• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Вопросы по W204

Epishop

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
3
Всем привет!
Я относительно новый обладатель C230, появилось несколько вопросов в плане обслуживания.
1. Как поменять лампочку габаритов в передних фарах? Снял пыльник сверху фары, под ним металлическая рама. Как дотянуться непонятно. Ощущение, что нужен какой-то съемник.
2. Как поменять лампочку подсветки номера? Снимать обшивку багажника? На сколько проблематично?
3. Как поменять воздушные фильтры (не салона). Ощущение, что они сразу под пластиковой обшивкой двигателя?

И ещё общие вопросы:
Есть ли программы с каталогами запчастей, электросхем, ремонтом для MB? Возможно хорошие книжки с описанием ремонта и обслуживания?
 

Epishop

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
3
Неужели никто сам не меняет лампочки?=)
Частично нашел ответы на других форумах:
1. лампочка сидит внутри резинового колпачка, резиновый колпачок вытаскиваем узкими плоскогубцами. Меняем лампу, таким же образом вставляем колпачок на место.
2. Снимаем обшивку багажника, меняем лампу, ставим обшивку назад. По другому никак.
3. Как поменять воздушные фильтиры на M272 информацию не нашел. По идее всё элементарно, но хотелось бы знать процедуру заранее.

Ещё появился вопрос о нахождении аккумулятора. В указанных в инструкции местах (под капотом справа или в багажнике рядом с запаской) АКБ найден не был. Под задним диваном?
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Неужели никто сам не меняет лампочки?=)
Частично нашел ответы на других форумах:
1. лампочка сидит внутри резинового колпачка, резиновый колпачок вытаскиваем узкими плоскогубцами. Меняем лампу, таким же образом вставляем колпачок на место.
2. Снимаем обшивку багажника, меняем лампу, ставим обшивку назад. По другому никак.
3. Как поменять воздушные фильтиры на M272 информацию не нашел. По идее всё элементарно, но хотелось бы знать процедуру заранее.

Ещё появился вопрос о нахождении аккумулятора. В указанных в инструкции местах (под капотом справа или в багажнике рядом с запаской) АКБ найден не был. Под задним диваном?
Аккумулятор справа по ходу движения, под капотом и под крышкой печки.
 

Epishop

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
3
Хм, открывал, смотрел, в упор не увидел. Там же 272й движок занимает почти всё подкапотное пространство. Вечерком ещё раз взгляну, хочу посмотреть год выпуска.
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Хм, открывал, смотрел, в упор не увидел. Там же 272й движок занимает почти всё подкапотное пространство. Вечерком ещё раз взгляну, хочу посмотреть год выпуска.
У всех с таким мотором там стоит, а у вас нет... наверное украли...
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Я не говорил, что в указанных мною местах АКБ нет, я его банально не нашел.

А если не знаеш то как найти его-
Я для этого и написал...
Аккумулятор справа по ходу движения, под капотом и под крышкой печки.
 

s_vad

Пользователь
Сообщения
583
Реакции
116
Авто
W204 C200K 08.2009
Город
Инвестиции
Неужели никто сам не меняет лампочки?=)
Частично нашел ответы на других форумах:
1. лампочка сидит внутри резинового колпачка, резиновый колпачок вытаскиваем узкими плоскогубцами. Меняем лампу, таким же образом вставляем колпачок на место.
2. Снимаем обшивку багажника, меняем лампу, ставим обшивку назад.
Добрый вечер!
1. Не надо никакиз плоскозубец. Подлезаешь рукой сзади фары, поворачиваешь крышечку (на каждой фаре их две), аккуратно тянешь за провода и вынимаешь партон. https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=55606
2. смотри тут https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=48383

Есть ли программы с каталогами запчастей, электросхем, ремонтом для MB?
Да. Единая база по запчастям EPC, схемы по ремонту - это WIS. https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=12474
 

Epishop

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
3
Добрый вечер!
1. Не надо никакиз плоскозубец. Подлезаешь рукой сзади фары, поворачиваешь крышечку (на каждой фаре их две), аккуратно тянешь за провода и вынимаешь партон. https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=55606
2. смотри тут https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=48383

Есть ли программы с каталогами запчастей, электросхем, ремонтом для MB?
Да. Единая база по запчастям EPC, схемы по ремонту - это WIS. https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=12474

S_vad, добрый вечер!
Огромное спасибо за ссылки на нужные темы и документы!
 

