• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Подключение предпускового подогревателя

Boatsmann

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
1
Авто
Mercedes-Benz 814L 1994г. эвакуатор
Город
Эвакуатор
Установка Webasto на Мерседес 814

На кануне зимы:ny_sanki: озадачился установкой предпускового подогревателя двигателя Webasto Thermo 90 ST на свой MB814 1994г. с двигателем ОМ366.
Если кто делал такое, или владеет любой информацией по этой теме - поделитесь, плиз! В первую очередь интересует место установки. Может - у кого стоит уже котёл, или фотки есть где видно как установлен?
 
Последнее редактирование:

Boatsmann

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
1
Авто
Mercedes-Benz 814L 1994г. эвакуатор
Город
Эвакуатор
Неужели нет ни у кого предпускового подогрева на 814-ом?:(
 

vlad34

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
1
Устанавливаю предпусковой подогреватель на 814 Варио.с атеговским двигателем 904,908 .Обычно на котел ОЖ берут с пробки слива с РБЦ, но у Меня там очень мало места, кто знает ,есть ли на этом двигле другие заглушки, с которых можно брать ОЖ и вообще может можно просто врезаться в печку кто в курсе посоветуйте плиз:icon_question:
 

lizzzard

Пользователь
Сообщения
351
Реакции
43
Авто
Мерс 1320 ОМ366LA 1986г.в.
Volvo FL616
Устанавливаю предпусковой подогреватель на 814 Варио.с атеговским двигателем 904,908 .Обычно на котел ОЖ берут с пробки слива с РБЦ, но у Меня там очень мало места, кто знает ,есть ли на этом двигле другие заглушки, с которых можно брать ОЖ и вообще может можно просто врезаться в печку кто в курсе посоветуйте плиз:icon_question:

смотря какой подогрев ставить. у меня стоял в раме. а к нему шланги.
 

alex135-1

Пользователь
Сообщения
68
Реакции
5
Устанавливаю предпусковой подогреватель на 814 Варио.с атеговским двигателем 904,908 .Обычно на котел ОЖ берут с пробки слива с РБЦ, но у Меня там очень мало места, кто знает ,есть ли на этом двигле другие заглушки, с которых можно брать ОЖ и вообще может можно просто врезаться в печку кто в курсе посоветуйте плиз:icon_question:

Если двигатель 904 то лучше делай как все с пробки слива с блока.там за турбиной есть место вкрутите переход можно уголок потом шланг на подогреватель.другой шланг ведете к верху двигателя ставите тройник в трубку которая идет на печку о все отлично работает.знакомые пробовали по другой схеме.то плохо греет то вообще не греет.
 

vlad34

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
1
Если двигатель 904 то лучше делай как все с пробки слива с блока.там за турбиной есть место вкрутите переход можно уголок потом шланг на подогреватель.другой шланг ведете к верху двигателя ставите тройник в трубку которая идет на печку о все отлично работает.знакомые пробовали по другой схеме.то плохо греет то вообще не греет.
Пока врезался в печку посмотрю как будет работать. Не знаете резьба на пробке слива конусная ?
 

дамирище

Пользователь
Сообщения
1.316
Реакции
143
Авто
809,и ещё1320LA
Город
грузоперевозки
на старых не атеговских не конусная прямая резба с шайбой
 

vlad34

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
1
Сегодня проверил ,все работает ,так что можно врезаться в печку
 

kuzma 906

Пользователь
Сообщения
8
Реакции
3
Авто
мерседес 814 . хенде акцент
Город
водила
Можно сделать так.(Для шестёрки атмосферник год назад установил эл.кипятильник Северс 2кв) вместо сливной пробки блока подобрал близкий по резьбе угольник 90градусов от ГАЗ так как 90 невкрутиш в блок и не подсоединиш шланг выпилил наружний угол разогнул приб.до 45 заварил.На резбу сначала гайку (рулевая тяга УАЗ) фум лента и в блок гайкой законтрил.На ГБЦ на задней части в последней водяной заглушке просверлил отверстие на 14 изготовил приблизительный как на передней части выход на печку кронштейн с угольником резьбовые отверстия там были.Были сомнения что будет рогреваться только задняя часть блока но всё в норме прогревается вплоть до помпы.Сечас думаю как удобней врезаца в шланг установить насосик салонной печки Газели может ещё эфективней будет.
 

Sesco

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
На некоторые движки есть тэны в блок, на MBE904, MBE906 точно есть. Ставиться просто, ничего не надо резать и прочего. Снимаешь заглушку и ставишь тэн. Вот тут http://kimhotstart.ru/blok/ партномеры тэнов, а купить можно в интернет-магазине, там переход есть. Есть и навесные подогревы любой мощности, общие схемы установки тоже в магазине есть.

in-block-heaters.png
 

vlad34

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
1
Можно сделать так.(Для шестёрки атмосферник год назад установил эл.кипятильник Северс 2кв) вместо сливной пробки блока подобрал близкий по резьбе угольник 90градусов от ГАЗ так как 90 невкрутиш в блок и не подсоединиш шланг выпилил наружний угол разогнул приб.до 45 заварил.На резбу сначала гайку (рулевая тяга УАЗ) фум лента и в блок гайкой законтрил.На ГБЦ на задней части в последней водяной заглушке просверлил отверстие на 14 изготовил приблизительный как на передней части выход на печку кронштейн с угольником резьбовые отверстия там были.Были сомнения что будет рогреваться только задняя часть блока но всё в норме прогревается вплоть до помпы.Сечас думаю как удобней врезаца в шланг установить насосик салонной печки Газели может ещё эфективней будет.
Если есть розетка на стоянке ,то ТЭН-лучший вариант, когда то я ставил себе на Быка и Северс- он сгорел, а потом просто взял кусок квадратной трубы заварил торцы, с одного торца врезаешь ТЭН с другого штуцер , второй штуцер-сверху. Крепится к раме ниже сливной пробки из блока покупается розетка с таймером и все ОЖ циркулирует самотеком, НО если розетки нет приходится ставить предпусковой подогреватель, Уменя самарский 14ТС-10-24в, 2 года проработал на Быке теперь переставил на мерина
 

