• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

вопрос по LOW RANGE

МихаилК

Пользователь
Сообщения
98
Реакции
1
Авто
W210-230
Забуксовал в снегу - Как выбираться?

Застрял на Млке в снегу. Кое-как назад выбрался.
А как правильно использовать внедорожные качества?
 

Don300

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
5.000
Реакции
413
Re: Забуксовал в снегу - Как выбираться?

Я на 163 делал так. Во первых не лезть туда, где не проедет седан. Во вторых МЛ-ка - это не внедорожник. а если по существу, то включате LowRange переключаете коробку на 2 передачу и потихоньку стараясь не сорвать машину пробуете выехать. Если выехать не получается ищите трактор. В раскачку не рекомендую машину вытаскивать, т.к. АКПП может накрыться.
 

МихаилК

Пользователь
Сообщения
98
Реакции
1
Авто
W210-230
Re: Забуксовал в снегу - Как выбираться?

Как понять, что АКПП накрылась?
 

МихаилК

Пользователь
Сообщения
98
Реакции
1
Авто
W210-230
Re: Забуксовал в снегу - Как выбираться?

Вот сыскал на HYUNDAI TUCSON CLUB следующее:
"Я тут вот что подумал. Если верить доступным описаниям принципа работы TCS, то получается, что система, определив буксующее колесо, должна его притормаживать (через ABS), перебрасывая, таким образом, крутящий момент на то колесо, которое не проворачивается. Т.е. должен быть эффект блокировки межколесного дифференциала (точнее его электронная имитация). Но этого почему-то не происходит (судя по отзывам "пострадавших"). Получается, что система не работает?..
Вряд ли... Проанализировав алгоритм работы TCS, я пришел к выводу, что не все так плохо, как кажется. Ведь как мы себя ведем, когда колеса буксуют? Обычно стараемся как можно плавнее и меньше нажимать на газ, чтобы свести пробуксовку к минимуму и попытаться вылезти "внатяг". О правильности такого поведения говорит весь предыдущий опыт (если он есть) езды на а/м, не оснащенных специальными электронными системами. А в чем смысл TCS? Он ведь прямо противоположен воспитанным у нас ранее навыкам! Система не будет притормаживать буксующее колесо до тех пор, пока степень пробуксовки не достигнет какого-то заданного алгоритмом управления критического порога. Только после этого можно ожидать срабатывания ситемы и "переброса" момента на неподвижное колесо.
Исходя из этого, думаю, что наиболее правильным действием при подобной ситуации будет: принудительный переход на 1-ю передачу (АКП в ручном режиме) БЕЗ отключения TCS и интенсивное прибавление газа, чтобы заставить вывешенное колесо буксовать как можно сильнее (а не меньше, как привыкли...). Предполагаю, что именно тогда TCS в какой-то момент времени сработает и, притормозив буксующее колесо (колеса), даст возможность крутиться другим, которые еще имеют более-менее нормальное зацепление с поверхностью.
Сам попробую обязательно, как только попаду в подобную ситуацию . Хотелось бы и от других тушкановодов услышать мнение о таком "приеме". Глядишь, так мы совместными усилиями и устраним некоторые пробелы в инструкции к нашим машинкам ... "
На МЛке такое не проходит?
 

Don300

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
5.000
Реакции
413
Re: Забуксовал в снегу - Как выбираться?

Low Range - это пониженная передача раздаточной коробки. Плюс к этому она переключает алгоритм работы 4ETS во внедорожный режим. Включается она так: Останавливаемся, селектор АКПП в "N" и жмем на кнопку "Low Range". На щитке моргает, а потом загорается соответствующая желтая лампа. Потом селектор снова на "D" (или 1-2-3 и т.д.) и едем медленно, обороты не больше 1500.
 

МихаилК

Пользователь
Сообщения
98
Реакции
1
Авто
W210-230
Re: Забуксовал в снегу - Как выбираться?

А ESP надо отключать?
 

Don300

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
5.000
Реакции
413
Re: Забуксовал в снегу - Как выбираться?

Не надо.
 

МихаилК

Пользователь
Сообщения
98
Реакции
1
Авто
W210-230
Re: Забуксовал в снегу - Как выбираться?

:?:
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Re: Забуксовал в снегу - Как выбираться?

Зачем отключать? Зароетесь и резину сожжете... Я у себя отключаю только если захочется пятаки покрутить или за 1 прием на дороге развернуться...
 

МихаилК

Пользователь
Сообщения
98
Реакции
1
Авто
W210-230
Re: Забуксовал в снегу - Как выбираться?

