• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

хочу купить смарт

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Народ, как вам думается - стоящее ли приобретение для поездок Смарт около 2000 года, с пробегом порядка 120-150ткм?

Учитывая, что весь город всё равно стоИт в пробках, не всё ли равно, какой литраж и размер машины, если дешево и беспроблемно?
Комфортнее, чем скутер; безопаснее, чем мотоцикл. :)

Цены в Германии - от 2000ЕВРО, ну и растаможить литр - не так уж и дорого.

http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/searc ... =&zipcode=

Платить 5-7тыс ЕВРО за более свежее авто конечно уже не хочется.

Прошу поделиться мнениями.
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Re: SMART FORTWO

Насчёт борьбы с пробками - я сомневаюсь, что сильно поможет.
Однако недавно мной был закуплен For2 - не для себя, но я конечно же покатаюсь на нем какое-то время! Через недельку приезжай, дам прокатиться ;)
Теперь по существу: Моторы есть 0,6 и 0,7 литра. 0,7 это поновее.
Из недостатков - маленький моторесурс. С пробегом 150 тыщ - это скорее всего сразу замена турбины, ну и возможно капиталка - правда учитывая что цилиндра всего 3 - капиталка обойдется дешевле. Турбина евро ~600.
Других минусов я пока не вижу. Внутри все как у взрослых. Электропакет, кондиционер, АКПП (типтроник) - если комплектация с ручной КПП, она легко меняется на автомат путем замены кулисы и что-то там надо перепрограммировать (у меня есть секретный гуру по смартам).
Машина идеальна для тех кто ездит в основном в одиночку и не таскает с собой кучу хлама.
Засчет короткой колёсной базы залазит на воооот такенные поребрики (бордюры)
И еще - ЗАПАСКИ у него НЕТ! - хи-хи
Давайте, спрашивайте, кому еще что интересно ;)
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Давно засматриваюсь на SMART ROADSTER но как-то руки не доходят (или просто параною). На мой взгляд самый первый плюс SMARTа это расход топлива, да и как сказала Лиза не очень большое количество зап.частей. Тем более изначально расчитывая на капиталку, в намеченную сумму получаешь машинку с практически новым двигателем (а это уже сколько проблемм решает).
По smart информация здесь http://mysmart.ru/
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Roadster

Родстер, лично мне (лично мне), не нравиться, в первую очередь из-за низкой посадки. Что бы в него забраться в общем-то не крупной мне (164 см) и не удариться головой об стойку, нужно очень постараться. А сделать это еще и грациозно практически не выполнимо! :D
И фактически лёжа рулить не удобно :D. А у ФорТу с этим все в порядке - садиться и выходить очень удобно - "высоко сижу, далеко гляжу" ;)
Движки на родстерах 0,7 и если "топить" кушать он будет прилично. Ну собственно как и на любой машине.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Родстер конечно колоритен, но он дороже...

А вот про обычный - интересно бы знать, насколько уверенно он чувствует себя на скорости, на неровных дорогах и вообще пригоден ли для езды зимой - обогрев, сугробы, зимний старт и прочее... :))

По поводу двигателя - если честно, я давно забыл про проблемы с мерседесом, а уж про проблемы с мотором - тем более. Так что не совсем хочется в это опять окунаться. :)
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Сайт mysmart я видел... Но контингент слегка удручает, судя по фото... :))) В плане наполнения сайта - пока не впечатлился... буду изучать.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Забавно. 6500км ана смарте...

http://mysmart.ru/forum/index.php?showtopic=4638

Это небось хуже, чем на лошади проскакать то же расстояние :))
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Это небось хуже, чем на лошади проскакать то же расстояние :))

Да нет же! Для двоих ФорТу такая же комфортная машина как и твой "сарай" для четверых! :x
Там места и в ширину и в длину дофигищщи!
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

А ежели кому нужно шмоток много с собой таскать, то вот:
"Стильно, модно" (с) :lol:
 

Вложения

  • pricep1.jpg
    pricep1.jpg
    33,2 КБ · Просмотры: 2.479
  • pricep2.jpg
    pricep2.jpg
    44,5 КБ · Просмотры: 2.455

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Интересно, где можно купить половину смарта? :)))
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Сайт mysmart я видел... Но контингент слегка удручает, судя по фото... :))) В плане наполнения сайта - пока не впечатлился... буду изучать.
надо сюда пригласить представителей контингента - для перевоспитания так сказать :lol:
 

freez

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Родстер конечно колоритен, но он дороже...

