• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

подскажите, по подшипникам ступицы

Viktor2709

Пользователь
Сообщения
171
Реакции
9
(Я пока не очень силен в автомобилях) Из-за вибрации во время езды вчера поменял рулевые наконечники (были разбитые в хлам), в конце работы мне сказали,что мне нужно поменять и подшипники ступицы в чём я сомневаюсь !На самом деле люфт колеса есть,но нет побочных эффектов "гула и треска на поворотах" Вопрос,можно как нибудь затянуть ступицу чтоб не было люфта ? Когда мне снимали старые наконечники,очень сильно стучали монтировкой ,может из-за этого появится люфт?
 

sash290td

Пользователь
Сообщения
498
Реакции
100
Авто
W210 E290TD '97 - продан
W211 E230 '07 - куплен
Город
домосед
Балансировку колес проверяли? Ступичные надо проверить на люфт и отрегулировать (здесь полно подробной инфы как сделать).
 

Viktor2709

Пользователь
Сообщения
171
Реакции
9
Немного не по теме ! а , что такое солдатики как они выглядят! Или как правильно называются?
 

Жекосик

Пользователь
Сообщения
235
Реакции
20
Город
Машиностроение, металлообработка. Начальник участк
Была такая ситуация! Появился люфт переднего колеса. Официалы поставили диагноз подшипник ступицы колеса (вибрации, гула и прочего небыло). Выслушал заключение и поехал купил дубликат подшипника febi цена вопроса 580 рублей, комплект подшипника состоит из двух конических подшипников и ссальника. Был выходной и 5 литров пива, первые 2 я выпил, после чего созрело желание поехать устранить сей недуг, пиво ранее выпитое меня остановило. В общем решил сделать сам. Короче дел там минут на 15 от силы без знания и литературы. Из подручных средств нужны ключи гаечные (думаю у каждого мужика в гараже имеются), выколотка (латунь, алюминий) для того чтобы выбить чашки подшипников из ступицы, но если выколотки нет не страшно по факту разбора увидите что там подойдет любой подручный элемент, и 15-20 минут свободного времени. Последовательность работ: 1.снимаем колесо, 2.снимаем тормозной супорт, 3. на ступице между одно из отверстий колесных болтов видим винт (шестиграник, звезда), откручиваем, снимаем тормозной диск, 4. Сбиваем колпачок в центре ступицы, видим разрезную гайку зафиксированную винтом под шестигранник 5', 5. Ослабляем (если люфт без гула, вибрации то просто подтягиваем и собираем в обратной последовательности). Я все же решил по менять не зря же купил подшипники. Разбор показал что можно было обойтись просто подтянув. Разобрал вот и по менял. Один момент: там смазка была зеленого цвета, я смазал обычным литолом думаю не смертельно. Если что то все равно подшипник стоит копейки. Короче самое долгое дело это пожалуй снять колесо:). Удачи! Но начни с дешевого варианта. Просто под тяни, сильно не нужно. Подтянул поставил колесо, крутнул, вращается легко и долго и при этом нет люфта считай что все готово. Сделал сам 5 тысяч назад. Полет нормальный.
 

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
а с литолом - это Вы погорячились. Смазка там должна быть высокотемпературная,а литол температуры и влаги не любит, проверьте - возможно уже вытек.
 

Жекосик

Пользователь
Сообщения
235
Реакции
20
Город
Машиностроение, металлообработка. Начальник участк
а с литолом - это Вы погорячились. Смазка там должна быть высокотемпературная,а литол температуры и влаги не любит, проверьте - возможно уже вытек.

Проверял 400-500 км назад. Вроде на месте. К тому же проверял после длительной поездки, можно сказать на горячую. Может не время еще. Да об этом я не подумал. Хотя неужели температура там выше чем на на автомобилях отечественного производства? На отечественных авто используют литол и порядок. Да если что то говорю же подшипник стоит копейки. Хоть каждую неделю меняй не сильно по карману ударит:)
 

Viktor2709

Пользователь
Сообщения
171
Реакции
9
Была такая ситуация! Появился люфт переднего колеса. Официалы поставили диагноз подшипник ступицы колеса (вибрации, гула и прочего небыло). Выслушал заключение и поехал купил дубликат подшипника febi цена вопроса 580 рублей, комплект подшипника состоит из двух конических подшипников и ссальника. Был выходной и 5 литров пива, первые 2 я выпил, после чего созрело желание поехать устранить сей недуг, пиво ранее выпитое меня остановило. В общем решил сделать сам. Короче дел там минут на 15 от силы без знания и литературы. Из подручных средств нужны ключи гаечные (думаю у каждого мужика в гараже имеются), выколотка (латунь, алюминий) для того чтобы выбить чашки подшипников из ступицы, но если выколотки нет не страшно по факту разбора увидите что там подойдет любой подручный элемент, и 15-20 минут свободного времени. Последовательность работ: 1.снимаем колесо, 2.снимаем тормозной супорт, 3. на ступице между одно из отверстий колесных болтов видим винт (шестиграник, звезда), откручиваем, снимаем тормозной диск, 4. Сбиваем колпачок в центре ступицы, видим разрезную гайку зафиксированную винтом под шестигранник 5', 5. Ослабляем (если люфт без гула, вибрации то просто подтягиваем и собираем в обратной последовательности). Я все же решил по менять не зря же купил подшипники. Разбор показал что можно было обойтись просто подтянув. Разобрал вот и по менял. Один момент: там смазка была зеленого цвета, я смазал обычным литолом думаю не смертельно. Если что то все равно подшипник стоит копейки. Короче самое долгое дело это пожалуй снять колесо:). Удачи! Но начни с дешевого варианта. Просто под тяни, сильно не нужно. Подтянул поставил колесо, крутнул, вращается легко и долго и при этом нет люфта считай что все готово. Сделал сам 5 тысяч назад. Полет нормальный.
Сегодня и попробую ! Спасибо ! После отпишусь!
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
вроде на "олдмерине" человек писал с другом подбирались к этим подшипникам на 2-ух машинах,(124) смазка видимо была еще родная там и засохла и подшипники работали на сухую, немецкое качество выдержало, перемазали разной смазкой все 8 колес, и через год вскрыли, самой хорошей оказалась Японская, к чему я, к тому, что смазки могут портиться быстро и сохнуть, нужно выбирать самые качественные и через год или лучше полгода, проверить что там.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.628
Сообщения
651.609
Пользователи
208.928
Новый пользователь
Alex81k

Мы ВКонтакте

Верх Низ