• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

722.607 Нужен совет по ремонту.

Ninja

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
0
Предистория: купили мерс w210, проездили месяца 3, потом однажды на трассе коробка стала буксовать (до этого активно гоняли на свадьбе, а потом поехали домой), т.е. едем на передаче, оп, обороты пошли вверх и машина не едет. При этом ручка акпп была не терпимо горячая. Останавливаемся, глушим, заводим и еще какое-то время едем, потом такая же история. Дело было на трассе, поэтому пока доехали до дома, было еще 5 остановок, после чего при попытке перевести с Р на D коробка дернулась и встала в аварийный режим (при этом порвало один из приводов, а конкретно по валу (!!!), как я понял из-за рывка, да может еще и на ручнике была машина, я сейчас уже не помню). В аварийном режиме машина ехала, но не долго, потом появлялся звук, как будто что-то жужжит, по нарастанию и потом опять пробуксовки, если остановится и подождать минут 15, то можно было опять какое-то время ехать. До этого момента масло не проверяли. Проверили - нету. Загнали на подъемник, залили масло и стали смотреть - очень быстро вытекает с верхней части коробки, скорее всего из сапуна. До разборки коробки глянули ошибки карсофтом - 132, пробуксовка. Снял, разобрал, из болячек было обнаружено: течет разъем проводки до EGS, сам EGS в масле внутри, но не супер много, также вздулся кондер на плате. В коробке: все целое, повреждений нет, втулка маслонасоса на месте, на валу гидротрансформатора есть небольшая выработка, чуть прощупывается ногтем. Все игольчатые подшипники целые, втулка уже заменена на подшипник, в оставшемся масле есть следы какой-то резинки черной, стружки нет, само масло по цвету темное, пахнет жженым, в гидроблоке оно черное, много грязи, но повреждений деталей и пружин нет. Электроплата свиду целая, соленоиды в порядке. Сальники с обоих концов текли. Подшипник на выходе целый. Также тек разъем блокиратора. Кое где были обнаружены мелкие кусочки, похожие по цвету на медь, а по составу так и не понял - толи пластмасса толи медь. Фторопластовые кольца все целые и на месте. Фрикционы на 80% более-менее, риски видны, но в паре пакетов есть диски уже без рисок.
Если я правильно все понял, то мне нужно почистить плату EGS, поменять кондер, промыть спиртовым балончиком жгут проводов, поменять в коробке электроразъем, а также тут в форуме писали что надо менять и электроплату, если масло уже попало в EGS, так ли это? Потом поменять фрикционы, заодно все сальники, фторопластовые кольца и подшипники, все собрать, залить масло и вперед. Единственное, что смущает, так это почему масло гнало под давлением наружу? Кстати, это проверялось только в аварийном режиме, после сброса ошибки карсофтом, коробка встала в нормал (переключать стала нормально), но я уже не смотрел, бежит ли масло или нет. По идее, когда масло под давлением бежит из сапуна, то не исправен маслонасос, а он обычно дохнет, когда втулка изнашивается и вылетает из посадочного места, но у меня такого нет, лишь небольшой износ на валу гидротрансформатора, как я уже писал.
Какие будут мысли?
 

Ninja

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
0
Сейчас повнимательнее глянул на втулку маслонасоса - есть там задир, типа царапины, на треть кольца примерно, но втулка не провернута, все пучком. Не может же из-за этого масло лить ручьем? Это если бы ее провернуло, тогда да.
 

Ninja

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
0
А вообще как себя будет вести коробка со взорвавшимся кондером на плате EGS?
 

Ninja

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
0
блин, ошибка 132 - это походу нет связи с EGS, я не знаю точно кратковременная она была или долговременная :(
 

Ninja

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
0
Вот еще не понятный момент на электроплате, где датчик Холла: есть какие-то вздутия пластмассы, на фото видно. Смертельно или нет?
 

