• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

R107 73 450SL - вопросы эксплуатации

DimNJ

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Авто
73 450SL
Город
морские перевозки из США
Привет! На днях взял 73 450SL в приличном состоянии, но ... не заводится. Бензин залит. Стартер крутит, но не чихает. Проверил - нет напряжения на катушке, соответственно на трамблере тоже нет искры. Видно нужно проверить все предохранители - они частично под капотом и справа от ног пасажира.

По дороге посмотрел жидкости:
- антифриз почему-то зеленого цвета?? (неужели он такой и должен быть? - нужно будет менять - какого цвета лить? сколько?)
- щуп трансмиссии показывает уровень масла раза в 2-2,5 выше нормы?? откуда такой высокий уровень? как так можно было перелить? или что-то где-то вытеснилось - он и повысился? так как машина стояла 2-3 года? какого цвета лить? сколько?
- щуп двигателя - норма. масло чистое, но по запаху старое. видно машина эксплуатировалась какое-то время на свежем масле.
открыл заливную горловину - вал чистый, покрыт тонким слоем масла. какое и сколько нужно заливать?
Воздушний фильтр чистый.

Предыдущий хозяин говорил что проблема в компьютере??? Предполагаю что ин имел в виду "Bosch D Jetronic fuel injection system" - если кто имеет ссылки на почитать и как проверить что именно не работает в ней??

Пока всё. Рад буду услышать комментарии - идеи. Благодарю!
Дим
 

Vlad115

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Привет!
Если КПП автоматическая, то уровень надо проверять на работающем двигателе.
Объем масла в двигателе и тип масла можно посмотреть в мануале, если таковой имеется или ориентироваться по щупу.
В интернете можно найти руководства по эксплуатации, по ремонту, можно скачать программу WIS, которая используется на станциях мерседес и описывает все операции по ремонту.
Зеленый антифриз это нормально.
По напряжению на катушке-может быть стоит противоугонная система, которая размыкает цепь на катушку? Надо последовательно прозванивать цепь, вооружившись электросхемой.
Удачи!
 

DimNJ

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Авто
73 450SL
Город
морские перевозки из США
Нашли почему нет напряжения на катушке - перед ней стоит выпрямитель 0227051017 (Ignition Module-Amplifier). Открыли - а он в воде, плюс к этому отошел контакт конденсатора, отслоился аллюминий. Всему виной резинка-уплотнитель. Буду отсылать на ремонт.
DSC04140.JPG DSC04137.JPG
 

Dr. Diesel

Пользователь
Сообщения
1.392
Реакции
472
Авто
600 (3.200 mm)
Мотор - 8,0 л (допуск 229.1).
АКПП - 7,9 л (ATF, допуск 236.1)
Система охлаждения: 15 л - 6,75 л (антифриза, допуск 325.0) + 8,25 л (воды). Защита до -30 град. Цельсия.
 

DimNJ

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Авто
73 450SL
Город
морские перевозки из США
Уплотнительная резинка багажника

Усилитель\выпрямитель отремонтировали. Скоро буду ставить.
Есть вопрос по конфигурации уплотнительной резинки багажника.
На моем Мерсе она как расческа - совсем старая. Хочу купить пока есть возможность - может кто знает как она должна выглядеть - я не дома, не могу посмотреть.
Просьба прислать фото профиля или может просто фотку уплотнителя.
Дим
 

Dr. Diesel

Пользователь
Сообщения
1.392
Реакции
472
Авто
600 (3.200 mm)
Усилитель\выпрямитель отремонтировали. Скоро буду ставить.
Есть вопрос по конфигурации уплотнительной резинки багажника.
На моем Мерсе она как расческа - совсем старая. Хочу купить пока есть возможность - может кто знает как она должна выглядеть - я не дома, не могу посмотреть.
Просьба прислать фото профиля или может просто фотку уплотнителя.
Дим

Оригинальный номер А107 758 00 98.
Купить можно здесь или у оф. дилера:
http://worlduph.com/mercedes_benz/w107/

По фото Вы вряд ли поймете, что Вам нужно.

w107-trunk-seal-2.JPG
 

DimNJ

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Авто
73 450SL
Город
морские перевозки из США
Усилитель\выпрямитель - установил. Как результат - машина завелась и работает как часы, без кукушки :).

Резинку купил. Но не ту, так как боялся что моя совсем никакая и машина не выдержит осень-зиму. Та, что купил, совсем не подходит.
В инете есть новая за $32 (+$12 доставка) для багажника, специально для моей.
Вопрос: менять все резинки нужно, так как все в плачевном состоянии. набор для дверей, крыши, багажника есть за $250 (+$30 доставка). Может имеет смысл набор новых резинок именно для моей 450SL (aftermarket)?

