• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Индикация открытого капота при закрытом капоте

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Добрый день! Автомобиль WDD2040411A275211
Выезжаю сегодня из теплого бокса после небольшого ремонта фары и тут... "Открыт капот" - сообщение красным цветом на дисплее с пищанием. А он закрыт. Захлопнул еще раз, не помогает, на скорости выше нескольких км/ч индикация повторяется. Захлопнул еще раз - бесполезно. Стало понятно, что надо лезть разбираться. (тросики не трогали, замки не снимали, раньше глюк был такой один раз, но решился захлопыванием капота и месяц не беспокоил).
Обнаружил, что есть концевик на левом замке капота. К нему идет провод, два контакта. Контакты в разъеме в порядке. Стало понятно, если снять разъем, то индикации открытого капота нет, значит концевик размыкается при закрытом капоте. Сняли замок с концевым выключателем, сняли пластмасску с самим концевиком, обнаружил что там простейшее устройство, деталь замка капота давит на металлическую пластинку, которая давит на закрытый микропереключатель, размыкающий контакты. Микрик работает, прозвонил, контакты его разъема в полном порядке, думал мало ли механическая неисправность, все же машина не новая, немного подогнул это пластинку, чтобы замок надежнее нажимал на микрик. Собрали все обратно - работает. Окей, еду домой. Через полчаса левое колесо в ямку слегка попадает - индикация срабатывает, вот блин, опять ямка - индикация исчезла... Снова кочка, индикация открытого капота опять пищит, останавливаюсь, капот открыл, захлопнул, все нормально, доехал до дома.. Блин, не знаю проявится ли этот глюк снова, но весьма возможно, если он имеет такую явную механическую причину и срабатывает от небольшой тряски.... Но ложное срабатывание тоже происходит не всегда...Может, сам микропереключатель глючит? Что думаете? Какие-то еще идеи есть по поводу решения этого глюка? Выключатель не показался нерабочим, прозванивался и нажимался нормально... Или он может глючить? Может запасной концевик купить?
 
Последнее редактирование:

aliaksandr

Пользователь
Сообщения
1.672
Реакции
300
Авто
C200CDI,W203.
после небольшого ремонта фары и тут... "Открыт капот" -

концевик на левом замке капота.
Проводка куда идет? К фаре? там смотри, оборвал провод, сломал провод?, ?
концевик в правом? или левом?
 

Вложения

  • изображение_2020-11-28_002541.png
    изображение_2020-11-28_002541.png
    137,3 КБ · Просмотры: 791
Последнее редактирование:

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Нет тот узел, что на картинке выше. Речь о замке капота (левом). Снимаешь разъем и нет индикации, то есть к проводке нет претензий. Если замкнуть, есть индикация открытого капота. От замка капота идет проводка куда-то вниз, фара вообще в стороне. Вот сам микропереключатель (который в замке) - под вопросом...
 

aliaksandr

Пользователь
Сообщения
1.672
Реакции
300
Авто
C200CDI,W203.
При езде трясется вся проводка. разъем возле фары.
замок с концевиком на фото. Фото может не твое? слева-справа.
Но, смотри разъем и проводку. на предыдущем фото, под фарой.
 

Вложения

  • концевик..jpg
    концевик..jpg
    57 КБ · Просмотры: 888
  • концевик.jpg
    концевик.jpg
    51,6 КБ · Просмотры: 940

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
У меня с другой стороны датчик на замке, но суть не в этом, контакты ведь нормально разомкнутые, то есть если в проводке что-то отваливается, то индикации не будет. Разъемы проверил - все отлично.
 

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Спасибо, попробую. Но в чем причина такого глюка? Неужели сам микропереключатель...? Или есть что-то еще.
 

aliaksandr

Пользователь
Сообщения
1.672
Реакции
300
Авто
C200CDI,W203.
Значит так я понимаю. При закрытом размыкается цепь. Индикации нет. Все в порядке.
То же самое должно быть при отключении микрика. Снять с него провода. И ездить. Сработает, значит проводка. Или блок управления к чему подключен.
 

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Сегодня ездил, глюк ни разу не повторился... Все корректно работает, во как... Что-то отключать или "обманывать" не хочу, пусть все штатно работает, буду разбираться при необходимости.
На всякий случай купил датчик, если будет рецидив - поменяю, пока что думаю глюк был в самом механическом датчике, но это не точно.
Кстати, блок SAM передний где расположен?
 

WINGER

Пользователь
Сообщения
170
Реакции
17
У меня такое было на w213, появилось когда масло в двигателе поменял, почитал на драйве что просто упоры капота надо подрегулировать чтобы концевик дожимало, все проблема ушла.Попробуйте должно помочь. Так как с проводкой концевика капота проблема очень редкая.
 

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Спасибо, посмотрю можно ли подрегулировать упоры. Мне тоже кажется проблема механическая... Правда больше глюк не проявлялся, блин, не знаю даже как его отловить:)
 

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
Опять на мелких кочках сегодня появлялась сигнализация открытого капота. Полазил, подергал, такое ощущение что правый замок работает отлично, а левый то ли недозащелкивается до конца, но какой-то люфт мелкий есть, если за капот в районе замка подергать.. подрегулировал петлю (которая на капоте) и защелкивается четко. Ошибка больше не беспокоит. Продолжаю наблюдения, мало ли что еще вылезет:)
 

AOR

Пользователь
Сообщения
557
Реакции
73
Авто
W204 C200 KOMPRESSOR
До сегодняшнего дня больше не беспокоит, все четко защелкивается.
просто упоры капота надо подрегулировать чтобы концевик дожимало, все проблема ушла.
Да, именно так.
Итого - регулировка петли замка капота решила вопрос. Зимой не всегда до конца защелкивался, особенно если заехать в теплое помещение и открыть/закрыть капот. Причем ему там не хватало какого-то миллиметра, чтобы до конца защелкнуть эту собачку, нажимающую на микропереключатель. Датчик новый лежит на всякий случай (оригинал), если кому нужен - продам недорого:)
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.452
Сообщения
649.854
Пользователи
207.988
Новый пользователь
Yurchik13

Мы ВКонтакте

Верх Низ