А вот про обычный - интересно бы знать, насколько уверенно он чувствует себя на скорости, на неровных дорогах и вообще пригоден ли для езды зимой - обогрев, сугробы, зимний старт и прочее... :))

По поводу двигателя - если честно, я давно забыл про проблемы с мерседесом, а уж про проблемы с мотором - тем более. Так что не совсем хочется в это опять окунаться. :)

Сам владею 44 смартом, по 42 вкратце дело обстоит так:
1) На скорости до 120 на хорошем дорожном покрытии чувствует себя нормально (сам не проверял).
2) Подвеска короткоходная и жесткая, поэтому на неровных дорогах сам понимаешь -это испытание для позвоночника. 42 изначально проектировался как городской автомобильчик, с учётом качества ИХ дорог.
3) Зима- печка слабоватая вроде, но ставят Вебасто(или покупай уже с ним), особенно плохо дело обстоит на дизельных версиях, там без него по нашим Зимам ж...а, даже на прогретой машине. Так же говорят, что зимой надо быть аккуратным и с кузовными деталями - на морозе пластик становиться хрупким и при физ контакте может потрескаться. Сугробы в пределах разумного ему не страшны, про зимние старты- всё как на остальных авто, при условии соответствующей резины(но помоему её тоже не в каждом магазине купишь), т.к. в базе на них АБС и ЕСП стоят.
4) Ну и самое интересное -расход. Может огорчу, но экономить на 42, особенно в пробках не получиться. По признаниям владельцев расход примерно 7-8 литров. Для сравнения такой же расход у меня на 44 смарте с объёмом 1,5 л, да и на любой другой машинке с двигателем 1.2-1.6 л. Двигатель высокофорсированный поэтому на 42 при этом каждые 4-5 тысяч надо менять маслице, при этом не стоит на нём экономить.
Добавлю, что двигатель первого поколения более капризный (турбина), но после 02-03 года вроде дела обстоят лучше.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Спасибо, понимание вроде бы складывается.
P.s. Пока что желание купить - не исчезло. 200 тыс всё же не миллион :)
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Сам владею 44 смартом, по 42 вкратце дело обстоит так:
Поскольку я таки владею именно 42 и активно его сейчас эксплуатирую именно в испытательных целях, позволю себе комментировать Ваш текст

1) На скорости до 120 на хорошем дорожном покрытии чувствует себя нормально (сам не проверял).
На скорости 100, мне (лично мне) уже как-то не уютно. Центр тяжести у машины все-таки высокий и она начинает немножко "елозить" по дороге.
Но как Вы верно заметили, а/м создавался для городских условий, соответственно это изначально не гоночный а/м и требовать от него устойчивости при высоких скоростях не нужно.

2) Подвеска короткоходная и жесткая, поэтому на неровных дорогах сам понимаешь -это испытание для позвоночника. 42 изначально проектировался как городской автомобильчик, с учётом качества ИХ дорог.
Подвеска действительно жестковата - но всеж таки все относительно. Она однозначно мягче чем на toyota carina e, и однозначно жёсче, чем на 124. С Питерскими дорогами, вполне съедобно.

3) Зима- печка слабоватая вроде, но ставят Вебасто(или покупай уже с ним), особенно плохо дело обстоит на дизельных версиях, там без него по нашим Зимам ж...а, даже на прогретой машине.
Печка греет отлично! Возможно на тех а/м где она греет плохо, какие-то неполадки с системой отопления, которые характерны для любого а/м.