Ободрал шумоизоляцию в машине. Как и предполагал, везде стояла вода... Вот так выглядит старая. Толщина примерно 2 сантиметра.
Нужна новая. Что можно придумать? Есть идеи?

Под рулем обнаружил такую кнопку - видно для нажатия ногой. Уж больно похожа на педаль звукового сигнала? Точно?

И еще одно - случайно на руле обнаружил надпись - E.Nardi.
Это как понять - нормальные рули закончились - поставили какой был под рукой??? деревянный...
Дим
 

Вложения

  • trunk seal kit.jpg
    trunk seal kit.jpg
    40,4 КБ · Просмотры: 465
  • pol.JPG
    pol.JPG
    126,5 КБ · Просмотры: 513
  • knopka1.JPG
    knopka1.JPG
    95,1 КБ · Просмотры: 505
  • knopka2.JPG
    knopka2.JPG
    94,8 КБ · Просмотры: 518
  • E.Nardi.JPG
    E.Nardi.JPG
    270,5 КБ · Просмотры: 512
Последнее редактирование:

Dr. Diesel

Пользователь
Сообщения
1.392
Реакции
472
Авто
600 (3.200 mm)
Резинку купил. Но не ту, так как боялся что моя совсем никакая и машина не выдержит осень-зиму. Та, что купил, совсем не подходит.
В инете есть новая за $32 (+$12 доставка) для багажника, специально для моей.
Вопрос: менять все резинки нужно, так как все в плачевном состоянии. набор для дверей, крыши, багажника есть за $250 (+$30 доставка). Может имеет смысл набор новых резинок именно для моей 450SL (aftermarket)?

Ободрал шумоизоляцию в машине. Как и предполагал, везде стояла вода... Вот так выглядит старая. Толщина примерно 2 сантиметра.
Нужна новая. Что можно придумать? Есть идеи?

Под рулем обнаружил такую кнопку - видно для нажатия ногой. Уж больно похожа на педаль звукового сигнала? Точно?

И еще одно - случайно на руле обнаружил надпись - E.Nardi.
Это как понять - нормальные рули закончились - поставили какой был под рукой??? деревянный...
Дим

Можно купить все резинки именно для Вашего автомобиля. Даже aftermarket уплотнители. Если они все в плачевном состоянии, то конечно же нужно заменять все.
Рулевое колесо E. Nardi - это тюнинг. Кому-то нравиться, кому-то нет, но это не заводское исполнение.
 

Dr. Diesel

Пользователь
Сообщения
1.392
Реакции
472
Авто
600 (3.200 mm)
Под рулем обнаружил такую кнопку - видно для нажатия ногой. Уж больно похожа на педаль звукового сигнала? Точно?

А Вы нажимать не пробовали? :)
Обшивкой салона этой устройство не прикрыто?
 

DimNJ

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Авто
73 450SL
Город
морские перевозки из США
нажимать не пробовал, так как отключил батарею для изоляции проводов (предыдущий хозяин вроде как сабвуфер ставил в багажник, потом все провода обрезал). таких старых предохранителей у нас нет, поэтому не хотел спалить 1-2 штуки. сегодня попробую оживить и понажимать :)

касательно шумоизоляции - как писал ранее старую ободрал. теперь вопрос - что ставить на её место. под боком со мной есть дилер StP. выбор огромный - что ставить не могу определиться. мне нужно как я понимаю что-то типа битумного листа для виброизоляции, и что-то для тепло-звукоизоляции (у меня было 1-2 см.). На пол салона и пол багажника. магнитолу буду брать родную, поэтому никаких особых требований по звуку нет. Может кто посоветовать?

вот еще незадача. когда завел - холостые обороты стабилизировались сами. НО ... двигатель не реагировал на педаль газа??? когда сильно-сильно надавил, обороты зашкалили. рукой подтянул падаль, холостой ход упал и обороты стали на место.
может у кого была такая проблема и как решалась.

уплотнители URO (made in California+China) для багажника и дверей и везде - в качестве aftermarket должны подойти. в инете достаточно предложений по приемлемой цене. Если кто интересуется ...

благодарю. дим
 
Последнее редактирование:

DimNJ

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Авто
73 450SL
Город
морские перевозки из США
Мотор - 8,0 л (допуск 229.1).
АКПП - 7,9 л (ATF, допуск 236.1)
Система охлаждения: 15 л - 6,75 л (антифриза, допуск 325.0) + 8,25 л (воды). Защита до -30 град. Цельсия.

