по форумам в разных вариациях, этот алгоритм я сегодня с утра проверл на 203061 с акпп 722.6:
1. считал старом данные адаптаций акпп, распечатал
2. выполнил алгоритм
3. считал старом данные адаптаций акпп, сравнил с распечаткой из п.1

и никаких изменений... :D

Хорошо я с вами е спорю возможно вы и правы но по моим ощущениям коробка стала переключатся мягче. Возможно это не адаптация а просто сброс параметров просто как мне кажется что быстрей начали срабатывать клапаны переключения ну не знаю но я эффект почувствовал ради интереса попробуем сделать адаптацию диагностическим прибором...

Ну е понимаю я ехал по городу коробка чувствовалось когда переключается проехал километров 10 остановился на паркинге перекурить думаю попробую сделаю провел процедуру завелся выехал еду по той же дороге только в обратном направлении еду и фигею совершенно нет чувства что коробка переключается как это объяснить что мне чердак поехал?? :D

я когда жене машину отдаю после ТО, помытую, всю очищенную внутри, она меня спрашивает, а что ты сделал машина намного лучше едет, а реально кроме ТО-шных работ ничего не делалсоь, да и с клиентами так же бывает, ставлю на самовнушение, это сильная штука.
это все субъективные ощушения, объективно вчера специально проверил диагностикой и ваш алгоритм, ничего в коробке не поменялось."

http://w203club.com/viewtopic.php?f=107&t=4876
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.990
Пользователи
208.519
Новый пользователь
LeoGQ

Мы ВКонтакте

Верх Низ