• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

АКПП 722.6** пинает с 1-2 и другие проблемы

Батырулан

Пользователь
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
WDB2100611B157507, W210 2000г, коробка 722.698.
Следующая проблема:
1. Есть рывки/толчки/пинки при переключении с 1-ой на 2-ую.
2. Остальные переключения происходят с затяжкой (затяжка длится 0,4-0,7 сек, не похожа на букс, обороты остаются на месте), лишь в редких случаях моментально.
3. При торможении до полной остановки бывает пинок, как будто сзади кто-то пнул, даже в режиме W.
4. Педаль газа приходится нажимать очень плавно, чтобы почувствовать момент сцепление, иначе будет пинок и машина дернется (как будто свободный ход и резкое сцепление). Данную процедуру необходимо делать в движении, то есть, отпустили газ, катимся, нажали плавно газ.

А сейчас заметил что-когда начинаю движение (нажал тормоз, поставил на D, подождал секунду), отпускаю тормоз и нажимаю газ, происходит щелчок в районе коробке, как будто один из клапанов был доведен до "рабочего места".

Масло поменял 5 тыс км назад, оригинальное у официалов (прокладка, фильтр, всё как пологается), но эти признаки были ещё до замены масла. Сделал повторно диагностику, по коробке ошибок нет. Заглянул во внутрь (разобрал и собрал) блока управления, что под копотом, в нем и на проводах масла нет. Подтеков на коробке нет. Когда менял масло оно было черного цвета, но запахи гари не было.

Мне кажется проблема в гидроблоке(читал что именно он отвечает за плавность переключений), там либо какая-то пружинка сломалась, либо затруднен ход одного из клапанов, из-за грязи. Кто-нибудь делал процедуру чистки гидроблока? И наколько это дорого и эффективно? Знаю только что коробку снимать не нужно ))) Ах, да, чуть не забыл, адаптацию сбрасывал! через диагностическое оборудование у официалов (не народными заклинаниями), но всё тщетно, адаптацию сбрасывал не один раз. Может что ещё нужно сбросить? а может есть новые прошивки для блока управления специально разработнанные для коробок с 10 летним сроком службы? всякие мысли лезут )))

Нашел вот такую тему на другом форуме http://w202club.com/viewtopic.php?id=13678, где мерсовод с коробкой 722.6 пишет, как же обалденно у него стала работать коробка после чистки гидроблока, но некоторые говорят что это поможет 50/50.

з.ы. при движение в режиме W всё не прямо идеально, но хотя бы без пинков, там же нету 1-ой скорости ))) только затяжки при переключениях ) Езжу на W, но хочется на S! ))
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
диагностику делали? актуальные данные по коробке есть?
 

Батырулан

Пользователь
Сообщения
5
Реакции
0
Диагностика была до замены масла, и после замены масла (после 2 тыс. км.), на тот момент никаких ошибок по коробке не было, но все эти симптомы как присутствовали так и присутствуют.
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Диагностика была до замены масла, и после замены масла (после 2 тыс. км.), на тот момент никаких ошибок по коробке не было, но все эти симптомы как присутствовали так и присутствуют.
я не про ошибки, ошибок может и не быть. я именно про диагностику. Фактические значения и адаптации смотрели?
 

Батырулан

Пользователь
Сообщения
5
Реакции
0
я не про ошибки, ошибок может и не быть. я именно про диагностику. Фактические значения и адаптации смотрели?

до сброса адаптации я распечатывал эти значения, но сейчас у меня нет их под рукой (и вряд ли я их найду), паспечатывал их для себя и для того чтобы показать спецу, а спецов у нас не нашел... На одном из форуом писалось что не должно быть значений больше 100, в той распечатке было несколько значений, которые превышали 100. Это критично?
 

PGP

Пользователь
Сообщения
508
Реакции
40
при спокойном стиле езды значения адаптации не должны превышать 100. если выше то происходит полукровка, это может быть из-за недостатка давления или большого износа фрикционов.
 

Батырулан

Пользователь
Сообщения
5
Реакции
0
при спокойном стиле езды значения адаптации не должны превышать 100. если выше то происходит полукровка, это может быть из-за недостатка давления или большого износа фрикционов.

Значения адаптации получал до сброса адаптации (после не заезжал). У меня умеренный стиль вождения. Износ фрикционов именно так себя проявляет, как я описывал ранее?
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
до сброса адаптации я распечатывал эти значения, но сейчас у меня нет их под рукой (и вряд ли я их найду), паспечатывал их для себя и для того чтобы показать спецу, а спецов у нас не нашел... На одном из форуом писалось что не должно быть значений больше 100, в той распечатке было несколько значений, которые превышали 100. Это критично?
при проведении диагностики и просмотре адаптаций там есть допустимые значения и действительные , из этих данных и надо делать выводы.
 

Diver78

Пользователь
Сообщения
30
Реакции
1
Авто
C180W202 1997гв 111.921 HFM АКПП 722.603
Johnsonnew , скажите, какой смысл обнулять/ сбрасывать адаптации??? Если они с (неведомым мною честно) интервалом меняются!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в звависимости от Нашего с Вами настроения ---
давить тапку,
быстро /медленно в гору в Крыму
плавно с женой в магаз раз 5 за день ...............
конечно, говорим про "мозговитые" адаптивные КыПыПы
 

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
Johnsonnew , скажите, какой смысл обнулять/ сбрасывать адаптации??? Если они с (неведомым мною честно) интервалом меняются!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в звависимости от Нашего с Вами настроения ---
давить тапку,
быстро /медленно в гору в Крыму
плавно с женой в магаз раз 5 за день ...............
конечно, говорим про "мозговитые" адаптивные КыПыПы
я нигде не говорил что их надо сбрасывать!!! Более того я бы не рекомендовал этого делать , за исключением того когда диагностика на 100% не показывает проблему и есть необходимость их сбросить что бы потом посмотреть накопленные значения.
Я везде пишу что адаптации надо смотреть и с этими данными надо уметь оперировать и уметь над ними работать!
 

Похожие темы

Ответы
57
Просмотры
3 тыс.

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.993
Пользователи
208.520
Новый пользователь
Njkitsin

Мы ВКонтакте

Верх Низ