• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Полезное видео по ремонту ом366

sergXX

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
4
Здравствуйте форумчане-мерсоводы , на хозяйстве имею 4 машины с ом366 , замахнулся откапиталить запасной мотор для резерва, благодаря всем Вам, изучив не оцинимый вклад ввиде полезной информации этого форума и прошарил ютуб нашел только два видео во всей мировой паутине :https://youtube.com/watch?v=ucopjM9H8ig и https://youtube.com/watch?v=E1lN066cWl4 может у кого есть ссылки на русскоязычное видео просьба поделится, я лично считаю этот мотор самым удачным в своих лошадях, заранее спасибо.
 

Михаил17

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
345
Авто
мерседес 1317L фургон ом366а wdb67623515574381 1990г. МВ 1834 1995г. Опель Антара 2,4
Город
грузоперевозки,
Здравствуйте форумчане-мерсоводы , на хозяйстве имею 4 машины с ом366 , замахнулся откапиталить запасной мотор для резерва, благодаря всем Вам, изучив не оцинимый вклад ввиде полезной информации этого форума и прошарил ютуб нашел только два видео во всей мировой паутине :https://youtube.com/watch?v=ucopjM9H8ig и https://youtube.com/watch?v=E1lN066cWl4 может у кого есть ссылки на русскоязычное видео просьба поделится, я лично считаю этот мотор самым удачным в своих лошадях, заранее спасибо.
Отличное кино,к нему еще учебник по ремонту,с моментами затяжек и можно собирать.Этот ДВС раньше стоял на немецкой бронетехнике,простой и надежный,как все армейское.Так,что если собирали классические ДВС типо ГАЗ,ВАЗ то это все из той серии,все просто как АК -47
 

Меринос

Пользователь
Сообщения
238
Реакции
10
прикольно, пока пил кофе и смотрел, он мотор собрал)))) а мы боимся))))
 

Меринос

Пользователь
Сообщения
238
Реакции
10
Ну и что? Думаешь тебе в ремзоне пока ты дома по другому делать будут?
 

Михаил17

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
345
Авто
мерседес 1317L фургон ом366а wdb67623515574381 1990г. МВ 1834 1995г. Опель Антара 2,4
Город
грузоперевозки,
Ну и что? Думаешь тебе в ремзоне пока ты дома по другому делать будут?
У меня друг моторист,с которым я учился в политехе,тоже делал так Двс на продажу,но только одну гильзу менял и эта машина так и бегает до сих пор,без ремонта.
 
Последнее редактирование:

Меринос

Пользователь
Сообщения
238
Реакции
10
Так а что тут страшного? Или сутки поливать ВэДэшкой и тянуть съёмником или как этот эфиоп надломить край а дальше как на видео. Что он накосячил?
 

Михаил17

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
345
Авто
мерседес 1317L фургон ом366а wdb67623515574381 1990г. МВ 1834 1995г. Опель Антара 2,4
Город
грузоперевозки,
Так а что тут страшного? Что он накосячил?
В этом все и дело,что наша гильза сухая и толщина стенки всего 3,5мм и после установки на ДВС ее еще растачивают т.е. хонингуют на точном станке до микрон и делается,это все под поршень т.е. под его размер.А их работа,долго не прослужит ДВС,это точный механизм,как часы,поэтому и существуют определенные зазоры и моменты затяжки в кг/Нм,в таких моментах качество превыше всего,поэтому 366 моторы и ходят больше 1000000км.
 

Меринос

Пользователь
Сообщения
238
Реакции
10
Это понятно, в чём косяк по снятию гильзы?
 

Михаил17

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
345
Авто
мерседес 1317L фургон ом366а wdb67623515574381 1990г. МВ 1834 1995г. Опель Антара 2,4
Город
грузоперевозки,

Меринос

Пользователь
Сообщения
238
Реакции
10
Ну и запресовал её нормально, слышал надо в холодильнике при -25 держать перед запресовкой, для чего?
 

Михаил17

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
345
Авто
мерседес 1317L фургон ом366а wdb67623515574381 1990г. МВ 1834 1995г. Опель Антара 2,4
Город
грузоперевозки,
слышал надо в холодильнике при -25 держать перед запресовкой, для чего?
Сухие гильзы, как правило, не взаимосвязаны с охлаждающей жидкостью и находятся в блоке, благодаря силе трения. Они устанавливаются термическим способом, или сжимаются «на холодную» прессом. Благодаря охлаждению гильзы цилиндра её диаметр уменьшается примерно на 0,15 мм, в то время как благодаря подогреву блока цилиндров основное отверстие увеличивается примерно на 0,10 мм, - так что при установке гильзы получается - за вычетом желаемого перекрытия в -0,1 мм - монтажный зазор величиной от =0,15 до 0,20 мм.
В первой ситуации гильзу помещают с натягом от 50 до 80 мкм, таким образом, обеспечивается различие температур деталей. Для этого блок нагревают пламенем газовой горелки до 120-1500. Спустя 15-20 минут, после того, как тепло в блоке распределилось равномерно, устанавливают охлажденные в жидком азоте гильзы. После того, как температура блока и гильз сравнялась, гильзы крепко схватываются с блоком. Гильзу необходимо устанавливать на место аккуратно, но очень быстро, т.к. во время паузы она способна на полпути прихватиться к блоку.Во второй ситуации, помещать сухие гильзы «на холодную» профессионалы не советуют. Потому что, в первую очередь, это возможно только при небольших натягах (до 0,05 мм), а также, потому что гильзу необходимо делать толще (2,5 – 4 мм), т.к. она будет искажаться.
 
