• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Топливный фильтр на дизеле

Andreas

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
1
Привет!
у меня E220CDi 2001 год. купил совсем не давно. машина из германии с полным обслуживанием у дилера и пробег не большой, всего 135 тыс. км.
Пожалуйста, подскажите как асто нужно менять топлевный фильтр...
Может, кто-нибудь савил дополнительные фильтра?
Можно ли поставить сепаратор и куда?
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Дополнительных можно и не ставить. А менять почаще и ставить хорошие фильтра. На сегодняшний день лучше "Mann" ничего не придумали. Я меняю каждую замену масла заодно и топливный и воздушный, но у меня бензинка. С дизелем возможно и почаще придётся обращать внимание на топл. фильтр.
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
У меня 220D - атмосферник, я меняю топливный фильтр при замене масла и при смене сезона...
наше топливо такое...
ну и запрвки выбираю...
 

ФизикеЛЛо

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
Нормально менять раз в 2 месяца, и заправляться на Несте,Шеле, или Лукойле.И будет окей.
А зимой добовлять антигель(вобщем против влаги присадки)
 

Andreas

Пользователь
Сообщения
19
Реакции
1
да роде нет пока проблем с лукойлом...
на днях менял топлевный фильтр, так солярка прозрачная, как слеза...
 

tycoon

Пользователь
Сообщения
109
Реакции
3
Нормально менять раз в 2 месяца, и заправляться на Несте,Шеле, или Лукойле.И будет окей.
А зимой добовлять антигель(вобщем против влаги присадки)
Зачем!!?? меняйте по регламенту. пускай это будет раз в 15000, при замене масла... или вы за 2 месяца столько проезжаете?
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
Кстати, дизельку Лукойловскую наши итальянцы возили к себе на анализ, заценили топливо.
Это про Евро-4 на Лукойле...
Так что все ок!
 

raa1

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
2
Авто
W210 320 CDI
У меня такой же 220 D топливный и воздушный фильтр меняю при каждой замене масла и никаких проблем нет и надеюсь не будет :)
 

e220cdi

Пользователь
Сообщения
92
Реакции
20
завод рекомендует менять топливный фильтр на вашем моторе каждые 30000км или 2года при эксплуатации на рапсовом масе или каждые 80000км или 4года при эксплуатации на обычном диз.топливе. Если знаете на чем он ездил до вас, вот вам нормы завода. Сокращение периода замены имеет смысл только при обнаружении реальной грязи или конденсата в корпусе фильтра, благо это проверить 10 минут ведь увас такая удобная машина для обслуживания. Все запчасти (оригинал и неоригинал) в вашем регионе рекомендую приобретать по этим адресам. Первый раз посетите сами и спросите как пользоваться их каталогами, а после этого вы и сами больше никуда ходить не будете. Это всеросийская сеть магазинов EXIST.RU
Нижний Новгород и Нижегородская область:
Арзамас, ул. Мира д. 7

Дзержинск, ул. Гайдара, д. 23

Офис: Магазин "М.Авто"
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Варварская, 40 "б"
Телефоны: (831) 411-89-19, 411-86-89
Время работы: c 9:00 до 19:00 (бухгалтерия с 9:15 до 18:00), сб.: c 10:00 до 16:00, вс.: выходной.

Офис: Эксист НН офис "Автозаводский"
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Лескова, д. 56
Телефоны: (831) 256-99-22
Время работы: c 10:00 до 19:00, сб.: c 10:00 до 16:00, вс.: выходной

Офис: Эксист НН офис "Сормовский"
Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Сормовское шоссе, д. 5
Телефоны: (831) 241-73-95, 8-920-036-4744
Время работы: c 10:00 до 19:00, сб.: c 10:00 до 16:00, вс.: выходной

Саров, ул. Димитрова, д.52
 

robinzzzon

Пользователь
Сообщения
31
Реакции
1
Авто
w210 2.9d 1997g.
есть фильтр Clean Filters DN 253 могу ли я поставить его на свой мерс.я примерил вроде подходит.спасибо.
WDB2102171A352604
 

DaY

Пользователь
Сообщения
143
Реакции
16
Нужноли заполнять топливный фильтр топливом при замене?
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
DaY привет.
заполнять салярой фильтр нужно !
а прежде чем будеш менять, сначала узнай, получится ли потом завести мотор !
на наших моторах есть ньюансы !
 
Последнее редактирование:

CL500

Пользователь
Сообщения
1.845
Реакции
163
замена фильтров в соот-ии с регламентами по эксплуатации авто. частая замена- это реакция на слухи/ байки 30-ти летней давности. нет никакой уверенности в том, что в свежесменяный фильтр на первой же заправке не попадет грязь/вода. менять нужно как сказали через 1 ТО, - это тонкой очистки и не забывать менять через одну замену тонкой- фильтр грубой очистки. так же в качестве профилактики ОБЯЗАТЕЛЬНО через 2-3 заправки использовать ВЫТЕСНИТЕЛЬ воды
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
Привет!
у меня E220CDi 2001 год. купил совсем не давно. машина из германии с полным обслуживанием у дилера и пробег не большой, всего 135 тыс. км.
Пожалуйста, подскажите как асто нужно менять топлевный фильтр...
Может, кто-нибудь савил дополнительные фильтра?
Можно ли поставить сепаратор и куда?

