• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Ситуация на дороге с сотрудниками ДПС. Подскажите кто знает,

OFFline

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
0
Авто
W124 E320
W212 E200
что делать в подобной ситуации? :?:

Данную историю я излагал на форуме сайта Право руля, но хочу спросить и тут, благо тут есть много квалифицированных людей, которые способны грамотно ответить. Ситуация такая:

У меня на днях произошел казус на дороге с сотрудниками ДПС. На форумах в интернете я прочитал об аналогичных случаях с другими автовладельцами. Сценарий таков:

Я являюсь владельцем старого мерседеса. Я шестой хозяин автомашины. Вчера меня остановили на съезде со МКАД сотрудники ДПС и попросили мои документы. Причина - проверка на угон. Я передал им документы - мое водительское удостоверение и свидетельство о регистрации ТС. Они стали проверять документы по базе данных при помощи ноутбука в машине ДПС. В результате получасовой проверки мне сказали, что ПТС (паспорт транспортного средства), который есть у меня сейчас имеет в графе особые отметки следующую запись: "Выдан взамен утерянного ПТС №...". Затем они заявили, что пытались пробить по базе данных номер утерянного ПТС и обнаружили, что такого ПТС не существует в их базе. Предложили мне проехать в ближайшее ГИБДД вместе с ними (на моей машине!!!) и написать объяснительную - почему я эксплуатирую ТС без якобы оформленной таможни и с ПТС, который выдан взамен "липового". Я отказался, так как ПТС не является необходимым документом, который я должен предъявлять к досмотру, а заявления на угон моего ТС никто не подавал и в списке угонов мое ТС не фигурирует. После 40 минутного диалога и прямых намеков инспекторов: "Нам же тоже надо как-то жить, предлагайте сумму" меня отпустили с гневными словами - больше никогда не попадайся к нам на глаза... Я не дал ни копейки. Но чувство беспокойства осталось - что в действительности с моим ТС? Имеют ли сотрудники ДПС решать проблемы с "якобы нерастаможенными авто"? Почему это всплыло только после 5 постановок на учет при переходе от одного владельца к другому? Почему я должен отвечать за ошибки сотрудников ДПС или за из взятки и коррумпированность? Чем грозит мне мое положение?

На форумах в интернете, например, на ауди-форуме, встречаются аналогичные истории:

"Вчера возник такой вопрос: Вызывают меня в нашу таможню, у них там "Буря в стакане" очередная, и говорят, вот мол мы сейчас запрашиваем у ГИБДД данные на все автомобили, у которых нет отметки о таможне в ПТС и ваша , юноша , машина как раз такая. Ну делают копию ПТС-ки и объясняют, что есть подозрение что моя машина нетаможенная. Я естественно в полном АХ.. прострации. Я говорю - машина была с российскими номерами, я в России у нее четвертый хозяин. А он говорит, что бывает мол всякое. В ПТС написано в первой строчке , ПТС выдан по тех паспорту такому то взамен утраченного, следом отметка о снятии с учета , потом смена владельца по с/счету, выдача свид о регистрации и т.д до меня. Машина пригонялась к нам из Смоленска. Причем до выдачи ПТС уже каталась по России с российскими номерами.
Он говорит , что такое бывает и т.п. , про оборотней в погонах говорил что-то. Я говорю, А че ж ГАИшники куда смотрели четыре раза при постановке на учет? Он говорит, что это не их работа. И при худшем раскладе машину придется таможить мне! я вообще опух сразу от головной боли!(Выходит около 3600 евро!!!! за тачку 1983 года . Я покупал ее за 2т $)
Вопрос: Насколько реальны претензии таможни? Могут ли на меня повесить таможенные платежи? Какие шансы в суде?
Хелп, ПЛИЗ!!!!!! "

Помогите советом. :?
 

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
1. Если бы действительно был косяк то никто бы Вас не отпустил в принципе.
2. И вроде как можно запросить таможню на предмет была ли растаможена машина?
3. Кем был выдан дубликат ПТС?
 

