• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Ремонт повторителя повора в зеркале

Регион 62

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
9
Город
Банки РФ
Ремонт повторителя поворота в зеркале

Приветствую всех форумчан!
Данный небольшой фотоотчет посвящен замене "лампы" указателя поворота, расположенного в зеркале (думаю подойдет к разным моделям МБ).
Полистав форум, решение этой проблемы я не нашел, а цена на "лампочку"(которая идет в сборе с кожухом) колеблется от 3 800 до 5000 рублей. (не денег было жалко, а справедливости для........ провел субботний вечер я....).

Бюджет восстановления повторителя 300-500 рублей.

Для ремонта нам понадобятся:
1. Два светодиода светоотдачей не менее 20 лм каждый (ультра желтые) (стоимость от 150 р /шт).
2. Резисторы токоограничтельные( я взял 0.3 Ком каждый мощностью 0.25 ВТ) 4 шт
3. Плата монтажная(размер не менее 40 мм на 10 мм)
4. Лампочка 1.2 -2.3 ВТ 12 в (для изготовления "обманки") цена 25-30 рублей
5. Герметик (или термоклей).от 30 рублей
6. Паяльник (канифоль, припой).
7.Отвертка плоская, звездочка Т10.
8. Напитки и группу болельщиков - по желанию))))) бюджет не ограничен.


1 Этап: разборка зеркала
На форуме есть много ссылок на инструкции, но если в двух словах:
- тянем сначала верхнюю часть зеркального элемента на себя(щелчок, потом еще один)
- тянем нижнюю часть зеркального элемента на себя(можно помочь отверткой отжать фиксаторы)
- отсоединяем фишки обогрева зеркала
- откручиваем электропривод зеркального элемента (три винта звездочкой Т10)(это если машина у вас стоит возле подъезда, чтобы не украли...))))
- тянем немного вниз и на себя нижнюю часть корпуса зеркала, чтобфы извлечь его с фиксаторов
- отжимаем фиксатор, расположенный над электроприводом зеркального элемента и тянем кожух вверх
- отсоединяем фишки с проводами, идущими на повторитель поворота.
- всё той же звездочкой Т10 откручиваем 2 болтика и освобождаем кожух от повторителя поворота (кому нужно, выкладываю номер этого повторителя)
-несем повторитель домой или в гараж для разборки.

Этап 2.
- пилим по периметру небольшой выступ (расположен рядом с входными отверстиями для проводов) и снимаем получившуюся крышечку. (мне достался автомобиль с уже спиленной крышкой от прежнего владельца)
- на монтажную плату крепим два светодиода через резисторы, а также лампочку (1.2-2.3 Вт 12 В ) параллельно.Светодиоды должны по возможности направлены на "линзу" отражателя(на фото я указал стрелкой место,куда он должен светить для наилучшего распределения светового потока).
- пока не видит жена, покрываем всё это (места пайки) лаком для ногтей.(что было под руками).
- вставляем получившуюся конструкцию в повторитель поворота
- берем крышечку и ставим ее на место на герметик или термоклей

Этап 3
Собираем в обратной последовательности.

Итог: всё работает исправно, Бк не видит ошибку, мы потратили не более 500 рублей.
P\S на фото в первой версии (на монтажной плате) были менее мощные светодиоды, которые потом заменил на увеличенной мощности (фото тех, что нужны выкладываю). Да, и не бойтесь там (где стоят светодиоды)что либо сверлить или пилить, так как за кожухом ничего не видно будет.
 
Последнее редактирование:

Регион 62

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
9
Город
Банки РФ
продолжаем:icon_idea:
 

Вложения

  • 14.jpg
    14.jpg
    80,1 КБ · Просмотры: 650
  • 13.jpg
    13.jpg
    70,6 КБ · Просмотры: 1.002
  • 12.jpg
    12.jpg
    86,5 КБ · Просмотры: 744
  • 11.jpg
    11.jpg
    46,3 КБ · Просмотры: 944
  • схема.bmp
    1,5 МБ · Просмотры: 285
Последнее редактирование:

Юрий 2011

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Ремонт повторителя поворота W204

Добрый день, у меня С-180К 2008 года, немного другого исполнения повторитель. Он легко разобрался, с доступом до всей схемы светодиодов.Фото прилагаю. Оказался сгоревшим один светодиод.
Купил SMD5630 теплого белого спектра - 3000 К,( он немного больше по размеру, но на 120 лмн), отнес в радиомастерскую, где мне его поменяли.
Потом все собрал в обратном порядке. Цена вопроса с работой - экв 3 долларов.
 

Вложения

  • P60303-132947[1].jpg
    P60303-132947[1].jpg
    996,5 КБ · Просмотры: 550
  • P60303-133037[1].jpg
    P60303-133037[1].jpg
    840,6 КБ · Просмотры: 695

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.629
Сообщения
651.669
Пользователи
208.956
Новый пользователь
Semen_k

Мы ВКонтакте

Верх Низ