• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Нужна электросхема TSG

Ivan L.

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
13
Авто
W203 C320 Avantgarde 2000 г.в.
M112.946, 722.618
Коллеги,

Если вдруг у кого завалялась электросхема блока TSG переднего правого (A2038201485, старый код A2038205626) - поделитесь, плз, если не жалко. Имеющийся захандрил - в сырую/холодную погоду не работает, гадина. Про "просто поменяй", "они не живут в сырую погоду" я уже читал неоднократно и знаю, хочется понять, реально ли восстановить имеющийся. Есть подозрение на деградацию платы (ей 15 лет), но проверить без электросхемы сложно. В WIS ее не нашел, там принципиальная, это не то.
 

Yevgeniy

Пользователь
Сообщения
538
Реакции
52
Авто
ML 430
Город
Автосервис
если ты висом умеешь пользоваться, Отчего ты VIN машины не выложишь?
или ты думаешь там на всех одинаковые схемы? ИЛи надо в ЕПЦ зайти посмотреть что это может быть и какие модификации)))
А вообще там все есть, просто не может быть что её там нет...
 

Ivan L.

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
13
Авто
W203 C320 Avantgarde 2000 г.в.
M112.946, 722.618
Евгений, за ответ - спасибо.
По поводу вина - вопрос, мягко говоря, непонятен. Я выложил конкретные номера из EPC (взятые по вину). WIS смотрел, естественно, с фильтрацией по вин в т.ч. Так что номера - абсолютно точно мои.
Схему из WIS пересмотрел вдоль и поперек. Касаемо именно электрических схем - не упомню, чтобы они были там. Схемы бывают электрические (на которые элементы с указанием номиналов, а также контрольные точки с указанием напряжений/тока для проверки) и принципиальные (по сути - блок-схемы модулей). В WIS именно принципиальная схема. Ну или я действительно не умею им пользоваться.
Схему из WIS я распечатал и отдал электронику. Опыт его оцениваю как достаточный (по крайней мере паяльной станцией пользоваться умеет и просьбы перепаять микропроцессорную сборку или заменить полевик в кому его не вгоняют).
Про то, что я думаю - я не думаю, а практически уверен, что в блоках с одинаковым оригинальным номером работают абсолютно идентичные схемы. Запчасти вижу не первый раз в жизни, что такое "замена номера" - примерно представляю. В моей практике было больше одного случая, когда под разными номерами (старым и замененным) конструктивно была одна и та же деталь - просто производитель решил поменять кодификаторы и все. Случаев, когда под одним и тем же номером приходили узлы, отличающиеся конструктивно, не припомню ни одного.

Предлагаю не оценивать мой личный опыт или опыт электроника, а просто ответить на вопрос: есть ли электрическая схема модуля с конкретным оригинальным номером? Номер Temic (производитель блока) сейчас не помню, при необходимости могу и его привести (корпус валяется в багажнике).
 

Yevgeniy

Пользователь
Сообщения
538
Реакции
52
Авто
ML 430
Город
Автосервис
Можете предлогать что угодно. Без VIN ничего не получится...
 

Yevgeniy

Пользователь
Сообщения
538
Реакции
52
Авто
ML 430
Город
Автосервис
А вообще скачайте старфиндер, там точно найдете что нужно и без лишней пыли.
 

Ivan L.

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
13
Авто
W203 C320 Avantgarde 2000 г.в.
M112.946, 722.618
Спасибо, про него я совершенно забыл. Тема закрыта, ответ получен.
 

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
Спасибо, про него я совершенно забыл. Тема закрыта, ответ получен.
Вы немного путаетесь в терминологии:
1.Принципиальная сжема - это соединение радиоэлементов на печатной плате.Её Вы нигде не найдёте.
2.Схема блочных соединений.С какой ножки блока исходит или приходит сигнал с внешнего блока.Именно эта схема приведена в ВИС и Старфаендре.
3.Блок-схема.Структурная организация блоков.
 

Вложения

  • Elektrischer Schaltplan Tu_rsteuergera_t (TSG) vorn rechts.pdf
    444,5 КБ · Просмотры: 206

KoT_666

Гаражных дел мастер
Партнёр Клуба
Сообщения
7.576
Реакции
2.567
Авто
Mercedes ML 166
Страна
Россия
Город
Москва
если ты висом умеешь пользоваться, Отчего ты VIN машины не выложишь?
или ты думаешь там на всех одинаковые схемы? ИЛи надо в ЕПЦ зайти посмотреть что это может быть и какие модификации)))
А вообще там все есть, просто не может быть что её там нет...
Одинаковые с исключением по году выпуска и кодам опций.См.пунктирные линии.
 

Ivan L.

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
13
Авто
W203 C320 Avantgarde 2000 г.в.
M112.946, 722.618
Действительно попутал. По поводу моей проблемы - в старфайндере нашел методу проверки блока на машине, буду пробовать. Той самой принципиальной схемы действительно нигде нет.
 

Ivan L.

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
13
Авто
W203 C320 Avantgarde 2000 г.в.
M112.946, 722.618
Полез разбираться - оказалось, что блок TSG жив, проблема в проводке до правого зеркала. Буду переделывать разъем.
 

Ivan L.

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
13
Авто
W203 C320 Avantgarde 2000 г.в.
M112.946, 722.618
Коллеги, я уже моск поломал. Проблема - блок отваливается целиком после дождя. Потом как просохнет - может заработать. Если не работает - помогает легкий щелчок по поворотнику. Проверяю так: включаю аварийку, если поворотник не моргает, "помогаю" щелчком по нему (ну или, скорее, "легким толчком") по направлению вдоль корпуса зеркала. Как только поворотник просыпается - сразу и TSG оживает (т.е. доступен весь его функционал без ограничений). Воспроизводимость - близка к 100% (сейчас по понятным причинам не могу проверить, как оно себя по морозу ведет)

Вопрос в чем - никак не могу понять, в чем дело. Неужели действительно плохой контакт в колодке поворотника в зеркале может приводить к тому, что весь блок отваливается (становится не виден в т.ч. в DAS)?
 

Ivan L.

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
13
Авто
W203 C320 Avantgarde 2000 г.в.
M112.946, 722.618
Несмотря на все потуги починить блок - он оказался дохлым (с высокой вероятностью капец управляющему процессору имени моторолы). Предыдущее заключение о "пациент скорее жив" было ошибочным. В итоге куплен бушный блок в Литве, поставлен, запущен, все работает.
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.547
Сообщения
650.960
Пользователи
208.502
Новый пользователь
Мурат-124

Мы ВКонтакте

Верх Низ