OFFline

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
0
Авто
W124 E320
W212 E200
Manager, спасибо за ответ! ;) Дубликат ПТС был выдан УВД ЦАО насколько я помню... под рукой документа нет, но вечером я посмотрю и напишу в форум.
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
Manager, спасибо за ответ! ;) Дубликат ПТС был выдан УВД ЦАО насколько я помню... под рукой документа нет, но вечером я посмотрю и напишу в форум.

Да что уж писать то теперь. Совсем недавно работала схема когда по дубликатам ПТС продавали кредитные машины не то что нерастаможенные.
Мне кажется что Вам по любому надо запрашивать таможню чем дёргаться всю жизнь. Вроде не так уж дорого это и стоит. Найти путь как запросить и запросить.
 

OFFline

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
0
Авто
W124 E320
W212 E200
qruiser, спасибо за ответ!

Хочу узнать - если действительно первый ПТС липовый, то какие последствия меня ждут и кто эти последствия должен осуществлять в отношении меня? :?
 

Manager

Member Club
Сообщения
2.159
Реакции
56
Авто
Список по требованию.
В худшем случае суд где Вы доказываете что такой баран уже был куплен показывая необходимые документы. Которые само ГАИ и должно проверять а не Вы. Сняли с учёта, поставили на учёт. В принципе мне даже кажется что потерей машины это не грозит. У моего бывшего начальника машина вообще в угоне числилась и ничего доказал и машина даже при нём осталась)))
 

nikksons

Партнёр Клуба
Сообщения
195
Реакции
3
Это все кривые ментовские разводы . Ничем это не грозит. Никаких баз налоговых , таможенных и т.д. у них нет . Аналогично,у тех структур ее тоже нет,
как и у всех в этой стране. В противном случае , они бы уже появились на рынках в продаже. Далее, даже попав под жернова ментовского беспредела, существует прокуратура и суд. Там можно элементарно доказать, что имущество приобретено законно и ты являешься законопослушным гражданином. А по конституции РФ , ты имеешь право свободно приобретать имущество и беспрепятственно передвигаться по территории РФ. А за нарушение конституционных прав и свобод гражданина предусмотрено наказание , вплоть до лишения свободы. Так что шли их смело в жопу. :cool:
 

OFFline

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
0
Авто
W124 E320
W212 E200
nikksons

Спасибо за ответ! Но когда прямо сотрудник ДПС заявляет о том, что необходимо проехать в участок и написать объяснительную и не отдает документы, не предоставляя при этом четкого обоснования это просто жесть. :evil: :x
 

qruiser

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
26.550
Реакции
11.441
Авто
C180/W205
Город
ИТ
Сотрудник ДПС не имеет права отобрать машину - только по решению суда (не считая случаев, когда ему это разрешено - отсутствие документов, пьяный водитель и т.д., оговоренное в ПДД).
Не имеет права забирать документы на автомобиль - только по решению суда, если будет доказано, что они поддельные.
Имеет право забрать права, по какой-нибудь выдуманной им причине, но обязан оформить протокол и выдать временное удостоверение.
В следующий раз Ваше объяснение должно быть простым:
- Сомневаетесь, гражданин ГАИшник, - подавайте в суд, если суд признает мою вину, буду отвечать по-закону.

Всякие объяснительные нужно писать только в ответ на официальные запросы!
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
Хочу узнать - если действительно первый ПТС липовый, то какие последствия меня ждут и кто эти последствия должен осуществлять в отношении меня? :?

До недавнего времени бремя доказательств, что ты (выражусь мягко) порядочный лежало на нём самом. Нерастаможенные автомобили изымались (задерживались) у последнего хозяина до момента оплаты им ввозной пошлины. Подавляющее количество судов по этому поводу была не на стороне добросовестного приобретателя.
Конституционный суд в этом году отменил эту практику своим определением в текущем году, создав правовой прецедент, на который им рекомендовано ссылаться всем гражданам РФ в подобной ситуации. Этот документ
Определение Конституционного суда от 05 февраля 2009 года № 248-0-П. можно найти на сайте КС.
У меня есть выдержка, комментирующая подобную ситуацию, вот она:
Конституционный суд (КС) указал, что ГИБДД не вправе изымать техпаспорта у добросовестных покупателей иномарок, не прошедших таможенное оформление. Как сообщили в пресс-службе КС, такие определения суд вынес по жалобам четырех граждан.

