• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Кодирование клеммы на переднем SAM

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.920
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.920
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES

Falseclock

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
25
Авто
WDC1641861A169458

возможно как вариант да, плата отсутствует.

допустим кнопки передней панели отличаются печатными платами, на одних есть диоды и резисторы, на других нет. И да, они отличаются парт номерами.

Но вот тогда почему у машины 4JGBB86E66AO69780 с подогревом такие же номера SAM блока по EPC как и у машины без подогрева WDC1641861A060156
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.920
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
возможно как вариант да, плата отсутствует.

допустим кнопки передней панели отличаются печатными платами, на одних есть диоды и резисторы, на других нет. И да, они отличаются парт номерами.

Но вот тогда почему у машины 4JGBB86E66AO69780 с подогревом такие же номера SAM блока по EPC как и у машины без подогрева WDC1641861A060156
значит всетаки проблема в кодировках либо подключении
а подогревы в сиденьях оригинальные ?
 

Falseclock

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
25
Авто
WDC1641861A169458
значит всетаки проблема в кодировках либо подключении
а подогревы в сиденьях оригинальные ?

подогревы оригинал, разрыва нет, сопротивление 2.5 ома

с проводкой тоже все нормально. Отдирали синюю фишку от SAM и замыкали + который идет на сидение на массу, тестер звенит, разрыва цепи нет. Если бы проводка была кривая, то SAM бы уж наверняка сообщил, чо нужно проверить проводку и сами грелки.
 

Falseclock

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
25
Авто
WDC1641861A169458
я извиняюсь, что такой дотошный )) просто официалы впаривают новый SAM, типа железо старое. Хочу убедиться что других вариантов нет, прежде чем соглашаться. Это как с врачом, сходи к парочке чтобы сверить диагноз.

Окажется потом что просто что-то недокодировали.. обидно 700$ отдавать
 

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.920
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
ну так если у друга все работает
махнитесь блоками
там делов на час полтора
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Ваня какое SCN
на год машины смотри
там все ручками делается и без онлайна

а топик стартеру совет разобрать SAM и посмотреть есть ли в нем драйвер управляющий подогревом сидений
если есть то обязательно обновить програмное обеспечение обоих SAM
Не scn, но у него он лайн обновили блоки и код 873 добавили.
А по факту похоже тупо не 30 на саме.
Я так понимаю это все по ошибки можно проследить, да?
 
Последнее редактирование:

Крымчанин

Пользователь
Сообщения
6.920
Реакции
680
Авто
Дизельный Два
Город
ремонт любого авто с названием MERCEDES
Не scn, но у него он лайн обновили блоки и код 873 добавили.
А по факту похоже тупо не 30 на саме.
Иван
если бы на саме небыло 30 клеммы он бы стоял и не двигался вообще
 

Falseclock

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
25
Авто
WDC1641861A169458
Иван
если бы на саме небыло 30 клеммы он бы стоял и не двигался вообще

На этом коннекторе 3 позиции, 2 плюса и 1 минус.

без подогрева форсунок, бочка омывателя, омывателя ксеноновых фар, подогрева РТС, обдува сидений работает и на 1 плюсе.

изначально то 88-го фьюза не было, а DAS и пишет, 30-я клемма от 88-го фьюза.
 

strike

Пользователь
Сообщения
390
Реакции
33
Strike, не совсем вас понял.

На каком этапе сейчас?
Почему жалеете, что заказали держатель и предохранитель? Он ведь нужен.

Что уже сделали и какие симптомы?

не жалею ни разу, штекер 80 рур., щас в ожидании этого штекера. продолжаю надеяться, что у меня всего лишь нет питания на клемме спец.оборудования.
 

Falseclock

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
25
Авто
WDC1641861A169458
не жалею ни разу, штекер 80 рур., щас в ожидании этого штекера. продолжаю надеяться, что у меня всего лишь нет питания на клемме спец.оборудования.

помимо штекера нужны еще:

1. N000000004218 - предохранитель, 1 шт
2. A0135451626 - контактная пружина, 2 шт
3. Красный кабель сечением 6мм, длина около 30-40см с запасом.

Во.. вспомнил!!!

В DAS говорилось что не включена клемма спец оборудования!!!!
Как ее включить, черт побери?
 

Falseclock

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
25
Авто
WDC1641861A169458
не факт что замена поможет
а при отсутствии питания какая ошибка выдается? Спец оборудование закодировано в SAM? Не в курсе где это делается? в ZGW, SAM или и там и там? Как пункт меню называется?
 

strike

Пользователь
Сообщения
390
Реакции
33
...Но вот тогда почему у машины 4JGBB86E66AO69780 с подогревом такие же номера SAM блока по EPC как и у машины без подогрева WDC1641861A060156

Такое бывает, на моем авто обивка сидений по епц не предусматривает отсутствие подогрева, а в датакарте его нет. Устанавливал я как то на рестайловый GLK привод пятой двери, все хорошо, да вот с самом задним косяк получился - нет пинов на разъеме для этого чуда техники. Но по номерам все четко.
 

Falseclock

Пользователь
Сообщения
86
Реакции
25
Авто
WDC1641861A169458
на моем авто обивка сидений по епц не предусматривает отсутствие подогрева, а в датакарте его нет.

не совсем понятно, так есть или нет? два отрицания. Если не предусматривается, значит и в дата карте нету.
 

strike

Пользователь
Сообщения
390
Реакции
33
а при отсутствии питания какая ошибка выдается? Спец оборудование закодировано в SAM? Не в курсе где это делается? в ZGW, SAM или и там и там? Как пункт меню называется?

Вообще то я думал, что не должно оно кодироваться, но смута попала в наши ряды ))). По поводу драйвера подогрева сидений думаю следующее (анализирую свою ситуацию) - пока не был подключен подогрев к саму, но был закодирован, была ошибка по элементам подогрева. Как только подключил подогревы, ошибка стерлась и не появлялась. В связи с чем напрашивается вывод, что драйверы есть. Возможно что то не распаяно по входу клеммы спец.оборудования.
 

Infection

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
0
Вообще то я думал, что не должно оно кодироваться, но смута попала в наши ряды ))).
а получается, что кодируется. Потому как в DAS при описании было написано, что клемма программно отключена. Вариантов два: ВКЛ/ВЫКЛ.

Далее мастер накопал, что эта клемма отвечает за Спец оборудование и мы с ним час стояли и переводили через гугл пункты меню, так как все инженерное меню на немецком. Но так и не нашли.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.548
Сообщения
650.974
Пользователи
208.505
Новый пользователь
IMigor

Мы ВКонтакте

Верх Низ