Последнее редактирование:

Меринос

Пользователь
Сообщения
238
Реакции
10
Познавательно. То есть наши моторы можно спокойно гильзовать без пред. охлаждения как эти нерусские на видео))
 

Михаил17

Пользователь
Сообщения
1.673
Реакции
345
Авто
мерседес 1317L фургон ом366а wdb67623515574381 1990г. МВ 1834 1995г. Опель Антара 2,4
Город
грузоперевозки,
Познавательно. То есть наши моторы можно спокойно гильзовать без пред. охлаждения как эти нерусские на видео))
Могу сказать одно,лучше все эти работы доверить хорошему спецу,там очень много тонкостей и если их не знать,то можно наломать дров.:icon_e_smile:
 

diman63

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
2
Авто
WDB67721415235433
На втором видео я долго не мог понять, что это за хрень вокруг мотора... а это не хрень,это АВТОБУС!!! Нет, ну я понимаю, что таким способом можно самостоятельно гильзу выковырять и новую заковырять на место, но вот КАК можно расточить ее на месте в размер не снимая мотора (и даже коленвала!!!) - я не догоняю. Одним хоном ТАКОЙ припуск снять так чтоб сохранить форму и не поиметь в цилиндре эллипса/конуса/бочки.... ну я не знаю. Но для мексиканских нищебродов похоже это вариант! Скоро, сцука, и до нас такой способ ремонта доберется...
 

diman63

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
2
Авто
WDB67721415235433
А еще вы видели сам хон? Вместо подпружиненных брусочков правильной геометрической формы у них ШКУРКА... а под ней х.з. что. Хорошо что Мексика от нас далеко-о-о-о-о-о-о-о--о-о-о-о.....
 

diman63

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
2
Авто
WDB67721415235433
Мексика-то далеко, но вот прибалты, сцуко, близко. Вот полюбуйтесь на мой "контрактный" мотор. Через 10 т.км. после установки начал потихоньку гнать пену в бачек, дальше - больше. Поднял ГБЦ - видно по прокладке где вроде-бы сифонило, голову фрезернул, прокладку заменил - х.. вам (икс). Опять вскрыл, стал внимательно смотреть - во 2-м цилиндре примерно в 5 см от верха на передней стенке гильзы поперечная трещина примерно 2 см. Мотор снял, повез блок на расточку (просто про латинос тогда не знал))), гильзу вырезали, а там... 2 поперечные трещины в блоке по 3 см на расстоянии примерно 5 и 8 см от верха не передней стороне... "гарантия" кончилась, блок в чермет. Кроме того гильзованый блок оказался расточен в первый ремонт,т.е толщина стенки гильзы и так ослабленная трещинами в блоке, оказалась около 1 мм. Короче купил блок, собираю.
 

Вложения

  • 20160322_083515.jpg
    20160322_083515.jpg
    831 КБ · Просмотры: 402

sergXX

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
4
Ещё видео для держателей v образных двигателей ОМ 401- и т.д
 

MetMG

Пользователь
Сообщения
41
Реакции
0
Мексика-то далеко, но вот прибалты, сцуко, близко. Вот полюбуйтесь на мой "контрактный" мотор. Через 10 т.км. после установки начал потихоньку гнать пену в бачек, дальше - больше. Поднял ГБЦ - видно по прокладке где вроде-бы сифонило, голову фрезернул, прокладку заменил - х.. вам (икс). Опять вскрыл, стал внимательно смотреть - во 2-м цилиндре примерно в 5 см от верха на передней стенке гильзы поперечная трещина примерно 2 см. Мотор снял, повез блок на расточку (просто про латинос тогда не знал))), гильзу вырезали, а там... 2 поперечные трещины в блоке по 3 см на расстоянии примерно 5 и 8 см от верха не передней стороне... "гарантия" кончилась, блок в чермет. Кроме того гильзованый блок оказался расточен в первый ремонт,т.е толщина стенки гильзы и так ослабленная трещинами в блоке, оказалась около 1 мм. Короче купил блок, собираю.
Такая же ерунда у меня с мотором в итоге заказали блок в сборе с Беларусии((
 

гоша 161

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
MetMG, Подскажи пожалуйста почем блок из белорусии получился?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.549
Сообщения
650.977
Пользователи
208.510
Новый пользователь
Mavrodik

Мы ВКонтакте

Верх Низ