У меня 220D, атмосферник (такие уже давно с "вооружения" сняты), меняю фильтр между обслугами - в межсезонье, либо осенью, либо весной, ну и в обслуге тоже...
Воздушный фильтр раза 3 в год,часто посматриваю его состояние...
Ничего ставить дополнительно не надо, может разбалансировать топл. систему, тк сопротивлени подкачке топлива слегка увеличится.
что мозги "подумают"?
 

sash290td

Пользователь
Сообщения
498
Реакции
100
Авто
W210 E290TD '97 - продан
W211 E230 '07 - куплен
Город
домосед
Clean Filters я бы не ставил, зачем экономить на качестве фильтров, тем более скажем проверенный Knecht стоит 250 р. А по частоте замены - это уж кто где заправляется: если не видишь что льешь (кроме проверенных заправок), тогда чаще, А если заливаешь отстоявшуюся соляру и видишь ее состояние - то можно и через 15 тыков, но все равно чем чаще тем лучше - операция 5-минутная, хотя и грязная, не для белоручек. Новый фильтр ВСЕГДА заполнять ЧИСТОЙ солярой, но не переливая ее из старого фильтра (видел как-то как это делали в сервисе). Где взять чистую соляру если заправляетесь только на заправке? Залить в маленькую канистру литра 2 и потом в небольшую стекл. посуду для "розлива" в фильтр. Заодно и посмОтрите чем заправляетесь.
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
sash290td, Саша привет

получается менять просто ?
1. откручиваю фильтр
2. беру новый, заливаю в него саляру
3. ставлю на место
система не завоздушивается ?
 

sash290td

Пользователь
Сообщения
498
Реакции
100
Авто
W210 E290TD '97 - продан
W211 E230 '07 - куплен
Город
домосед
Привет, Женя.
Да все просто! Но только "грязно" т.е. пальцы будут в соляре (меня не беспокоит). Как я делаю (извиняюсь за все детали):
1) Головкой на 10 отворачиваем два болтика, которые крепят типа скобу над фильтром (она фиксирует трубки входа и выхода из фильтра). Отвожу ее вправо по трубке вак.линии, чтобы эту трубку можно было легко отогнуть в сторону - это нужно сделать обеспечения бОльшего места, чтобы как можно меньше пролить соляры из фильтра как при снятии старого, так и установке нового заполненного фильтра.
2) Кладу тряпку на ремень, чтобы его не засрать
3) Головкой на 19 (вроде) откручиваем центральный болт фильтра, при этом поддерживаем левой рукой фильтр снизу (чтобы не упал :), и вынимаем болт.
4) Аккуратно опускаем фильтр вниз и вытаскиваем вперед (над ремнем), отгибая черную вак. трубку, чтобы фильтр пролез без наклона, иначе прольется немало соляры, ну и затем вынимаем вверх.
5) С помощью шила или тонкой отвертки меняем большое резин.кольцо на центральном болте на новое (в комплекте фильтра) - тут уж точно пальцы будут в соляре.
6) Берем новый фильтр, заливаем аккуратно соляру, желательно через боковые отверстия, до тех пор пока в центральном канале не появится соляра почти до самого верха. С масл.щупа берем масло и смазываем резиновое кольцо на фильтре.
7) Также аккуратно (и вертикально!) левой рукой опускаем его к ремню и отгибая вак.трубку для сохранения вертикальности фильтра подводим его снизу к кронштейну крепления. Прижимаем кверху, видим центр. отверстие и закручиваем болт, плотно но без фанатизма.
8) Ставим обратно скобу, при этом убедившись что она фиксирует топл. трубки, и вкручиваем два болтика на 10. Убираем тряпку с ремня :)
АЛЕС!!!
Заводим. Никакого завоздушивания при полностью залитом фильтре нет! Заводится сразу и даже подгазовывать не нужно, но на всякий случай я сразу после заводки даю газку на пару сек. В заключении осматриваем фильтр на предмет течки, что маловероятно.
И НАКОНЕЦ, долго-долго умываем руки...

ЗЫ. Вспомнил один очень важный момент при замене фильтра - не стОит менять при полном баке, лучше не выше пол-бака, а если полный поставить машину мордой вверх, иначе давление из бака обеспечит нехилую течь соляры из входной трубки после снятия старого фильтра!
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.577
Сообщения
651.220
Пользователи
208.642
Новый пользователь
i.a.dmitriev

Мы ВКонтакте

Верх Низ