В общем, включить только пониженную, установить на автомате 2, и не сильно газуя ехать вперед. Правильно?
 

Don300

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
5.000
Реакции
413
Re: Забуксовал в снегу - Как выбираться?

Ага, все правильно. Если будете сильно газовать, все будет беполезно.
 

МихаилК

Пользователь
Сообщения
98
Реакции
1
Авто
W210-230
Re: Забуксовал в снегу - Как выбираться?

Спасибо.
 

Тигра

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
0
Re: Забуксовал в снегу - Как выбираться?

А я вот когда зарылся, колёса все крутились с одной скоростью, включил LowRange и медленно пополз))))
На счёт того что ML не джип, тут уж можно поспорить)) В городе большего и ничуть не надо))) Бордюры атакует будь здоров, на заснеженых улочках тож проходит без проблем)))
Ну а если пустить в полное бездорожье, то тут уж мне лично будет просто жалко свою машинку))
Для этого есть легенды по проходимостям)))) :)
 

alzz

Пользователь
Сообщения
32
Реакции
2
Re: Забуксовал в снегу - Как выбираться?

1 не путаем 4ets и esp это нифига не одно и тоже (4етс простая и тупая система, ей до ЕСП как до луны) !!!!!!!
2 low range не отключает 4етс
3 с 99 года шла eps и ее можно было отключить кнопочкой . На таким машинах ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ее ОТКЛЮЧАТЬ !!! если закопался в снегу.
в этом случае будут крутится будут все колеса и хотя бы одно зацепиться. газовать и превращать снег в полированый лед не надо. понижайка даст тебе больший момент при меньщих оборотах на колесах. неотключенная ESP не даст тебе крутить все колеса и МЛ превратится в беспомощный паркетник. эта система нужна при движении на скорости, а когда "засел" она мешает .... именно поэтому ее сделали "отключаемой".
 

ML430

Пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Re: Забуксовал в снегу - Как выбираться?

Я однажды в лес заехал, а выезжал часа 2,5. Блокировку дифференциала включил, когда ясно стало, что не выехать.
Машину вывел на дорого, только когда из под брюха снег выгреб.
Кстати, раскачка помогает, но селектор коробки надо быстро щелкать :cool:
Когда вы пробуксовали, у вас перед и сзади шин образуется корка плотного застывшего снега - разбейте ее (я кочергой пользовался) и выгоняйте машину назад, откуда "въехали", а потом уже ломитесь вперед по новой колее и в нужную сторону.
Кстати, важно какие у вас шины. Шоссейный протектор сводит все на нет.
 

mentenok

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
ML 320 (163) HELPPPP

Народ помоги плиз ... как то включил LOW RANGE а отключить ее не могу... кто подскажет как ее отключить.. (АКП)
 

mentenok

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Народ помоги плиз ML 320

Народ помоги плиз ... как то включил LOW RANGE а отключить ее не могу... кто подскажет как ее отключить.. (АКП)
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Re: Народ помоги плиз ML 320

Народ помоги плиз ... как то включил LOW RANGE а отключить ее не могу... кто подскажет как ее отключить.. (АКП)

Отключается также как и включается - нажми на кнопку "оффроуд".
 

mentenok

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Re: Народ помоги плиз ML 320

да нету такой кнопки.. жмешь обратно..на кнопку low range на приборной панели просто маргает лампочка и не чего происходит.. ? может просто с мотором раздатки чето случись.. или еще че нибудь может быть.. а когда машину заводишь на приборной панели моргает надпись low range в течение сикунд 10 потом гаснит ставишь на нитралку опять нажимаешь моргает 5 раз и снова гаснет но не чего не присходит..

че делать то
 

AleX-Trail

Member Club
Сообщения
10.965
Реакции
4.439
Авто
GLK 220
Re: Народ помоги плиз ML 320

да нету такой кнопки.. жмешь обратно..на кнопку low range на приборной панели просто маргает лампочка и не чего происходит.. ? может просто с мотором раздатки чето случись.. или еще че нибудь может быть.. а когда машину заводишь на приборной панели моргает надпись low range в течение сикунд 10 потом гаснит ставишь на нитралку опять нажимаешь моргает 5 раз и снова гаснет но не чего не присходит..

че делать то

Если не отключается - в лучшем случае диагностика StarDiagnosis.
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.547
Сообщения
650.952
Пользователи
208.498
Новый пользователь
4aika52

Мы ВКонтакте

Верх Низ