Вложения

  • PICT0073.JPG
    PICT0073.JPG
    111,8 КБ · Просмотры: 440

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
А вообще как себя будет вести коробка со взорвавшимся кондером на плате EGS?

было несколько машин, пропадает питание на клапана , аварийный режим, дергает при переключении с паркинга сильно
Вот еще не понятный момент на электроплате, где датчик Холла: есть какие-то вздутия пластмассы, на фото видно. Смертельно или нет?
плату меняйте, она старого образца, контакты от датчиков вращения не изолированы, на новой плате контакты изолированы
 
Последнее редактирование:

albatros

Пользователь
Сообщения
2.343
Реакции
360
Авто
GLK, МЛ350 W164
Город
Мерседес сервис +7 499 9224902

Ninja

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
0
было несколько машин, пропадает питание на клапана , аварийный режим, дергает при переключении с паркинга сильно

плату меняйте, она старого образца, контакты от датчиков вращения не изолированы, на новой плате контакты изолированы

Да, с паркинга жоско дергало. Видно из-за кондера и масло гнало не туда, куда надо. В принципе, плату можно оставить и эту, или могут быть глюки? Вот эти вздутия на плате, они показывают, что там КЗ было периодически? Масло было в гидроблоке черное, много грязи, теоретически могло кэзить. Просто плата 9-10круб стоит, там и так уже на 20круб без платы набежало: фрики+прокладки и сальники... Хотелось бы поточнее знать, плате уже щас хана пришла или хана придет,например, через 20-30т.км.? :)
 
Последнее редактирование:

Ninja

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
0
...отдать коробку в руки специалистов,там много "подводных камней" которые нужно знать...
Теперь уже поздно :)
А вообще, я ее сам хочу сделать, все закажу, все соберу и поставлю, а там видно будет. Это вопрос принципа, из серии: "Да, я это сделал". :)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    49,1 КБ · Просмотры: 441
Последнее редактирование:

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
Да, с паркинга жоско дергало. Видно из-за кондера .
в офисе валялся старый системный блок, с него выпаяли конденсатор и в плату впаяли, машина катается наверное уже пару лет)))
 

Ninja

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
0
Ну и все тогда, кондер запаяю, все соберу и вперед, отпишу потом, как все получилось.
 

TK1

Пользователь
Сообщения
1.945
Реакции
272
Город
Сервис мерседес
Плату меняйте -мертвая она -ничего работать небудет ,жалко вас, будете 2-ную работу делать
 

albatros

Пользователь
Сообщения
2.343
Реакции
360
Авто
GLK, МЛ350 W164
Город
Мерседес сервис +7 499 9224902
в офисе валялся старый системный блок, с него выпаяли конденсатор и в плату впаяли, машина катается наверное уже пару лет)))
...что бы не мучится,у меня Б/у плата есть могу отдать...:)
 

Ninja

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
0
Почем плата? А почему ее поменяли, просто на новый партнамбер с закрытыми контактами датчика Холла?
 

Ninja

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
0
Плату меняйте -мертвая она -ничего работать небудет ,жалко вас, будете 2-ную работу делать

Ну вот, этого я и ждал :(
Если не секрет, как определили, что плате хана, это стало видно из фото датчика Холла или из моего описания проблемы?
 

albatros

Пользователь
Сообщения
2.343
Реакции
360
Авто
GLK, МЛ350 W164
Город
Мерседес сервис +7 499 9224902

S-gar

Автотехцентр на Новорижском шоссе
Реклама на форуме
Сообщения
2.109
Реакции
469
Город
Мерседес Cервис
Последнее редактирование:

Ninja

Пользователь
Сообщения
43
Реакции
0
Все, заказал, как соберу и поставлю - отпишу о результате. Всем спасибо!
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Ответы
57
Просмотры
3 тыс.

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.612
Сообщения
651.508
Пользователи
208.869
Новый пользователь
Kadoni1

Мы ВКонтакте

Верх Низ