Epishop

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
3
1. Лампочку габаритов поменял (поменял сразу обе). Меняется на удивление очень легко (до 5 минут на лампу):
-крутим резиновый колпачок на пол оборота
-достаём колпачок, в нашей видимости (а видно там мало, почти всё делает на ощупь) появляется цоколь габаритной лампочки с проводами
-осторожно тянем за провода (надеясь, что они надёжно зафиксированы с другой стороны, оторвать пайку проще простого) и вытаскиваем цоколь
- меняем лампу, вставляем цоколь на место, завинчиваем резиновый колпачок
2. Заменил лампу подсветки номера (я потратил ~1 час, но со знанием дела не больше 20 минут). Главная проблема, что не разобрался как открутить держатель аварийного знака, но это и не нужно.
- Нужно снять только низ обивки, главная задача, чтобы пролезла рука до цоколя ламп. Для это снимаем пластиковые гвозди обивки по низу крышки багажника, откручиваем пластик (который стоит поверх замка и в нём же красный фонарь), по идее этого достаточно, чтобы пролезла рука.
- Протягиваем руку, на ощупь ищем цоколь, цоколь нужно покрутить на пол оборота против часовой стрелки и он выйдет из паза
- меняем лампу, вставляем цоколь на место и закручиваем по часовой, ставим обшивку багажника и пластик на место.
3. Поменял фильтр салона по инструкции MANN (~20 минут, со знанием менее 10 минут):
- откручиваем пластиковую крышку под бардачком: три болта торкс, саму крышку нужно осторожно достать (убираем ковёр, приподнимаем поверхность под ковром)
- сдвигаем белую пластиковую защелку на фильтре
- отщелкиваем защелку на фильтре слева (у меня данной защелки не было, но большого смысла в ней и не вижу)
- тянем фильтр вниз (у меня фильтр был практически чистый, менялся 15000 назад, машина всё это время ездила по югу (Сочи, Ростов) и в СПб)
- вставляем новый фильтр, защелкиваем пластиковую защёлку, сдвигаем белую пластиковую защёлку, ставим на место пластиковую крышку.

Коды:
1. Лампа габаритов передняя (синие стекло, по видимости Philips BluVision)
N000000 006370
2. Лампа подсветки номера (такой же корпус, но белое стекло)
N000000 000853
Вместо них можно взять Philips BlueVision (код 12961BVB2) в 2 раза дешевле, 99%, что в оригинале они же.
3. Фильтр салона
A 212 830 02 18
Вместо него можно взять MANN C 3698/3-2. Большой разницы с оригиналом не обнаружил.

ЗЫ. Надеюсь, что данная информация кому-нибудь поможет.

Как поменять воздушные фильтры на М272 я совершенно не понял. Легко убирается пластик, который поверх ремней и генератора. А как снять весь пластик для меня загадка: болтов нет, заклёпок и защёлок тоже нет. Кто сталкивался?
 
Последнее редактирование:

денис 82

Пользователь
Сообщения
70
Реакции
12
Авто
с280 w204 2007г
Как поменять воздушные фильтры на М272 я совершенно не понял. Легко убирается пластик, который поверх ремней и генератора. А как снять весь пластик для меня загадка: болтов нет, заклёпок и защёлок тоже нет. Кто сталкивался?


Остальная пластиковая часть снимается вверх (там нет болтов, просто сдергивается) потом переворачивается и шестигранником откручивается две крышки по бокам под ними фильтра.
 

Epishop

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
3
Остальная пластиковая часть снимается вверх (там нет болтов, просто сдергивается) потом переворачивается и шестигранником откручивается две крышки по бокам под ними фильтра.

На сколько сильно нужно тянуть? При попытке поднять данную пластиковую крышку появляется ощущение, что вот вот что-нибудь оторву или сломаю.
 

денис 82

Пользователь
Сообщения
70
Реакции
12
Авто
с280 w204 2007г
На сколько сильно нужно тянуть? При попытке поднять данную пластиковую крышку появляется ощущение, что вот вот что-нибудь оторву или сломаю.



Крышка сзади держится на ДМРВ а спереди на клипсах в виде шарика который вставляется в резиновый держатель. Снимать сначала с клипсы а потом с ДМРВ. Тянуть крышку вверх по углам (как обычные клипсы.)
 

Epishop

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
3
Снял пластиковую крышку, не ожидал, что она снимается целиком вместе с воздушными патрубками.
Возможно я слишком скептичен, но как-то глобально ненадежно выглядит данная конструкция. Особенно в районе ДМРВ и уплотняющей резиночки, явно может подсасывать воздух.
Воздушные фильтры были в ужасном состоянии: очень грязные, песок, иголки и прочие "прелести". Однозначно менять минимум раз в 15000. Поставил MANN C 3698/3-2.
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
Снял пластиковую крышку, не ожидал, что она снимается целиком вместе с воздушными патрубками.
Возможно я слишком скептичен, но как-то глобально ненадежно выглядит данная конструкция. Особенно в районе ДМРВ и уплотняющей резиночки, явно может подсасывать воздух.
Воздушные фильтры были в ужасном состоянии: очень грязные, песок, иголки и прочие "прелести". Однозначно менять минимум раз в 15000. Поставил MANN C 3698/3-2.

Вместе со сменой масла и маслянного фильтра.
 

Epishop

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
3
Чтобы не платить темы.
1) Опять сгорел габарит....теперь в заднем правом фонаре:icon_mad:
При беглом осмотре совершенно не понял, как нужно снимать боковую обшивку багажника. Или как-то по другому?

2) после очередных -25 замёрзла омывайка. Теперь постоянно горит авария "долейте жижу....". Умер датчик уровня в бачке омывайки? Датчик лечится? Менять только на подъемнике? Бампер мешать не будет?:)
 

Epishop

Пользователь
Сообщения
20
Реакции
3
по п. 2 нашел подобную тему https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=58833&highlight=датчик+уровня.
На W204 датчик уровня также основан на электропроводности жидкости? Я как раз недавно перешел на финскую омывайку, возможно дело в том, что поменялась электропроводность жижы.
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.579
Сообщения
651.231
Пользователи
208.650
Новый пользователь
Анар-w212

Мы ВКонтакте

Верх Низ