• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Непонятки с датчиком распредвала

maksnorma

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Авто
W210 E280 АКПП Рестайлинг 2000 г.в.
Город
Газпромнефть-СМ
Непонятки с датчиком распредвала. Подскажите кто знает. е320 м104.995 На холостом срабатывает отсечка на 4000 тыс. оборотов дусал так и должно. При езде все передачи отсечка на 6000 тыс. оборотов. Менял прокладку под клапанной крышкой после этого на холостом отсечка была до 6000 тыс. оборотов. Понял что до этого датчик распредвала не работал. Но сейчас опять до 4000 тыс. И кажется машинка немного туповата. Что это может быть? Проводка, разьем, или сам датчик?
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Непонятки с датчиком распредвала. Подскажите кто знает. е320 м104.995 На холостом срабатывает отсечка на 4000 тыс. оборотов дусал так и должно. При езде все передачи отсечка на 6000 тыс. оборотов. Менял прокладку под клапанной крышкой после этого на холостом отсечка была до 6000 тыс. оборотов. Понял что до этого датчик распредвала не работал. Но сейчас опять до 4000 тыс. И кажется машинка немного туповата. Что это может быть? Проводка, разьем, или сам датчик?
А при чем тут датчик распредвала? По нему какая-то ошибка есть?
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
На холостом срабатывает отсечка на 4000 тыс. оборотов дусал так и должно. При езде все передачи отсечка на 6000 тыс. оборотов.

Так и должно быть.Это сделано для того чтобы не загубить мотор стоя на месте.На всех моделях так кроме моделей со Спорт-пакетом.:D
 

maksnorma

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Авто
W210 E280 АКПП Рестайлинг 2000 г.в.
Город
Газпромнефть-СМ
Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЛ. но после замены прокладки под клапанной крышкой и я его протер. на холостом отсечка была на 6000тыс. оборотов. Диагностику я ни делал чек не горит
 

Доктор Шовхаузен

Пользователь
Сообщения
1.895
Реакции
302
Авто
Е 280 1996г
Я ТОЖЕ ТАК ДУМАЛ. но после замены прокладки под клапанной крышкой и я его протер. на холостом отсечка была на 6000тыс. оборотов. Диагностику я ни делал чек не горит
а разве не датчик колена считает обороты движки ?
вот точно не от протирания датчика распредвала , плавают обороты отсечки .
да и главный вопрос , а на хрена он нужен ???
 

comprexmen

Пользователь
Сообщения
567
Реакции
98
Авто
W210 2.2CDI 2002г
Город
Только авто
Датчик коленвала просто определяет ВМТ (в данном случае) цилиндров, а датчик распредвала показывает какой именно цилиндр находиться в ВМТ
 

dmitr24

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
никогда не понимал людей,который газуют на холостых до отсечки...
 

Доктор Шовхаузен

Пользователь
Сообщения
1.895
Реакции
302
Авто
Е 280 1996г
Датчик коленвала просто определяет ВМТ (в данном случае) цилиндров, а датчик распредвала показывает какой именно цилиндр находиться в ВМТ
ни хрена не просто , без датчика колена ни чего работать не будет . а вот без датчика распредвала , запросто .
почему ?
датчик температуры например , корректирует смесь , время открытия форсов .
датчик детонации , скорректирует угол опережения зажигания ...
а датчик распредвала физически что делает ?
 

dmitr24

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
датчик распредвала определяет положение первого цилиндра,без него всё едет,но хуже...
 

comprexmen

Пользователь
Сообщения
567
Реакции
98
Авто
W210 2.2CDI 2002г
Город
Только авто
Простой пример: вышел из строя датчик распредвала - ЭБУ видит ВМТ по показаниям датчика колена и может дать импульс на все свечи (форсунки) одновременно, и "О ЧУДО" авто работает (пусть в аварийном режиме и с потерей мощности, но работает).
А вот вышел из строя датчик колена - и что делать ЭБУ??? Когда производить впрыск топлива, когда подавать искру и какой продолжительностью всё это делать - х.з. Вот поэтому авто и не заводятся.
 

dmitr24

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
на БМВ авто работает и без датчика коленвала,ЭБУ считывает средние значения распреда и машина едет в аварийном режиме LIMP HOME
 

Доктор Шовхаузен

Пользователь
Сообщения
1.895
Реакции
302
Авто
Е 280 1996г
спасибо други , теперь всё понятно .
теперь тем более не думаю что этот датчик повлияет на отсечку 6 или 4 тыс обор/мин . за это мозг отвечает
 

comprexmen

Пользователь
Сообщения
567
Реакции
98
Авто
W210 2.2CDI 2002г
Город
Только авто
Подробнее для Доктор Шовхаузен.
Физически датчик распредвала делает вот что:
Для примера взято авто БМВ 525 Д 2002г (на картинке написано) (первое, что нашлось с двумя осцилограммами снятыми вместе).
Так вот, верхняя осцилограмма - снята с датчика колена. По ней видно, что ЭБУ определяет только ВМТ первого цилиндра, независимо от фазы (будь то конец такта сжатия или конец такта выпуска).
А вот нижняя осцилограмма снята с датчика распредвала. По ней видно, что именно датчик положения распредвала определяет ВМТ первого цилиндра в конце такта сжатия.
И по сумме сигналов этих двух датчиков ЭБУ ПРАВИЛЬНО управляет всеми системами двигателя.
 

Вложения

  • Безымянныйb.png
    Безымянныйb.png
    14,4 КБ · Просмотры: 575

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.628
Сообщения
651.609
Пользователи
208.926
Новый пользователь
Костя Майров

Мы ВКонтакте

Верх Низ