дамирище

Пользователь
Сообщения
1.316
Реакции
143
Авто
809,и ещё1320LA
Город
грузоперевозки
я вот думаю поставить себе нас зиму теплообменник тосол / топливо чтоб на ходу не перехватывало соляру. на одном мерсе естькак заводская комплектация, но дорогая если отдельно покупать. .у кого есть наработки прошу в студию.
 

nikolai6446

Пользователь
Сообщения
28
Реакции
1
Подогреватель MB 814

Здравствуйте коллеги.Хочу поставить на зиму электро подогреватель на 220v -"ЛИДЕР" что бы облегчить жизнь движку.Движок ОМ366 без турбины.Может кто ставил такой или на подобии,поделитесь опытом и информацией.Может какие есть нюансы,тонкости при установке,или у кого фото установки.Спасибо отзывчивым.:ny_sanki:
 
Последнее редактирование:

kuzma 906

Пользователь
Сообщения
8
Реакции
3
Авто
мерседес 814 . хенде акцент
Город
водила
Эл. Подогреватель на 814

Прочтите тему установка предпускового подогревателя от Vlad 34 или напишите в личку попробую сфотографировать.Удачи.
 

psy2006

Пользователь
Сообщения
31
Реакции
4
я вот думаю поставить себе нас зиму теплообменник тосол / топливо чтоб на ходу не перехватывало соляру. на одном мерсе естькак заводская комплектация, но дорогая если отдельно покупать. .у кого есть наработки прошу в студию.
на МАЗу просто на зиму пускал соляру через компрессор вместо тосола. На Мерсе поставил Камазовские двойные фильтра с электроподогревом. Цена вопроса 1200 руб + релюшка 100руб + несколько метров проводов. Работает все отлично, и ни каких проблем с заменой фильтрующих элементов в любой деревни найти можно, а это большой +
 

дамирище

Пользователь
Сообщения
1.316
Реакции
143
Авто
809,и ещё1320LA
Город
грузоперевозки
на МАЗу просто на зиму пускал соляру через компрессор вместо тосола. На Мерсе поставил Камазовские двойные фильтра с электроподогревом. Цена вопроса 1200 руб + релюшка 100руб + несколько метров проводов. Работает все отлично, и ни каких проблем с заменой фильтрующих элементов в любой деревни найти можно, а это большой +
на штатное место или переставил куда камазовские вродь двойные компресор тож можно от камаза вставить примерно прикидывал отв ерстия чуть расширить придется шатун я уже поставил откамазам в компрессор осталось интегрировать поршневую группу времени пока нет тогда действительно соляру можно через него пропускать на зиму
 

лохмач

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Стоял электрический на 2Кв.Снял поставил 14ТС-10-24в (Самарский). Подача антифриза с Сливной пробки подача в шланг печки. Работает отлично. Поставил уже на пятый автомобиль работают без нареканий.Если интересно можно попробовать сделать фото.
 

psy2006

Пользователь
Сообщения
31
Реакции
4
на штатное место или переставил куда камазовские вродь двойные компресор тож можно от камаза вставить примерно прикидывал отв ерстия чуть расширить придется шатун я уже поставил откамазам в компрессор осталось интегрировать поршневую группу времени пока нет тогда действительно соляру можно через него пропускать на зиму
Да на штатное. Если интересно могу сфотать. А по поводу компрессора не знаю не заморачивался даже. Купил ремкомплект с кольцами, перебрал и забыл. Затратил около 1,5 тыс.
 

туляк

Пользователь
Сообщения
78
Реакции
5
Авто
Мерседес Бенц 814 и Газелька 16 кубовка!!!
Город
Грузоперевозки по России
Стоял электрический на 2Кв.Снял поставил 14ТС-10-24в (Самарский). Подача антифриза с Сливной пробки подача в шланг печки. Работает отлично. Поставил уже на пятый автомобиль работают без нареканий.Если интересно можно попробовать сделать фото.

Не до конца понятно откуда точно была взята подача антифриза???Где находится эта сливная пробка???Если можно,то фото???
 

дамирище

Пользователь
Сообщения
1.316
Реакции
143
Авто
809,и ещё1320LA
Город
грузоперевозки
Да на штатное. Если интересно могу сфотать. А по поводу компрессора не знаю не заморачивался даже. Купил ремкомплект с кольцами, перебрал и забыл. Затратил около 1,5 тыс.
сфоткай если сможеш .
а компресор можно перебрать но ведь только он без тосольной камеры в головке то есть без охлаждения. хотя в МАНах 12 серии этих годов стоят с охлаждением тосольным
 

Похожие темы

Команда онлайн

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.565
Сообщения
651.141
Пользователи
208.592
Новый пользователь
Евгений20

Мы ВКонтакте

Верх Низ