В суд обратились жители Татарстана, Башкирии, Самарской и Московской областей. Все они купили иномарки, однако через некоторое время сотрудники ГИБДД отобрали у них техпаспорта. Это было связано с тем, что в свое время автомобили не были растаможены. Суды признали эти решения законными.

КС напомнил, что более десяти лет назад он уже рассматривал подобное дело. Тогда суд постановил, что обязанность таможенного оформления товаров и транспортных средств не может быть возложена на добросовестного покупателя. Таможенники должны сначала в судебном порядке доказать, что владелец машины знал или должен был знать о том, что она не растаможена.
 

tir

Команда форума
Супермодератор
Сообщения
7.963
Реакции
4.576
Авто
The 600
Город
Collect someone's thanks.
И ещё, комментарий "Ведомостей" от 18 августа 2009 по этому поводу (много букв, но это ого стоит):
Среди хозяев подержанных машин сейчас самая обсуждаемая новость - это решение Конституционного суда, которое запрещает сотрудникам автоинспекции снимать с учета машины, которые были ввезены в страну с нарушениями при растаможивании.

Руководитель отделения департамента ОБДД МВД России Борис Ионов рассказал корреспонденту "РГ", что порядок "потери" автомобилем своей регистрации сегодня действует такой. Автоинспекция получает информацию от таможни, что автомобиль не прошел законную процедуру на въезде в страну. По этой информации сотрудники ГИБДД в соответствии со своими документами обязаны аннулировать регистрацию, потому как не они определяют легитимность машины, а таможня. В ГИБДД прекрасно знают, что, как правило, такие проблемы возникают не у тех хозяев машины, которые перевезли ее через границу, а у третьих, пятых, а то и седьмых хозяев автомобиля. Эту ситуацию в автоинспекции знают и не раз обсуждали. В приказах, которые регламентируют работу по узакониванию машины, сказано, что восстановить отнятую регистрацию можно в том числе и по решению суда. Туда с иском должен обратиться сам владелец машины с жалобой на таможню. Ведь именно она когда-то сама пропустила в страну автомобиль, не понятно, на каком основании. Не секрет, что наши суды такие иски не любят и по возможности стараются всячески от них отмахиваться.

В итоге обиженные владельцы автомобилей, на которых вдруг стало запрещено ездить, пошли в Конституционный суд. Судьи главного суда страны вынесли это важное для многих автовладельцев решение после разбора жалоб сразу четырех граждан, которые посчитали, что их проблемы - это злоупотребления ведомств. Каждая из жалоб пришла сама по себе, но так как они касались одного вопроса, то их уже сам суд объединил в одно дело.

У всех заявителей была общая беда - они купили неновые машины, зарегистрировали их в ГИБДД, а спустя годы вдруг проснувшаяся таможня заявляла, что машины ввезены в страну с нарушениями и автоинспекция аннулировала регистрацию машины. У автовладельца на руках оказывалась груда железа, ездить на которой было нельзя.

Надо заметить, что гражданам, которые обратились в Конституционный суд, на доказывание своих прав на машину пришлось потратить несколько лет . Но, судя по решению судей, усилия автовладельцев того стоили.

Конституционный суд, согласившись с жалобщиками, подтвердил, что у водителей есть законное право быть хозяевами своих машин. Госавтоинспекцию обязали повторно поставить на учет их машины.

Резюме: в данном случае правда на вашей стороне. Что не должно не радовать. )
 

OFFline

Пользователь
Сообщения
21
Реакции
0
Авто
W124 E320
W212 E200
tir
Огромное СПАСИБО!!! Просто мегареспектный ответ, подробный и ... ну короче супер!!! :drinks: :good: :good: :good:
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.575
Сообщения
651.212
Пользователи
208.637
Новый пользователь
Mihhailk

Мы ВКонтакте

Верх Низ