123 года назад был выпущен первый в мире бензиновый автомобиль

Первый автомобиль Бенца, сделанный в 1885, представлял собой трехколесный двухместный экипаж на высоких оспицованных колесах, на который Бенц поставил свой новый четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением мощностью всего 0,9 л.с.

d0612a31e438b7ae74ede92bdee29db1_benz.jpg


Цилиндр располагался горизонтально над осью огромных задних колес и приводил их через одну ременную и две цепные передачи. Маховик в виде большого горизонтального колеса находился под двигателем. Он соединялся с коленчатым валом конической передачей и использовался для создания равномерного вращения и для запуска двигателя. Электрическое зажигание производилось от гальванической батареи, что было технически совершеннее калильных трубок Даймлера. В отличие от деревянной тележки Даймлера автомобиль имел раму, спаянную из металлических трубок. По мнению специалистов, трехколесный автомобиль Бенца был совершеннее творения Даймлера.

fcff481fda589d12b789415e9b7912b2_004.jpg


День 29 января 1886 считается днем рождения первого в мире бензинового автомобиля, так как именно тогда Бенц получил патент №37435 на свой автомобиль. Однако остается только удивляться современникам, которые совсем не обратили внимания на величайшее изобретение века. Ни этому трехколесному автомобилю, ни его последователям не удалось прорваться на рынки Германии и Франции. До 1893 было произведено и запатентовано не более 15 образцов автомобилей Benz.

[youtube:2o7mf8a5]http://youtube.com/watch?v=5D8Y4j0Rs_Y[/youtube:2o7mf8a5]
 

Don300

Администратор
Команда форума
Администратор
Сообщения
5.000
Реакции
413
А я в Штутграрте на такой катался в прошлом году. На Мерседесе востановили несколько таких по старым чертежам.
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
А у меня моделька такая есть!!!
 

cuprum

Новый пользователь
Забаненный
Сообщения
13
Реакции
1
Сегодня первому автомобилю исполняется 123 года!

Не покладая рук, дуэт, состоящий из Даймлера и Мейбаха, каждый из которых даже по отдельности, был способен на многое, достигает первых успехов.

Как это часто бывает первая демонстрация нового изобретения (в данном случае бензинового двигателя) проходит не так как задумано. Но в этот раз, презентация даже не намечалась. Мейбах решив испытать моторную лодку, оснащенную бензиновым двигателем, случайно оказался на старте майнской регаты. Речная полиция, заметив неизвестную и незарегистрированную лодку, направилась к ней для дальнейшего выяснения обстоятельств и удаления со старта. Далее на глазах у многотысячной публики произошло то, что повергло всех свидетелей событий в шок. Оценив ситуацию, и подпустив лодку речной полиции поближе, Майбах завел свой катер и в миг растворился за следующим поворотом реки. Так неожиданно и зрелищно состоялся первый показ бензинового двигателя с использованием его в качестве мотора на транспорте.
К 1884 году инженерами была сконструирована, а затем собрана и опробована серия компактных и довольно мощных двигателей внутреннего сгорания.

Позднее, а точнее, в 1885 году, Даймлер и Мейбах установили четырехтактный двигатель всего с одним цилиндром, на сухопутный двухколесный транспорт, также полностью разработанный ими, явившийся прототипом современного мотоцикла.

А уже в 1886 году, Даймлер совмещает бензиновый двигатель и пролетку. Это сочетание было признано первым настоящим автомобилем. Существовавший до этого трехколесный моторный экипаж, сконструированный Карлом Бенцем, не удостоился такой чести.

Окрыленные успехом, Мейбах, получивший для исследований полную свободу, для закрепления успеха на автомобильном рынке, и его директор Даймлер, выпускают автомобиль “Fenix” с мощностью двигателя, аж 1.1 л.с. Двигатель располагался на стальном шасси. Ведущими колесами автомобиля были задние. Вскоре Мейбах усовершенствовал и двигатель, повысив мощность, и оснастил его коробкой передач, имевшей четыре скорости прямого хода и одну обратного. О дизайне никто в то время и не думал. После этого успеха, ни у кого не осталось сомнений - сделан правильный выбор.
 

IEF

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
0
Что бы такого изобрести, чтобы войти в историю, как Бенц и Майбах?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.994
Пользователи
208.520
Новый пользователь
Njkitsin

Мы ВКонтакте

Верх Низ