вопрошаю - по книжке 1973 года для мотора нужно масло 10W40 ???
свежие книжки для 450SL рекомендуют 0W30 ???
какое масло порекомендуете лить?

вторая (точнее первая) машина у меня 07 Sentra - многие рекомендовали лить синтетику, а залил белее густую полуcинтетику, так как считаю, что для этой машины двигл на синтетика бедет работать громче чем на полусинтетике - был опыт с 07 Tiida)

аналогичный вопрос по маслу для АКПП и Системе охлаждения - что имеено можно заливать?
Благодарю!
 

Dr. Diesel

Пользователь
Сообщения
1.392
Реакции
472
Авто
600 (3.200 mm)
вопрошаю - по книжке 1973 года для мотора нужно масло 10W40 ???
свежие книжки для 450SL рекомендуют 0W30 ???
какое масло порекомендуете лить?

вторая (точнее первая) машина у меня 07 Sentra - многие рекомендовали лить синтетику, а залил белее густую полуcинтетику, так как считаю, что для этой машины двигл на синтетика бедет работать громче чем на полусинтетике - был опыт с 07 Tiida)

аналогичный вопрос по маслу для АКПП и Системе охлаждения - что имеено можно заливать?
Благодарю!

АКПП любое из - http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/236.1_de.html
Охдаждение - http://bevo.mercedes-benz.com/bevolisten/325.0_de.html

В мотор я бы залил минеральное или полусинтетическое. 15W-40 или 10W40.
 

DimNJ

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Авто
73 450SL
Город
морские перевозки из США
1) Вопрос немного не в тему, но ... вчера при косом свете фонаря обнаружил вмятину на капоте. Площадь ~ 20х20 см. Возле значка. Если не показывать пальцем, то можно увидеть только через полчаса. Типа кто-то облокатился и метал почти отыграл назад. Под капотом никаких ребер жесткости нету. КАК можно устранить? Кто сталкивался? Благодарю.


2) вот еще незадача. когда завел - холостые обороты стабилизировались сами. НО ... двигатель не реагировал на педаль газа??? когда сильно-сильно надавил, обороты зашкалили. рукой подтянул падаль, холостой ход упал и обороты стали на место.
может у кого была такая проблема и как решалась.


Устранил сам - система рычагов (которая находится под крышкой воздушного фильтра) закисла, как следствие проворачивалась с баальшим усилием. Подоставал, смазал густой смазкой, всё проворачивается. !!
 
Последнее редактирование:

DimNJ

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Авто
73 450SL
Город
морские перевозки из США
Оригинальный номер А107 758 00 98.
Купить можно здесь или у оф. дилера:
http://worlduph.com/mercedes_benz/w107/
По фото Вы вряд ли поймете, что Вам нужно.

Хочу ещё раз сказать СПАСИБО Дизелю за этот сайт. За последний месяц перерыл очень много инфо по требуемым запчастям-резинкам и их номерам и не только (где находятся и как выглядят). На этом сайте есть и то и другое. Более того, на сайте есть Soft Top - по разумным ценам 375-530 + деливери. Самое дешевое я нашел за 750 + деливери. Для тех кто сам занимается восстановлением - безценная штука. Может чел не сразу поймёт. Д.
 

Dr. Diesel

Пользователь
Сообщения
1.392
Реакции
472
Авто
600 (3.200 mm)
:) :) :)
 

loxovnet

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
ebay

а я все покупаю на ebay-отреставрировал сам 107 SLC с 280 мотор,самая большая проблема была =это купить для 280 мотора что то в америке(почему в америке -потому что дешевле чем в европе) много можно купить в exist цены на новые запчасти приятно удивляют и сравнимы с ebay,а вот рынок бу неимаверно широк -вопрос только терпения и поиска-например набор оригинального инструмента в оригинальном чехле от 107 стоит в среднем 250 долларей -я купил за 35 плюс 20 шипинг -чему несказанно рад или книга 1979 г выпуска по ремонту с цветными картинками обошлась мне в 50 долларей уже в москве
а резинки меняйте лучше сразу все -комплект стоит 250-350 долларов(только читайте внимательно)потому как картинка не всегда соответствует тому что продают
PS руль про который вы упоминали Nardi шикарная опция -считайте что Вы просто сэкономили 500-1000 долларов
 

Похожие темы

Ответы
1
Просмотры
3 тыс.

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.568
Сообщения
651.165
Пользователи
208.605
Новый пользователь
Рандольф

Мы ВКонтакте

Верх Низ