ГИБДД разработала систему мгновенной оплаты штрафов

picture.jpg

ГИБДД Москвы и Московской области совместно со Сбербанком приступили к эксперименту по использованию новой системы контроля за оплатой штрафов, благодаря которой информация о платеже будет поступать в Госавтоинспекцию практически сразу после внесения денег. Как пишет "Российская газета", в рамках этого эксперимента подразделения ГИБДД станут самостоятельно составлять реестры выписанных штрафов, в котором указывается и номер постановления и реквизиты для оплаты, после чего реестр будет отправляться в банк. Операционисту в банке будет достаточно ввести в электронную систему номер постановления и принять деньги.

Как отмечают представители ГИБДД, такая технология не только существенно сократит время, затрачиваемое водителями на оплату штрафов, но и позволит Госавтоинспекции оперативно узнавать о совершенном платеже. Если же водитель не заплатил штраф в течение 41-го дня, то в ГИБДД поступит информация о просроченном платеже и инспекторы смогут передать дело судебным приставам.

Между тем, сейчас на территории России используется другая схема работы: банк, принимающий платежи, сам составляет электронный реестр, собирает деньги и затем передает все это в территориальное казначейство, занимающееся распределением средств. Однако такой подход имеет серьезные недостатки: информация о совершенном платеже идет слишком долго, а сами платежи иногда оказывается сложно персонифицировать. Поэтому в ГИБДД скапливаются якобы неоплаченные штрафы, но после общения судебных приставов с водителями выясняется, что долг давно погашен, а информация об этом так и не поступила в соответствующее отделение Госавтоинспекции.

При этом, как месяц назад заявили представители Федеральной службы судебных приставов (ФССП), ведение одного дела по неоплаченному штрафу обходится этому ведомству в 300 рублей - только за прошлый год из-за несовершенства системы информирования ГИБДД об оплате штрафов ФССП понесла убытки в размере 600 миллионов рублей.

Руководитель ФССП Артур Парфенчиков еще в марте предложил Госавтоинспекции либо отказаться от взимания мелких штрафов (до 300 рублей), либо ужесточить контроль за их оплатой. В ответ на это заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин заявил, что его ведомство готовится к проведению эксперимента по внедрению новой технологии оплаты штрафов и предложил на законодательном уровне обязать банки информировать Госавтоинспекцию об оплате штрафов.
// auto.lenta.ru
 

nikksons

Партнёр Клуба
Сообщения
195
Реакции
3
скоро с банкоматами в багажниках будут ездить)
с какой целью эти статьи писать? показать, что работают? на это абсолютно всем все равно :)
 

Sky Diver

Пользователь
Сообщения
415
Реакции
0
Не понимаю, накой это хрен надо) Действительно показуха, того что работают. У нас обльшинство чиновников только так и работают. Лучше ничего не делали, больше пользы было бы) С каждою секунндой всё тяжелее жить в стране Российской)))) :lol:
 

Виталя

Пользователь
Сообщения
1.621
Реакции
112
Авто
w124 230E 87
w201 2.3E 87
w124 300E 88
W124 E280 93 МКПП
W124 260E 92 МКПП
Так а разве щас мгновенная система оплаты? отдал на месте и все :lol: Лучше бы они думали не как с людей быстрее деньги снять а как сотрудники Дпс контролируют дорожное движение :)
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
действительно, куда уж быстрей оплата на месте.
Как мне один кап ДПС задал вопрос: Как будем рассчитываться - налично, безналично или на месте? :D
вот мгновенно и рассчитались, всем хорошо-капитану для "плана" или на бедность, я скидку получил существенную за "понятливость и правильный выбор" и по банкамне толкался ...
чего еще выдумывать?
 

CL500

Пользователь
Сообщения
1.845
Реакции
163
мечта идиота: объявить месячник(а лучше 2 месяца) езды без нарушения правил и посадить всех ГИБДАдуе на голый оклад :D и сразу все вопросы отпадут. :lol:
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.992
Пользователи
208.519
Новый пользователь
LeoGQ

Мы ВКонтакте

Верх Низ