• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Не работает стеклоподъемник

yopt

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
0
ну спосибо, блин =( Зашел на exist.ru ввел этот номер номер а там "Мотор стеклоочистителя"
 

yopt

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
0
Мертвый моторчик заработал сам собой.. =) =( к сожалению, я успел купить новый..
 

Scirocco

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
У меня проблема с электростеклоподъемниками на передних дверях и электрозеркалами, они работают то нет. Когда перестает работать стеклоподъемник то с этой же стороны не работает и электрозеркало. Спустя некоторое время (день, неделя, месяц) само все начинает работать. Это может быть с правой дверью или с левой или с обеими дверями. Может у кого была такая проблема, кто нить знает как ее лечить. Одно помогает точно - вытащить клемы на пару минут, но это уже очень сильно достает.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Либо проводка, либо SAM-блок.
 

FDI

Пользователь
Сообщения
168
Реакции
8
Авто
C 320 W203
У меня проблема с правой передней дверью, стекло вниз опускается нормально а вот вверх надо каждый раз перенажимать кнопку чтоб его поднять (одно нажатие 1-2 см. подъема), что может быть?
 

Sako10

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Авто
Мерседес С180 компрессор W203
Город
Ремонт инструментов., сварочников, сад. техники.
Привет всем. У меня (W203 С180 компрессор купе 2007г)тоже внезапно отказали оба стеклоподъемники, а привод зеркала и блокиратор от водительской двери (правый работает).
Как будто питание не поступает. Не мог понять какой предохранитель, проверял вроде все (все три блока). Никаких щелчков нет. До этого нарекании не было. Вчера меняя лампу в бордачке случайно замкнул и сгорел предохранитель. Нашел с трудом и поменял, все норм. И наверняка после этого начелось все это. По крайней мере я обнаружил сегодня утром что водительская дверь открыта была ночью и т д.
 

pvl.shokk

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
11
В каждой двери есть т.н. TSG блок, который управляет стеклоподъемником, зеркалами, замками и т.д., если по мимо стекол не работает и регулировка зеркал, вероятнее всего накрылся этот блок, на разборке стоит баксов 20-30, но прежде чем покупать, необходимо проверить предохранитель.
Предохран. коробка в салоне, слева под рулём. Предоранитель №21 - блок левой передн. двери, №22 - соответственно правой, предохранители 30 Амперные.

Предположим, что блок у нас рабочий, продолжаем разбираться, нажимаем на кнопку опускания стекла и внимательно слушаем, слышен ли при нажатии на кнопку щелчок где-то в двери, под обшивкой? Если слышен, то скорее всего виноват механизм подъемника - трос где-то застревает, перекосилось стекло или заклинил электро мотор.

Суть в том, что если после подачи напряжения на мотор тот от чего-то сразу не срабатывает, блок управления дверью отключает питание при помощи реле (собственно именно реле тогда и щелкает). Надо снять обшивку и посмотреть визуально на механизм, состояние тросов и т.д., если по виду с механизмом все ок, делаем вот что: нажимаем на кнопку многократно с периодичностью где-то раз в секунду, а второй рукой в это время часто постукиваем чем-нибудь с разных сторон по электромотору, к примеру резиновой киянкой.
Иногда мотор начинает работать, правда это не на долго, т.к. дело тут в изношенных щетках, выход менять моторчик на Б/У.

Снять моторчик на W203 кузове конечно головняк, но не то что бы совсем. Надо высверлить несколько заклепок, открутить стекло от держателя, аккуратно его вытащить, затем снять держатель с моторчиком и тросами, потом уже только снять сам мотор.
Когда будете откручивать стекло от держателя, по любому сломаете белые пластиковые крепления, они неудачные и очень хрупкие, даже компания Mercedes-Benz это признала, по этому была выпущена система крепления стекла нового образца, номер по оригинальному каталогу A2037200114.

В общем ищите проблему в предохранителе, блоке управления дверью, самом моторе или тросиках, так же иногда могут перегибаться и переламываться сами провода идущие от двери в резиновом кожухе, но это скорее редкость.
Обшивка двери кстати снимается не сложно, хотя и есть свои хитрости, что бы ничего не сломать, на Youtube набрите "w203 door panel removal", там несколько видео по разборке.

Я рекомендовал бы еще для снятия обшивки использовать пластиковые съемники, а не всякие там отвертки, обернутые тряпками, ну и в процессе снятия возможно лопнут какие-то клипсы, по этому хорошо на этот случай иметь запасные, дабы хорошо закрепить обшивку после ремонта. Номер оригинальных клипс, если я ничего не путаю: A0119887678.
 
Последнее редактирование:

я-ЛешиЙ

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
У меня проблема с правой передней дверью, стекло вниз опускается нормально а вот вверх надо каждый раз перенажимать кнопку чтоб его поднять (одно нажатие 1-2 см. подъема), что может быть?

пРивет, у меня похожая проблема со стеклоподъёмником в пасажирской двери. Автоматом не поднимается, нужно несколько раз нажимать на кнопку чтоб закрылась до конца. Как ты решил эту проблему?
 

pvl.shokk

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
11
пРивет, у меня похожая проблема со стеклоподъёмником в пасажирской двери. Автоматом не поднимается, нужно несколько раз нажимать на кнопку чтоб закрылась до конца. Как ты решил эту проблему?

Попробуй обучить стеклоподъемник, для этого при включенном зажигании зажми кнопку на открытие окна и когда стекло дойдет до самого конца вниз, продолжай удерживать кнопку нажатой еще 3-4 секунды, затем отпусти. Дальше зажми кнопку на поднятие стекла и точно так же, когда стекло поднимется до самого верха продолжай держать кнопку 3-4 секунды.
После этого автомат должен заработать полноценно.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.989
Пользователи
208.518
Новый пользователь
Olegw211

Мы ВКонтакте

Верх Низ