• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Проблемы с термотроником_не работает вентилятор климат контроля_продолжение

ZiZiTop

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
23
Авто
В-180, W245, WDD2452321J572142
Страна
Россия
Уважаемые эксперты. Каков алгоритм диагностики проблемы? Индикация работает, заслонки слышно работают, кондей работает, а потока воздуха нет. На ходу при поступлении потока воздуха с улицы все как бы устраивает. Но вентилятор не в каком режиме не включается. Как провести диагностику? Возможно ли при помощи сканера-компьютера или только методом разбора панели и осмотра?
Проверенного электрика нет, поэтому есть опасение попасть под раздачу. Что посоветуете, коллеги? По форуму все прочитала по w 245, но чего прикладного для себя не нашла.
Заранее благодарна за внимание.
 

Sergei21

Пользователь
Сообщения
347
Реакции
32
Авто
W204
Город
Автосервис https://vk.com/mb_lab
Вам в любом случае нужна компьютерная диагностика!

Найдите место где есть Стардиагностика, сделайте её, и если сомневаетесь в квалицикации диагноста, сфотографируйте ошибки и выложите здесь!
 

ZiZiTop

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
23
Авто
В-180, W245, WDD2452321J572142
Страна
Россия
Вам в любом случае нужна компьютерная диагностика!

Найдите место где есть Стардиагностика, сделайте её, и если сомневаетесь в квалицикации диагноста, сфотографируйте ошибки и выложите здесь!

Спасибо. Буду придерживаться Вашим рекомендаций. По результатам проинформирую. Посоветуете к официалам на диагностику или к неофицалам?
 

ZiZiTop

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
23
Авто
В-180, W245, WDD2452321J572142
Страна
Россия
тут решать только вам, все зависит от вашего бюджета, у официалов такая услуга от 5000₽....
У нас в регионе у дилера 1500, у неофициала 500. Записалась на завтра. Но дилер у нас недавно открылся, персонал, со слов автолюбителей МВ, ещё "сыроват".
 
Последнее редактирование:

ZiZiTop

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
23
Авто
В-180, W245, WDD2452321J572142
Страна
Россия
Доброго дня. Сегодня побывала у мастеров. Результат таков-диагностика толком ничего не показала. Тогда мастер снял панель под перчаточныи ящиком, отодвинул слева ковровое покрытие и залез рукой, добрался до моторчика, немного его вытянул из посадочного места, повращал его пальцами и о, ЧУДО, он заработал. Собрали все на места свои, проверили как работает на всяких режимах. Вот вся история. Цена вопроса 1000 руб. Это все в моем присутствии. А если бы я отдала машину в сервис, где клиента не запускают в ремзону, где гарантия, что я не попала на более значительные издержки. Вывод: будь бдителен Автолюбитель.
 

ZiZiTop

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
23
Авто
В-180, W245, WDD2452321J572142
Страна
Россия
:bye:Всем спасибо за внимание и советы.
 

Sergei21

Пользователь
Сообщения
347
Реакции
32
Авто
W204
Город
Автосервис https://vk.com/mb_lab
Доброго дня. Сегодня побывала у мастеров. Результат таков-диагностика толком ничего не показала. Тогда мастер снял панель под перчаточныи ящиком, отодвинул слева ковровое покрытие и залез рукой, добрался до моторчика, немного его вытянул из посадочного места, повращал его пальцами и о, ЧУДО, он заработал. Собрали все на места свои, проверили как работает на всяких режимах. Вот вся история. Цена вопроса 1000 руб. Это все в моем присутствии. А если бы я отдала машину в сервис, где клиента не запускают в ремзону, где гарантия, что я не попала на более значительные издержки. Вывод: будь бдителен Автолюбитель.

Не все сервисы занимаются разводом клиентов, есть много честных ребят, которые чинят машины, и зарабатывают именно своей работой!
 

ZiZiTop

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
23
Авто
В-180, W245, WDD2452321J572142
Страна
Россия
Добрый день. Прошло две недели и вентилятор климата опять встал. И как всегда в самый неподходящий момент. Начало холодать, окна для проветривания стёкол-это уже дискомфорт.
Поехала к спецам по электрике и диагностике неисправностей в системе электрооборудования. Сняли моторчик, он рабочий, щётки в порядке, позакисли "подшипники", пластик. Смазали, начал моторчик вращаться лучше. Однако при повторном включении-поработал и далее больше не включился. Мастера начали поднимать тему модуля управления климата. Типа-не выдаёт сигнал на включение. Там все в цифре управление и надо ещё диагностировать работу этого модуля и искать причину. Модуль не ремонтопригоден, меняется если что. Но пока приговора нет. Вот я и думаю, что это реальная проблема или надуманная? Что скажете эксперты-практики?
 

Sergei21

Пользователь
Сообщения
347
Реакции
32
Авто
W204
Город
Автосервис https://vk.com/mb_lab
Вполне вероятна проблема с этим модулем!
Нужно продиагностировать толком и если что его и заменить, он не ремонтопригоден и стоит достаточно недорого!
 

ZiZiTop

Пользователь
Сообщения
262
Реакции
23
Авто
В-180, W245, WDD2452321J572142
Страна
Россия
Вполне вероятна проблема с этим модулем!
Нужно продиагностировать толком и если что его и заменить, он не ремонтопригоден и стоит достаточно недорого!
Спасибо за внимание. Диагностика пишет по этой проблеме следующее-(см. файл с фото)
Вот у меня и вопрос-в блоке причина или просто цепь разорвана? И если возможно подскажите, пожалуйста, дальнейший алгоритм действий?
Еще раз спасибо за Ваше время и знания.

IMG_3456.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Отсоеденить разъем от мотора вентилятора (т.е. этим самым обесточить мотор вентилятора от бортовой проводки), после чего взять подготовить отрезок нуной (достаточной) длины двухжильного кабеля, один конец жил подготовленого кабеля подключить к контактам мотора вентилятора, другой конец жил подготовленого кабеля подключить на прямую к АКБ (т.е. одну жилу кабеля на сначала плюс (+) клемму АКБ и вторую жилу подготовленого кабеля на (-) АКБ. Кратковременно!!! (быть внимательным чтобы не замкнуть жилы кабеля случайно). В результате если мотор вентилятора *молчит* зачит снимать и разбирать моторчик вентилятора, работать с моторчиком,менять щетки, токосьемное кольцо, продувать сжат.воздухом, смотреть-проверять что конкретно клинит (если подклинивает), ну и т.д. и т.п. манипуляции с мотором вентилятора.
Только после того, как с подключением на прямую, принудительно, мотор вентилятора будет вращаться,работать, можно приступать рыть дальше по проводке проверять питалово.
Блок управления я бы сразу не приговаривал. Только после всех проверок, т.е. в последнюю очередь.
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
Не могу сейчас посмотреть что у Вас конкретно по VIN (только уже завтра на работе), блок управления: N18 автоматизированная сист.отопления или N22 автоматизир.климатическая установка KLA (код 580), или N22/7 комфортн.климатическая установка K\Kla (код 581).
можна было бы более детально набросать чертеж куда и что по эл.схеме контролькой и проводами подключаться для проверок.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
59.603
Сообщения
651.428
Пользователи
208.801
Новый пользователь
Артём 210

Мы ВКонтакте

Верх Низ