• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Need help! Езда без прав.

backflip

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
2
Случилось побывать в лобовухе в краях Скобаристана. Машина хорошая, отработала на ура, однако, восстановлению более не подлежит.
Виновником оказался юноша 30 лет, без прав, без ОСАГО, без прочих документов, машина на транзитах уже который век, пьяный в дюпель. Шел на обгон по встречке в горку через сплошную, нас не заметил, мы от него отъезжали, но поскольку глаза «налитые» - ничего не помогло.
Значит парниша сейчас лежит в больнице, у нас тоже двое пассажиров пострадало, но вроде все живы (сотрясение мозга и ушиб внутренних органов – фигня, в сравнении что могло бы быть).

Посему два вопроса, один практический, другой философский. Начну с практического.
1. Практический. Парень нигде не работает, живет в каком-то доме, вроде как единственном (его – не его, пока не знаю). Машину он нам сильно раздолбал. ОСАГИ нет, на его страховую не надеемся. Знаю, чтобы вернуть денег за разбитое авто - надо на него подавать в суд. Но имеет ли смысл? Он не работает даже… Может ли мне кто-нибудь помочь в этом вопросе? Могут ли его заставить работать с белой зарплатой (пусть до конца жизни выплачивает) или, может, пусть почку продаст?:))) Пока что ждем суда, где выяснится, что виноват именно он, а не мы. Странно: ситуация вроде очевидная, но зачем-то тянут эту волокиту через суд, а виновник – в больнице.
2. Философский. Злился я, злился (все-таки и меня чуть не убили!) и понял, что «езда без прав» - это самое приемлемое, что можно себе представить, будучи не живя в Москве или СПб. Ну а что? Наказания, как я понимаю, особо никакого. Там на выбор: 15 суток (а кто ж тебе место найдет за решеткой на столько времени? Да и один геморрой с тобой…), либо 5 тысяч рублей. Раз в год тебя поймают и штрафчик на 5 тысяч выпишут: согласитесь – существенно дешевле, чем платить немереные официальные «пошлины» в виде техосмотров, ОСАГО и пр. Да и сами права получать – 20 тысяч на обучение вынь, да полож! Кроме того, имеются существенные бонусы: можно ездить пьяненьким и это, в принципе, равносильно тому, что ты ездишь просто без прав априори. Наказаний нет никаких. У меня вопрос: правда ли дело обстоит именно так? Раз в год, если тебя поймают, отслюнявливаешь 5 тысяч (или того меньше, если «договоришься») и на следующий день опять за руль? Или, все-таки, нашему герою грозит что-то чуть более серьезное? Если ничего серьзного, то я вообще не понимаю, зачем права имеются, например, у меняJ
 

Garri33

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Случилось побывать в лобовухе в краях Скобаристана. Машина хорошая, отработала на ура, однако, восстановлению более не подлежит.
Виновником оказался юноша 30 лет, без прав, без ОСАГО, без прочих документов, машина на транзитах уже который век, пьяный в дюпель. Шел на обгон по встречке в горку через сплошную, нас не заметил, мы от него отъезжали, но поскольку глаза «налитые» - ничего не помогло.
Значит парниша сейчас лежит в больнице, у нас тоже двое пассажиров пострадало, но вроде все живы (сотрясение мозга и ушиб внутренних органов – фигня, в сравнении что могло бы быть).

