• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Нужно ли прогревать машину?

Joker777

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
прогрев авто!

поделитесь, кто и как прогревает авто с коробкой автомат?
 

o2lanc

Пользователь
Сообщения
34
Реакции
0
Re: прогрев авто!

когда есть время, прогреваю до сдвиага стрелки температуры с мертвого положения(периодически ставя коробку в положение D ,R). Когда времени нет жду пока упадут обороты с 1.400 , потом также ставлю в режим D и R на небольшое время секунд по 20 и еду.
 

kampot

Пользователь
Сообщения
144
Реакции
5
Авто
G500 1999, E320 2000, 220E 1991.
Город
ABCDE
Re: прогрев авто!

Я так делаю; грею мотор на положение "Р" минут 5-7 потом ещё минут 5-7 на"N" и еду потихому задний мост разыгревая.
 

Тигра

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
0
Re: прогрев авто!

ребят, а что так обязательно на разных передачах прогревать??
Я думал можно просто прогреть до сдвига стрелки с мёртвой точки и в путь...
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Re: прогрев авто!

Ой... это Вы зачем такое делаете?
Где этот кладезь знаний, который посоветовал таким прогревом (кхе-кхе) заниматься? :)
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
Re: прогрев авто!

Когда как - есть время - пока обметаю маштну, нет времени - все быстрее происходит...
В мануалах НЕ ПИШЕТСЯ, что требуется такой прогрев АКПП...
 

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
Re: прогрев авто!

Можно конечно и не греть, но в холода прогрев продлит работоспособность дрыгателя, т.к. после длительной стоянки необходимо время, чтоб масло прогрелось и разогналось по движку. У меня не автомат, но прогреваю до тех пор пока стрелка тахометра не опустится до рабочих оборотов.
 

ciroser

Пользователь
Сообщения
111
Реакции
0
Re: прогрев авто!

Насколько мне известно, масло в АКПП подымается и прогревается медленнее, чем в двигателе, переключения передач способствуют его быстрейшему распространению и прогреву. Думаю, лучше по нескольку раз повключать передачи на секунд 5.
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
Re: прогрев авто!

Вообще, все системы смазок ПРЕДПОЛАГАЮТ заполненность систем после стоянок, что достигается специальными клапанми.
Иначе будет иметь место сухое трение, пока масло не доставится к паре трения.
так что, если клапан в порядке - система заполнена и смазка производится с первой секунды запуска.
Ав АКПП - жидкость. прокаичваемость которой гораздо выше. нежели у масла, поэтому она быстро заполняет каналы
так что понятие прогрева думаю не актуально...
Вот трансмиссии - мосты, мех КПП, следует поберечь, так как там смазка разбрызгиванием, и холодное масло "выдавливается" зубной парой,
пока оно раозгреется и обеспечит смазку.
И то - это для сильно низких температур, надо глядеть диапазон применения масел в марке...
 

FDI

Пользователь
Сообщения
168
Реакции
8
Авто
C 320 W203
Зимний прогрев!

Насколько важно прогревать мотор в зимнее время? Вот цитата из мануала по 203.

Существенное влияние на расход топлива оказывает стиль вождения автомобиля. Ниже приводятся несколько советов по разумному обращению с педалью газа.

· После запуска двигателя сразу же трогайтесь с места, даже если это происходит на морозе.
· При остановке автомобиля на время более чем на 40 с, выключите двигатель.
· Двигайтесь всегда на максимально высокой передаче.
· При движении на большие расстояния по возможности поддерживайте равномерную скорость. Избегайте движения на высоких скоростях. Управляйте автомобилем осмотрительно. Без надобности не тормозите.
· Не перевозите на автомобиле излишний груз. Если багажник не используется, снимите его с крыши.
· Проверяйте давление воздуха в шинах. Не допускайте чрезмерного снижения давления.
 

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
Re: Зимний прогрев!

По мне, так дрыгатель хот немного но прогреть надо. Особенно по утру, когда масло все стекло.
Я дожидаюсь пока стрелка тахометра упадет на рабочие обороты с прогревочных, занимает это 2-5 минут, в зависимости от мороза за бортом.
 

TROLL

Пользователь
Сообщения
779
Реакции
46
Авто
немецкий
Город
этикеточки штампую
Re: Зимний прогрев!

По мне, так дрыгатель хот немного но прогреть надо. Особенно по утру, когда масло все стекло.
Я дожидаюсь пока стрелка тахометра упадет на рабочие обороты с прогревочных, занимает это 2-5 минут, в зависимости от мороза за бортом.
Так же!
А в мануалах(для всех европейцев) это пишут, не для сохранности двигателя, а дабы экологию сберечь...
 

Danyel

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
3.551
Реакции
1.049
Авто
E300 W212
Страна
Россия
Город
Подольск
Re: Зимний прогрев!

По мне, так дрыгатель хот немного но прогреть надо. Особенно по утру, когда масло все стекло.
Я дожидаюсь пока стрелка тахометра упадет на рабочие обороты с прогревочных, занимает это 2-5 минут, в зависимости от мороза за бортом.
Аналогично.
Зимой с утра завожу, пока сметаю с машины снег или по колёсам там пинаю - как раз обороты и падают до рабочих.
Долго прогревать, думаю, тоже смысла нет, а вот немного дать поработать двигателю на холостых - "самое оно"
 

WDB2030421A499183

Пользователь
Сообщения
583
Реакции
13
Город
ТехноНИКОЛЬ
Re: Зимний прогрев!

