• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

А можно вообще без катализатора и пламегасителя?

Виталя

Пользователь
Сообщения
1.621
Реакции
112
Авто
w124 230E 87
w201 2.3E 87
w124 300E 88
W124 E280 93 МКПП
W124 260E 92 МКПП
наверно катализатор меняют люди которые хотят "пройти" техосмотр :)
 

Виталя

Пользователь
Сообщения
1.621
Реакции
112
Авто
w124 230E 87
w201 2.3E 87
w124 300E 88
W124 E280 93 МКПП
W124 260E 92 МКПП
Слушайте, коль уж пошла такая пьянка, может кто подскажет должен ли на моей машине быть кат.
Одним словом когда я только купил машину (2006 г) обнаружилась дырка в глушаке. В сервисе подняли машину - одна банка прогорела, надо менять. Я будучи не опытным - "Ну менять, так менять". Срезали и говорят что у меня вообще стоит какая то херня, а должен стоять пламягаситель :shock: . Ну и поставили....
Теперь не знаю что и думать, должен он там быть или нет? мож подскажет кто? И вообще чё там должно быть?
W1240231B697952
Заранее спс.
а ты загляни под низ авто :) увидиш 3 баклуши- средняя катализатор, ну а если 2 то его нет ;)
 

Димас124

Пользователь
Сообщения
219
Реакции
1
Авто
W124
Димас124 писал(а):
Слушайте, коль уж пошла такая пьянка, может кто подскажет должен ли на моей машине быть кат.
Одним словом когда я только купил машину (2006 г) обнаружилась дырка в глушаке. В сервисе подняли машину - одна банка прогорела, надо менять. Я будучи не опытным - "Ну менять, так менять". Срезали и говорят что у меня вообще стоит какая то херня, а должен стоять пламягаситель . Ну и поставили....
Теперь не знаю что и думать, должен он там быть или нет? мож подскажет кто? И вообще чё там должно быть?
W1240231B697952
Заранее спс.

а ты загляни под низ авто увидиш 3 баклуши- средняя катализатор, ну а если 2 то его нет
Виталя, ты вопрос не понял.
Банки то у меня 3 это уж я знаю :D . (самостоятельным ремонтом и профилактикой иногда занимаюсь :cool: )
Вопрос в следующем: что должно быть кат или пламягаситель? вот чё...
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Димас124Должен быть кат (с завода вышел с ним). Если срезать то ставить пламягаситель либо кат новый.
Александр Первый По дизелям не заморачивался т.ч. подсказать что делать не могу. Думаю поиск по сети даст результат.
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.965
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
По теме.
Без катализатора и без пламегасителя ездить можно.
Но есть несколько НО. Зачем изначально стоят катализаторы? коротко , что бы было меньше вредных выбросов.Когда умирает и выходит из строя катализатор есть несколько путей решения этой проблемы.
1. поставить новый катализатор
2.поставить новый неоригинальный (универсальный) катализатор
3. Если по каким то причинам нет средств на установку катализаторов, или Вы не видите в этом смысла то можно выпотрошить старый катализатор и вернуть пустую банку назад, либо поставить пламегаситель (их еще зачастую называют турбинами и т.п.) либо просто вварить трубу.
Но при установке пустой банки из под старого катализатор или просто трубы будет громче работать выпуск и гораздо быстрее выгорать следующие элементы выпускной системы (глушитель и резонатор). Пламегаситель от этого избавляет.

Так же хотелось бы добавить с чем многие сталкиваются при замене катализаторов на пламегасители.
Для моделей с настройками под евро2 при замене катализаторов на пламегасители никаких проблем нет. просто замена и никаких кодировок и прошивок.
для машин с нормами выпуска выше евро2 есть проблема с отключением заднего лямбда регулирования. В большинстве сервисов где есть СТАР диагностик проблема решаема кроме последних серий блоков управления (например МЕ2.8) хотя и здесь уже научились отключать заднее лямбдо регулирование, но не везде это умеют.
 

SHURIK-FLYER

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
4
Подтверждаю, на ранней стадии эксплуатации W-124 трёхлитрового на 103-ем двигателе, посыпались верхние груши катализатора (они стоят в штанах, две маленькие бочечки), но "ремонт" начали с нижней бочки, просто вытрусив её, затем дошли и до верхних. Короче получился некий "прямоток", и никаких пламягасителей не ставили (просто не кому было подсказать тогда). Машина мною, и не мною, но знакомыми эксплуатировалась ещё восемь лет, и никаких проблем с выхлопной системой, кроме некоторого не значительного усиления звука, не было. А дури малёк прибавилось, что было приятно. Но это конечно касается ранних не очень "умных" систем.
 

Andrey75

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
нельзя!!! ты без желудка ведь не сможешь прожить :D . без катализатора или пламегасителя,выйдет из строя гофра и вообще весь глушитель.
 

ML430

Пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Конкретно по теме:
1. катализатор на машину никак не влияет и в жигуль ее не превратит! он нужен только для соблюдения экологическиг норм евро4,5 и т.д. Наш бензин этим нормам не соответствует - значит в России катализатор - трата денег. Он вырабатывает на нашем бензине свой ресурс за 5000 км. Вообще "катализатор" - вещество вляяющее на хим. реакцию, но не участвующее в нем. Это из курса химии. Механики в этом нет!
2. однозначно не имеет смысла их менять - вырезать, но ставить пламегаситель, а не трубу, если двигатель более 3 л. На 2 л можно просто трубу.
3. пламегаситель снижает кинетическую энергию газов и выхлоп не будет реветь как при вставке пустой трубы.
4. только нерж. сталь! пламегаситель - только европа!
5. на больших моторах имеет смысл менять катализаторы, если они с лямбда-зондами. Но и тут можно поставить "обманки".
 

Aleksey-ptz

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Вырезать катализатор можно на работу не повлияет EURO-2 тебе не нужно, вместо них придется вварить "гофру".
Но стоит рассмотреть вариант с универсальным катализатором, и то и другое копейки...
Пламегаситель не вырезай намучаешся, лучше на разборке купи...
 

Andrey75

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Если вырезать катализатор,и вставить просто трубу,то будут подгорать средняя и задняя часть глушителя......реальный вариант ставить на место катализатора пламягаситель. у меня была проблемма с катализатором она забилась и машина ухудшилась по динамике...заехал в автосервис могу подсказать,там они мне обо всём досконально рассказали,установили пламягасители и всё ,машина моя и сейчас нормально ездит,два года они мне гарантию дали и всё пока что нормально!!! вот ихний сайт autovyhlop.ru :yes:
 

Andrey75

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
0
Andrey77786
Вот сайт autovyhlop.ru там есть вся информация,думаю разберёшься :) удачи.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.639
Сообщения
651.723
Пользователи
208.995
Новый пользователь
roman_galavanov

Мы ВКонтакте

Верх Низ