Посему два вопроса, один практический, другой философский. Начну с практического.
1. Практический. Парень нигде не работает, живет в каком-то доме, вроде как единственном (его – не его, пока не знаю). Машину он нам сильно раздолбал. ОСАГИ нет, на его страховую не надеемся. Знаю, чтобы вернуть денег за разбитое авто - надо на него подавать в суд. Но имеет ли смысл? Он не работает даже… Может ли мне кто-нибудь помочь в этом вопросе? Могут ли его заставить работать с белой зарплатой (пусть до конца жизни выплачивает) или, может, пусть почку продаст?:))) Пока что ждем суда, где выяснится, что виноват именно он, а не мы. Странно: ситуация вроде очевидная, но зачем-то тянут эту волокиту через суд, а виновник – в больнице.
2. Философский. Злился я, злился (все-таки и меня чуть не убили!) и понял, что «езда без прав» - это самое приемлемое, что можно себе представить, будучи не живя в Москве или СПб. Ну а что? Наказания, как я понимаю, особо никакого. Там на выбор: 15 суток (а кто ж тебе место найдет за решеткой на столько времени? Да и один геморрой с тобой…), либо 5 тысяч рублей. Раз в год тебя поймают и штрафчик на 5 тысяч выпишут: согласитесь – существенно дешевле, чем платить немереные официальные «пошлины» в виде техосмотров, ОСАГО и пр. Да и сами права получать – 20 тысяч на обучение вынь, да полож! Кроме того, имеются существенные бонусы: можно ездить пьяненьким и это, в принципе, равносильно тому, что ты ездишь просто без прав априори. Наказаний нет никаких. У меня вопрос: правда ли дело обстоит именно так? Раз в год, если тебя поймают, отслюнявливаешь 5 тысяч (или того меньше, если «договоришься») и на следующий день опять за руль? Или, все-таки, нашему герою грозит что-то чуть более серьезное? Если ничего серьзного, то я вообще не понимаю, зачем права имеются, например, у меняJ

Мне кажется что ничего вы с него не получите,так как у него нет ничего.Присудит ему суд по копейке вам выплачивать..такая страна и правосудие.Я сам столкнулся по автотеме с судами и прочими инстанциями..грустно все это.имхо покупайте другую машину и не портите себе нервы.
 

м558му

Пользователь
Сообщения
162
Реакции
17
Авто
S211 2009г/в
Год назад был подобный случай у моего соседа. Исходя из его опыта, опишу картину действий. Вы можете обратиться в свою страховую компанию (где оформлен полис ОСАГО) с заявлением о выплате Вам ущерба. В случае, когда виновник определен и Вы им не являетесь, страховая обязана будет рассмотреть Ваше заявление и выплатить Вам ущерб. Кстати, если с размером выплаты несогласны обращайтесь в независимую экспертизу. Страховая компания после все выплат Вам уже самостоятельно в порядке регрессии будет взыскивать с виновника аварии компенсацию. Для разъяснений также можете обратиться в Российский союз автостраховщиков. Позвоните им и получите консультацию.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Могут ли его заставить работать с белой зарплатой (пусть до конца жизни выплачивает)
Устроить его Председателем Газпрома и пусть с первой зарплаты выплатит.
 

backflip

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
2
Вы можете обратиться в свою страховую компанию (где оформлен полис ОСАГО) с заявлением о выплате Вам ущерба. В случае, когда виновник определен и Вы им не являетесь, страховая обязана будет рассмотреть Ваше заявление и выплатить Вам ущерб.
Вот я тоже слышал мнение! Но в основном нагуглил, что так нельзя:( Хотя бы 120 тысяч бы заплатили...
 

xoTTa6

Пользователь
Сообщения
1.296
Реакции
306
]
Значит парниша сейчас лежит в больнице, у нас тоже двое пассажиров пострадало, но вроде все живы (сотрясение мозга и ушиб внутренних органов – фигня, в сравнении что могло бы быть).


Я конечно живу в другой стране , но думаю что законы не так сильно отличаются . На вашего оппонента по идее должны открыть уголовку по причинению телесных повреждений с отягчающими обстоятельствами (алкоголь). Если его по уголовке посадят , а суд назначит с него выплату . то деньги заработанные им в ИТУ будут перечислять вам.
 

Mers-Bz

Пользователь
Сообщения
2.495
Реакции
587
Это конечно возможно, но маловероятно

думаю что законы не так сильно отличаются

значит отличается применение закона, пока даже при ДТП с трупом частенько на условку уходят :(

деньги заработанные им в ИТУ будут перечислять вам.

даже если дело закончиться не большим сроком колонии, то там уже давно редко кто-то что-то зарабатывает

backflip, мыслю долбить свою страховую перспективней
 

Похожие темы

Ответы
2
Просмотры
2 тыс.

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.565
Сообщения
651.140
Пользователи
208.589
Новый пользователь
alishnolove

Мы ВКонтакте

Верх Низ