• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Glk 220 cdi обкатка, турбина

Tyc

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Авто
GLK 220 CDI
Заранее дико извиняюсь, если такие темы обсуждались, доступа к компьютеру временно не имею, а через телефон по поиску ничего не нашел (очень уж неудобно).
С неделю назад Стал обладателем новенького glk 220 cdi, сразу же стали возникать вопросы, а в руководстве полных ответов не нашел.
1) Перед тем, как заглушить двигатель нужно ли немного ждать, чтобы не накрылась турбина?
2) Обкатка: тут я очень переживаю) раньше проходил обкатку на авто немного ниже класса, с литражем менее 2л, поэтому 2,2 турбо для меня сейчас очень даже быстр:)

Дилер говорит что при обкатке не превышать 120 км/ч, книжка по эксплуатации пишет не заходить в красную зону оборотов... Красная зона начинается с 4300 оборотов
Говорили греть 3-5 мин, грею 10-20, изредка 3-5 мин
В среднем не превышаю 2500, раз 10 все равно "оступился" и немного втопил, в пол газ не жал не разу

Собственно, сам вопрос:
Раз 7-8 превысил отметку 3000 и пару раз дошел до 3900-4000 об/мин
Знающие люди, подскажите, опасно ли это при обкатке, или не стоит волноваться
Спасибо за внимание.
Еще раз прошу прощения, если нарушил правила создания тем!
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
Пока машина на гарантии волноваться нет причин,но и гонять не следует,тем самым вы уменьшаете ресурс мотора.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tyc

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
По поводу турбины-ждать после остановки не надо,глушить можно сразу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tyc

Tyc

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Авто
GLK 220 CDI
Спасибо за ответы. Про "гонять" - не гоняю, при перестроении или старте со светофоров бывает пережимаю газ немного (на прежней машинке педаль газа потуже была) :) надеюсь, мои нечастые 3000-4000 оборотов не смертельны:)
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
новый двигатель "притирается" несколько тысяч пробега.
Существуют разные мнения по обкатке. Одни производители твердят, что можно и крутануть двигатель (скорее притрется). другие предлагают не раскручивать .
-гадать не стоит-как пишет производитель, так и поступать, но уверен, что если и "крутанул" движок-ничего страшного не будет...
Конечно не стоит стрелку тахо постоянно держать в красной зоне, но это в любом случае не стоит делать-обкатка это или нет.
Так что выберите себе оптимальный режим и не отказывайте в удовольствии притопить.
-греть 10-20 мин-преступление против будущего, не нужно так долго-2-3 мин и не сильно нагружая двигатель и трансмиссию, трогайтесь - по пути скорей догреется...
-про глушение - спортсмены после дистанции обязательно делают паузу для успокоения, считаю, аналогично, полезно перед глушением минутку помаслать на ХХ для стабилизации температурного режима двигателя...
 
  • Мне нравится
Реакции: Tyc

Tyc

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
0
Авто
GLK 220 CDI
700 км пробега, ни разу не ждал турбину, сращу глушил:-( не смертельно?
Извиняюсь за такие вопросы, впервые с турбиной и дизелем связываюсь
 

Ugin

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Авто
GLK220
По поводу турбины-ждать после остановки не надо,глушить можно сразу.

Откуда такая неверная информация? Для того что бы ответить, достаточно прочитать инструкцию (чтобы не спорить), где написано что после продолжительных поездок нужно дать турбине остынуть 1-2 минуты, это касается не только МБ.
 

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
Откуда такая неверная информация? Для того что бы ответить, достаточно прочитать инструкцию (чтобы не спорить), где написано что после продолжительных поездок нужно дать турбине остынуть 1-2 минуты, это касается не только МБ.

Тогда выложи инструкцию и именно по этой модели....:) Другие модели и марки нас не интересуют.
 

Ugin

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Авто
GLK220
Тогда выложи инструкцию и именно по этой модели....:) Другие модели и марки нас не интересуют.

Постараюсь, она в машине...мне казалось это не секрет...у меня уже третья дизельная машина, поэтому вроде ничего нового
 

Борис W204

Пользователь
Сообщения
509
Реакции
59
в Москве пока паркуешся, как раз пара минут проходит, на оборотах близких к ХХ ))).
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
700 км пробега, ни разу не ждал турбину, сращу глушил:-( не смертельно?
Извиняюсь за такие вопросы, впервые с турбиной и дизелем связываюсь

а что инструкция для Вашей машины по этому поводу гласит?
а вообще дать успокоится двигателю 1-2 минуты полезно, как спортсмен, после забега не тормозит сразу, а еще чуток бежит...
 

Zerich

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Не волнуйтесь, свои 100 000 км и 3-4 года эксплуатации вы от ездите без проблем, хоть и глушите сразу и обороты при обкатке пару раз загоняли за 4000 в мин. Всё это, без условно, влияет на ресурс. Но скажите, вам то какая разница, от ездит двигатель 350 000 км, или 450 000 км из-за ризнице в режиме обкатки и турботаймере? Вы же не 20 лет на ней собрались ездить, верно?
 

Irina0302

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Уважаемые владельцы GLK 220 ! В следующем месяце беру эту машинку в рестайлинговом варианте. При тесте непривычно использовать КП, расположенную на руле (правая рука так и тянется вниз в поиске рычага...). Вопрос к эксплуататорам такой КП - как вам он ? Не напрагяет его странное расположение ? И вообще как себя ведет ?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.621
Сообщения
651.595
Пользователи
208.909
Новый пользователь
azap11

Мы ВКонтакте

Верх Низ