• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Наблюдения по контролю лампочек ...

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
Заменил я тут фары, попались воши неплохие, так вот процессе перестановки лампочек сдохли габаритные светодиоды, до снятия старых фар работали, после постановки в новые не работают, ну и как бы фиг с ними, поставил лампочки и ... получил на приборке индикацию неисправности ламп ... в итоге оказалось что у меня в подсветке номера стоят 24 вольтовые лампочки, а в задних габаритах 5 ваттные ... видимо был пьян сильно когда ставил ... хотя за мной такого не наблюдается ...
К чему я это, а к тому что похоже контроль вовсе не контроллирует токи, он тупо сравнивает с каким то коэффициентом, в норме спереди 2х4 Вт, сзади 2х10(габариты)+2х5(подсветка номера) Вт т.е. 8 и 30, если вы хотите поставить спереди светодиоды, то ненадо делать никаких обманок, достаточно заменить лампы сзади, если спереди вместо 8ми будет 4, то сзади в сумме должно получиться 15, т.е. 2х5 в габариты и либо одна лампочка в подсветке номера, либо светодиоды туда, либо 10 Ваттные 24хвольтовые ...
 

profix by

Пользователь
Сообщения
3.019
Реакции
692
Авто
W124 .250td. акпп.95г
диодные бывают с обманками, так что ненадо выдумывать велосипед
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
Обманки это конечно хорошо, но как выяснилось обманки есть далеко не везде, что резко снижает выбор и повышает бюджет ... С другой строны, я лично не вижу смысла установки светодиодов, иначе как для снижения потребления, например во время стоянки, тогда постановка светодиода с обманкой просто теряет смысл ...
Моя практика показала что светодиоды живут максимум год :( половина кристаллов начинает моргать или гаснет :(
 

profix by

Пользователь
Сообщения
3.019
Реакции
692
Авто
W124 .250td. акпп.95г
Малый срок от того что повышено напряжение , мол наши ярче светят , светят то они ярче ,но служат меньше , я не думаю что в оригинальных габаритах(задних фонарей) срок службы 1 год
 

nsgdima

Пользователь
Сообщения
1.682
Реакции
303
Авто
МВ S124 280TE 1994 АКПП:722.504 мотор:104.942 WDB1240881F293443
Город
Санкт-Петербург
Если касаться светодиодов, то все просто ...
Во впервых диоды нельзя включать параллельно, последовательно с каждым диодом должен стоять резистор ... даже если диод подключен после стабилизатора ... такого я не видел нигде, везде один резистор на несколько диодов ...
Во вторых диапазон работы светодиода довольно невелик, при 2.8V он еще толком не светится, а при 3.2V он уже сгорает ... в машине же напряжение гуляет от 11.5 до ~15, стабилизаторы никто не ставит, напрядение понижают резисторами, в итоге диод регулярно попадает под перенапряжение ...
Плюс к этому экономия на радиаторах, в отличие от копеечных пластиковых диодов это металл ... в итоге перегрев и нарушение пайки контактов и моргание диода ...

В идеале надо ставить пятивольтовый крен и после него ограничивающие резисторы на каждый светодиод, но так не делает никто :( даже на фирменных заводских ДХО такого нет :( в итоге живет оно недолго :(
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.635
Сообщения
651.685
Пользователи
208.970
Новый пользователь
Iren@

Мы ВКонтакте

Верх Низ