Так же говорят, что зимой надо быть аккуратным и с кузовными деталями - на морозе пластик становиться хрупким и при физ контакте может потрескаться.
Зимой вообще нужно быть аккуратным ;) Я знаю случае, когда люди, обмахивая зимой капоты на MB, ломали щетками "прицелы". Вроде они железные - а вона, тоже хрупкие на морозе становятся!

Сугробы в пределах разумного ему не страшны, про зимние старты- всё как на остальных авто, при условии соответствующей резины(но помоему её тоже не в каждом магазине купишь), т.к. в базе на них АБС и ЕСП стоят.
Ну про зиму пока мне нечего сказать... :(

4) Ну и самое интересное -расход. Может огорчу, но экономить на 42, особенно в пробках не получиться. По признаниям владельцев расход примерно 7-8 литров. Для сравнения такой же расход у меня на 44 смарте с объёмом 1,5 л, да и на любой другой машинке с двигателем 1.2-1.6 л. Двигатель высокофорсированный поэтому на 42 при этом каждые 4-5 тысяч надо менять маслице, при этом не стоит на нём экономить.
Добавлю, что двигатель первого поколения более капризный (турбина), но после 02-03 года вроде дела обстоят лучше.
Расход - это у всех интересное. Если тапка в полу постоянно, то и жрать любая машина будет прилично. Мой хороший знакомый на 42 расходовал до 10 литров на сотню - так он носился как шумашедший :D
Насчет двигателей на 44 - двигатели для них поставляет mitsubishi.

И всеж таки только у 42 есть ХАРИЗМА. (Это мое личное субъективное мнение, если что :oops: )

С уважением, Елизавета
 

freez

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Елизавета, Вы зря так критически отнеслись к моему посту. Я не отговариваю sab покупать 42, я просто сообщаю информацию человеку ( дабы исключить неприятные сюрпризы и несбывшиеся ожидания у него в будущем), собранную мной на форумах посвящённых смартам, а т.к. инфы по 44 очень мало, читал много про 42.
Хотел бы ещё Вам напомнить, что человек хочет прикупить довольно таки почтенного возраста экземпляр с "приличным" для такого двигателя пробегом и у него много чего может вылезти в процессе дальнейшей эксплуатации (в том числе и печка и кондюк и ходовка).
Может Вас данный факт огорчит, но на 42 двигатель тоже митсубисевский. Мерседес владел какое-то время (помоему до 20005 г) 15 % акций Митсубиси моторс и разрабатывать такие маленькие двигатели самостоятельно экономически, видимо было не выгодно.
ХАРИЗМА дело чисто субъективное, мне например больше из тройки нравится родстер купе. Если Вы имели ввиду всеобщее внимание на дороге, то оно свойственно любому Смарту, особенно если за рулём девушка.
Вот, про расход 42 http://mysmart.ru/forum/index.php?showtopic=3951
Также советую прочитать вот этот пост, который кстати писал не владелец 44 http://mysmart.ru/forum/index.php?showt ... =0&start=0
 

freez

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Вот ещё Цитата про зиму и 42 с того же сайта :D :
"Эксплуатация Smart зимой
Смарт зимой имеет ряд недостатков:
Долго прогревается (10 - 15 мин). При минус 10с и ниже - будьте осторожны при прогреве смарта! Нельзя жать газ и пытаться прогреть его сразу, стоит подождать на холостом ходу минуты 3 - 4. Да, прохладно, но давать большую нагрузку на заледеневшие сальники и прокладки мотора и турбины - не стоит. Тем более плохо прогретым маслом. Будьте терпеливы!
Многие жаловались, что при перепадах температуры замерзает тормозной датчик и не переключаются скорости (с D на R и с N на D).
Плохая устойчивость на снежной каше. В отличие от стандартного заднего привода Смарт не позволяет "подруливать" газом на повороте из-за короткой базы и противозаносной системы. Так же смарт сильно сносит вбок на ледяных торосах.
Достаточно длинный тормозной путь, несмотря на исправно работающий АБС.

