• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

OM 642 - непонятный глухой шум в моторе

ChopHopper

Пользователь
Сообщения
54
Реакции
35
Авто
W211 280CDI 2005
Здравствуйте уважаемые форумчане!

У меня Mercedes E280CDI с мотором OM642. При проверке мотора потенциальным покупателем моей машины вылезла такая "проблема": если на холостом ходу раскрутить мотор до 2000-2500 оборотов и потом резко бросить педаль газа, то при падении оборотов мотора (а точнее перед самой стабилизацией оборотов ХХ после их сброса) внизу мотора слышен непонятный глухой звук. Не знаю как правильно описать этот звук, но я бы его сравнил со стучанием клапанов на бензиновом моторе (если бы их было 50-80 штук). Ну или если бы высыпать 50-80 шариков от подшипников на пустой поддон мотора. Как-то так я себе это представляю:) Я абсолютно допускаю что это нормальный звук для этого мотора. Но я никогда особо не обращал внимание на этот звук, так как внутри салона отличная шумоизоляция и мотора почти не слышно, да и мотор я на ХХ как правило не раскручиваю. Но покупателя на мою машину этот звук сильно смутил. Хороших специалистов по дизельным моторам в нашем городе нет и машины с подобным мотором для сравнения я найти не смог. Буду очень признателен если кто нибудь, у кого на машине установлен такой же мотор, проверит имеется ли у него такой же "феномен". Или может кто-то уже исследовал эту ситуацию и имеет готовый ответ. Заранее благодарен всем за помощь!
 

ChopHopper

Пользователь
Сообщения
54
Реакции
35
Авто
W211 280CDI 2005
Ребята, ну неужели никто не сможет помочь? У кого такой же мотор стоит на авто - послушайте пожалуйста! Заранее благодарен!
 

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
шумы могут иметь разные причины, дайте почту я вам звуковой файл вышлю, может это ваш вариант будет...
 

sirvladimir

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
1
Авто
Mercedes C klasse 320cdi
W203 OM642 V6 2006
Последнее редактирование:

Mr/Andrey

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
0
Авто
Mercedes W 211
Город
ОАО РЖД
у меня точно такой же звук. ничего вроде странного не происходит
 

sirvladimir

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
1
Авто
Mercedes C klasse 320cdi
W203 OM642 V6 2006
Давно у вас етот звук?, потому-что на своем моторе я только 2 дня как заметил, он слышен снаруже или если с открытым окном ехать в закрытом пространстве, так как изоляция очень хорошоя
 

ChopHopper

Пользователь
Сообщения
54
Реакции
35
Авто
W211 280CDI 2005
Вы имеете ввиду такой звук?
......
Да, этот звук. Я уже имел возможность прослушать OM642 на других машинах - в той или иной степени этот "шум" присутствует на всех моторах. Так что это скорее всего нормальный рабочий звук.
 

serper

Пользователь
Сообщения
207
Реакции
14
Сегодня свой послушаю!
 

sirvladimir

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
1
Авто
Mercedes C klasse 320cdi
W203 OM642 V6 2006
Раскажеш потом?
 

sirvladimir

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
1
Авто
Mercedes C klasse 320cdi
W203 OM642 V6 2006
сегодня я был в СТО Мерседес, механик послушал мотор и обьяснил мне что ето облсолютно нормальный рабочий звук движка, так как етот звук появляется из-за разряженя турбо-компрессора, излишек нагнетаемого воздуха воосвобождается производя данный звук, если газовать несильно к примеру до 1200-1300 об/мин то етот звук даже не появляется, так как давление нагнетаемого воздуха турбо-компрессором незначительна, то что нельза сказать в случае 2000-4000 об/мин, где оно огромное, на видео есть момент где перегазовка движка очень маленькая (1000-1200 об/мин) и там етот звук даже не появляется minuta 1:49 http://youtube.com/watch?v=jERqyeivv-A&app=desktop
хотелось-бы прочитать мнение асов механики етого форума
 

serper

Пользователь
Сообщения
207
Реакции
14
Такой звук присутствует при сбросе около 2500 обор.буквально около 2 сек.
 
Последнее редактирование:

Гела005

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте уважаемые форумчане!

У меня Mercedes E280CDI с мотором OM642. При проверке мотора потенциальным покупателем моей машины вылезла такая "проблема": если на холостом ходу раскрутить мотор до 2000-2500 оборотов и потом резко бросить педаль газа, то при падении оборотов мотора (а точнее перед самой стабилизацией оборотов ХХ после их сброса) внизу мотора слышен непонятный глухой звук. Не знаю как правильно описать этот звук, но я бы его сравнил со стучанием клапанов на бензиновом моторе (если бы их было 50-80 штук). Ну или если бы высыпать 50-80 шариков от подшипников на пустой поддон мотора. Как-то так я себе это представляю:) Я абсолютно допускаю что это нормальный звук для этого мотора. Но я никогда особо не обращал внимание на этот звук, так как внутри салона отличная шумоизоляция и мотора почти не слышно, да и мотор я на ХХ как правило не раскручиваю. Но покупателя на мою машину этот звук сильно смутил. Хороших специалистов по дизельным моторам в нашем городе нет и машины с подобным мотором для сравнения я найти не смог. Буду очень признателен если кто нибудь, у кого на машине установлен такой же мотор, проверит имеется ли у него такой же "феномен". Или может кто-то уже исследовал эту ситуацию и имеет готовый ответ. Заранее благодарен всем за помощь!
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.565
Сообщения
651.140
Пользователи
208.590
Новый пользователь
e90r

Мы ВКонтакте

Верх Низ