• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Форель - вкусно и полезно!!!

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Один раз, мне очень захотелось кушать...
При ревизии холодильника были обнаружены следующие продукты:
Стейк форели (свежий, не соленый), лимончик, половинка грейпфруктика, веточка уропа. Ну оливковое масло на кухне нашлось

02112008(001).jpg


Моск внезапно озарил рецепт какого-то итальянского повара и я решила попробовать... если не понравиться - можно потом тупо пожарить.

Итак, стейк освобождаем от кожи и костей, режем на полоски ~1 см, закладываем в посудину с бортами, засыпаем укропом, затем заливаем (барабанная дробь - Серега для тебя) маринадом из сока лимона и оливкового масла.
Вот так примерно это выглядит:

02112008(002).jpg


Пока маринад "работает" чистим грейп. Нужно разделить его на дольки и очистить от пленок. Возни с ним примерно минут на 10-15.
Как закончите, можно художественно выкладывать на тарелку:

02112008(003).jpg


И рубать!!! ...можно, хоть вилкой, хоть палочками для еды, хоть руками...
Я (Я!) форель не солила вообще - кто не может без соли - пожалуйста
Грейп лучше брать послаще - это которые внутре розовые или красные

P.S. Пардон муа, за качество фото - нету у меня фотега... :(
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Когда я ловил (да-да!) ловил форель в одном охотхозяйстве по направлению к даче мерсовода PITa, то малосольную делал так:

Сахар+соль в равных долях - натереть потрошеную мытую рыбку со всех сторон и можно добавить немного укропа. Завернуть плотно в тряпку. Через 3-5 часов можно кушать. Вкупе с лимоном и укропом.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
В маринаде из вина, специй, оливкового масла - я делал горячее блюдо - стейк(который у тебя служил полуфабрикатом).
Делаешь маринад из простецкого вина, оливкового масла, лимонного сока, специй. Вымачиваешь в нем стейк от 20 минут и до часа.

Разогреваешь БУТЕРБРОДНИЦУ(та, что делает бутеры, обжав с двух сторон), только ставишь туда не формочки, а плоские поддоны(у кого эта опция есть) ну и ждешь 7 минут.

Стейк готов, обжарен с 2х сторон, на кухне - ужасный запах рыбы. Уходишь в комнату, ешь стейк, поливая лимонным соком. Смотришь телевизор.

Нехотя идешь мыть ростер и проветривать кухню. :) вот так.

Маринады(примеры):

1.

* сок лимонный – 50 мл,
* масло оливковое – 60 г,
* зелень розмарина, базилика, орегано, тимьяна, майорана и петрушки – по 1 пучку,
* цедра лимонная – 10 г,
* соус чили – 5 г,
* чеснок – 3 дольки,
* соль– 5 г,
* перец душистый горошком – 5 г.



2.

2 зубчика рубленого чеснока, 2 ст. л. прованской зелени, 3 ст. л. оливкового масла, сок 1 лимона, соль, перец.
 

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Эх тыж... все бы тебе вымочить! Форель - час!!! (бдыжь- глубокий обморог)

Я стараюсь исходить из следующего принципа: чем ты больше пихаешь в продукт и дольше его готовишь (маринуешь, вывариваешь) - тем меньше остается изначального вкуса.
Форель нежнейшая рыба! Можно было просто обмочить её в этом твоем маринаде и СРАЗУ пихать в бутербродницу....
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Ну стоооп!

Во-первых я действительно люблю подотбить рыбный зАпах. Во-вторых выдержка на 10-15 ничего не дает.
И последнее - крупная форель, которая конкурирует по размеру с семгой(а часто - и больше её), она пахнет по моему мнению хуже семги(хрен её знает, чем она кормится), посему вымачивать имхо надо. Да и маринад жесткий можно не делать...

Семгу, кстати, люблю больше форели...
 

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.579
Сообщения
651.233
Пользователи
208.650
Новый пользователь
Анар-w212

Мы ВКонтакте

Верх Низ