Насколько важно прогревать мотор в зимнее время? Вот цитата из мануала по 203.

Существенное влияние на расход топлива оказывает стиль вождения автомобиля. Ниже приводятся несколько советов по разумному обращению с педалью газа.

· После запуска двигателя сразу же трогайтесь с места, даже если это происходит на морозе.
· При остановке автомобиля на время более чем на 40 с, выключите двигатель.
· Двигайтесь всегда на максимально высокой передаче.
А книга называется "Как быстрее угробить двигатель"? Именно эти процедуры приводят к преждевременному износу двигателя, спросите у любого грамотного моториста, он как раз перечислит именно эти три причины+качество масла и топлива.
 
Последнее редактирование модератором:

FDI

Пользователь
Сообщения
168
Реакции
8
Авто
C 320 W203
Re: Зимний прогрев!

А книга называется "Как быстрее угробить двигатель"? Именно эти процедуры приводят к преждевременному износу двигателя, спросите у любого грамотного моториста, он как раз перечислит именно эти три причины+качество масла и топлива.
Выписку из мануала (об экономии топлива), я привёл только изо первой фразы, так как она переплетается с моим вопросом об прогреве двигателя!
 

WDB2030421A499183

Пользователь
Сообщения
583
Реакции
13
Город
ТехноНИКОЛЬ
Re: Зимний прогрев!

нельзя так делать:- " После запуска двигателя сразу же трогайтесь с места, даже если это происходит на морозе" Это написано в руководстве по эксплуатации любого автомобиля(как отечественного так и иномарки), которое продается(поставляется, входит в комплект) вместе с автомобилем.
 

FDI

Пользователь
Сообщения
168
Реакции
8
Авто
C 320 W203
Re: Зимний прогрев!

нельзя так делать:- " После запуска двигателя сразу же трогайтесь с места, даже если это происходит на морозе" Это написано в руководстве по эксплуатации любого автомобиля(как отечественного так и иномарки), которое продается(поставляется, входит в комплект) вместе с автомобилем.
Так как вы прогреваите на морозе и сколько?
 

WDB2030421A499183

Пользователь
Сообщения
583
Реакции
13
Город
ТехноНИКОЛЬ
Re: Зимний прогрев!

Я прогреваю 2-5 мин, до того момента, как обороты чуть спадут, НО я отстал от жизни, читая старые руководства по эксплуатации:Указание по охране окружающей среды

Концерн "Даймлер АГ" придерживается принципа комплексной охраны окружающей среды.

Целями такого подхода являются экономия ресурсов и бережное отношение к естественным основам существования на благо человека и природы.

Экологически грамотной эксплуатацией Вашего автомобиля Вы можете внести посильный вклад в охрану окружающей среды.

Расход топлива и износ двигателя, коробки передач, тормозов и шин зависят от следующих двух факторов:

*

условий эксплуатации Вашего автомобиля,
*

Вашего стиля вождения.

Действие этих факторов зависит от Вас.

Поэтому советуем придерживаться следующих правил:

Условия эксплуатации:

*

Избегайте поездок на короткие расстояния, это увеличивает расход топлива.
*

Следите за поддержанием нормального давления воздуха в шинах.
*

Не возите с собой ненужный балласт.
*

Следите за расходом топлива.
*

Не ездите с багажником на крыше, если Вы им не пользуетесь.
*

Автомобиль, регулярно проходящий техобслуживание, уменьшает нагрузку на окружающую среду. Поэтому соблюдайте предписанную периодичность ТО.
*

Для выполнения работ по техническому обслуживанию неизменно обращайтесь в специализированную мастерскую с квалифицированным персоналом, например, в пункт ТО "Мерседес‑Бенц".

Стиль вождения:

*

Не нажимайте на педаль акселератора при запуске двигателя.
*

Не прогревайте двигатель на стоящем автомобиле.
*

Находясь в движении, просчитывайте обстановку, соблюдайте достаточную дистанцию до впереди идущего автомобиля.
*

Избегайте частых и резких ускорений.
*

Своевременно переключайте передачи, не превышайте 2 / 3 рекомендованной частоты вращения двигателя на выбранной передаче.
*

Выключайте двигатель при вынужденных остановка
 

WDB2030421A499183

Пользователь
Сообщения
583
Реакции
13
Город
ТехноНИКОЛЬ
Re: Зимний прогрев!

Это с официального сайта МВ, учитывая вышеизложенное("Не прогревайте двигатель на стоящем автомобиле"), - в этом деле я профан :cry:
 

FDI

Пользователь
Сообщения
168
Реакции
8
Авто
C 320 W203
Re: Зимний прогрев!

Я прогреваю 2-5 мин, до того момента, как обороты чуть спадут, НО я отстал от жизни, читая старые руководства по эксплуатации:Указание по охране окружающей среды
Достаточно было этого! :)
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.548
Сообщения
650.974
Пользователи
208.505
Новый пользователь
IMigor

Мы ВКонтакте

Верх Низ