• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Странные показания уровня масла на щупе

JetFX

Пользователь
Сообщения
84
Реакции
8
Авто
W212 E300
Страна
Россия
Город
Москва
WDD2120541A341342

Всем привет! Буквально вчера столкнулся с очень ОЧЕНЬ странной ситуацией с уровнем масла на щупе.
Предыстория: у меня возле дома ровная площадка. И уровень масла я проверяю на ней. Проверяю утром на холодную. Таким образом я просто для себя отмечаю, подьедает масло или нет. Уровень масла всегда был на отметке max или чуть выше. От замены до замены я не доливаю масло. При замене масла всегда откачивают 7.7 - 8 л.
28.03 утром я проверяю уровень и он как обычно на отметке max. После этого я на 10 дней отдаю машину в детейлинг. Забираю её.
07.04 еду в сервис на комп диагностику (потому что в детейлинге мыли двиг). В сервисе по комп диагностике висит ошибка по залипшей тяге коллектора, которая висит уже очень давно и ошибка о том, что примерно 100 км назад был 1 пропуск зажигания во 2 цилиндре. Больше ошибок нет. Мне стирают все ошибки и говорят кататься неделю в разных режимах, чтобы отследить ошибку по пропуску зажигания.
13.04 я опять еду в сервис, смотрят ошибки. В активных только ошибка по коллектору.
Вечером 13 числа я еду к родственникам, чтобы 14 утром уехать в Тверь.
14.04 утром перед поездкой я также лезу проверить уровень масла и вижу, что на щупе всего половина уровня!!! Масло я не доливаю, отъезжаю от парковки и замечаю пару капель масла на асфальте в районе правого колеса. Лезу под капот, осматриваю все до чего могу добраться и ничего не вижу. Никаких потеков масла, никакого запаха горелого масла под капотом нет.
Решаю ехать так. Периодически,останавливаясь на трассе, я лезу под машину - всё везде сухо. Сегодня утром уже у Твери, проехав порядка 300 + км я снова лезу под капот и вижу что на щупе всё та же половина уровня.

В связи с этим у меня вопрос: куда так резко могла деться половина уровня щупа масла? Машина не дымит не коптит и всё было нормально.
Может ли наклон асфальта в условные 5-10 градусов на морду давать такой эффект уровня? Стоит ли паниковать?


P. S. , написал много букафф, чтобы не возникло вопросов, а что делалось перед этим.


Заранее спасибо за предположения и советы.
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.488
Реакции
498
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Не хочу нагнетать обстановку но по моему у тебя паника . Ты в разведке не работал случаем ? Уж больно подробный отчет. Хотя если серьезно то масло могло уйти в систему охлаждения только через масляный радиатор .Резко мотор начинает жрать масло только если система ВКГ вышла из строя. Эмульсии нет в бачке расширительном ? Если нет не паникуй.
1681627350698.png
 

JetFX

Пользователь
Сообщения
84
Реакции
8
Авто
W212 E300
Страна
Россия
Город
Москва
Не хочу нагнетать обстановку но по моему у тебя паника . Ты в разведке не работал случаем ? Уж больно подробный отчет. Хотя если серьезно то масло могло уйти в систему охлаждения только через масляный радиатор .Резко мотор начинает жрать масло только если система ВКГ вышла из строя. Эмульсии нет в бачке расширительном ? Если нет не паникуй.
Посмотреть вложение 145803
Посмотрел. Антифриз чистый как слеза комсомолки
 

vitaliykg

Пользователь
Сообщения
974
Реакции
81
вопрос движок модель какая ? на некоторых движках забивается слив масла с вентиляции картерных газов , и масло оседает в емкости , потом со временем стекает в поддон , на 210х мерсах при такой болячке начинает добавляться меж сервисный пробег для замены масла
 

JetFX

Пользователь
Сообщения
84
Реакции
8
Авто
W212 E300
Страна
Россия
Город
Москва
вопрос движок модель какая ? на некоторых движках забивается слив масла с вентиляции картерных газов , и масло оседает в емкости , потом со временем стекает в поддон , на 210х мерсах при такой болячке начинает добавляться меж сервисный пробег для замены масла
M272.952
 

JetFX

Пользователь
Сообщения
84
Реакции
8
Авто
W212 E300
Страна
Россия
Город
Москва
Думаю, тему можно прикрывать. Вернулся домой, встал на то же самое место. Утром проверил уровень - max.
Видимо так сильно влияет уклон на показания. 🙂
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.518
Сообщения
650.641
Пользователи
208.369
Новый пользователь
лорд

Мы ВКонтакте

Верх Низ