Достоинства:
Не отмечалось ни одного отказа заводиться даже при - 29°C.
Устойчивость по гололеду (без снежной каши) вполне терпимая.
На удивление хорошая проходимость на маленькой скорости.

Общий вывод:
Зимой на смарте ездить вполне возможно."
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Елизавета, Вы зря так критически отнеслись к моему посту. Я не отговариваю sab покупать 42, я просто сообщаю информацию человеку ( дабы исключить неприятные сюрпризы и несбывшиеся ожидания у него в будущем), собранную мной на форумах посвящённых смартам, а т.к. инфы по 44 очень мало, читал много про 42.
Приношу свои извинения за то, что спровоцировала у Вас подобное мнение. Это не было моей целью.
Обсуждатьс Вами участие mitsubishi в разработке смартов я могу как многолетний участник автобизнеса. Могу только из своего опыта Вам заявить, что все детали двигателей на а/м до 2004 - а именно с этого года начался выпуск 44 - с января 2004 были запущены в серию а/м с моторами 1,1; 1,3; 1,5 л - и именно они имеют аналоги в линейке а/м mitsubishi и маркировку деталей mitsubishi. Детали для моторов до 2004 имеют маркировку только smart и/или mercedes - другой я не видела. Если у Вас есть информация на
Мерседес владел какое-то время (помоему до 20005 г) 15 % акций Митсубиси моторс
не могли бы Вы поделится ссылочкой?

И еще разок:

Все это мое личное субъективное мнение, если что :D
 
  • Мне нравится
Реакции: tir

freez

Пользователь
Сообщения
17
Реакции
0
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

И вот про выбор различия годов выпуска, для автора топика должно быть важно: :cool:
"Чем отличаются Смарты до 2001 года, с 2001 по 2002 год и после 2002 года?

До 2001 года выпускались Смарты с каплевидными фарами и по большей степени с синей обивкой салона. Бензобак на этих машинах имел объем 22 литра. Подвеска была более жесткая рессорная, а в багажнике сбоку был кармашек круглый для мануала в форме бардачка под обшивкой. Ключ имел всего 1 кнопку для открывания и закрывания дверей. Стекло багажника открывалось повторным нажатием на кнопку открытия дверей или кнопкой из салона. Объем двигателя 598 см. куб.

С 2001 по 2002 год выпускалась уже "переходная" модель, внешне все также с каплевидными фарами, но технически уже более совершенная. У нее была более мягкая пружинная передняя подвеска и ключ с тремя кнопками (на двери и багажник отдельно). Бензобак был такой же -22 литра, а вот цвета отделки салона уже расширились до комбинированных разного цвета, серых и красных. Объем двигателя 598 см. куб.

С 2002 года пошли новые "Четырегглазые" Смарты. Задние фонари у них также были немного видоизменены. Подвеска была мягкая пружинная, бензобак имел объем 33 литра. Ключ также трехкнопочный. И большой выбор различных цветов отделки салона. Объем двигателя 698 см. куб."
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Я так понимаю что у ряда моторов есть простор для чипования, а у ряда - нет И ТАМ ЕСТЬ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ЕВРО-4

Я бы брал для себя 0.7л :)

Зачем брать древнучую модель с убитым мотором?
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Re: SMART FORTWO - какой выбрать, или борьба с пробками...

Я бы брал для себя 0.7л :)
Зачем брать древнучую модель с убитым мотором?

Надо быть, в любом случае, очень осторожным. Буквально вчера, видела 0,7 мотор в ремонте, прогоревшие клапана - натурально - кусков не хватает :shock:
В любом случае могу обещать (если захочешь) пристрастный осмотр и подключение к компьютеру ;)
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.569
Сообщения
651.168
Пользователи
208.607
Новый пользователь
Георгиевич...

Мы ВКонтакте

Верх Низ