• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

компрессор кондиционера

Romich

Пользователь
Сообщения
280
Реакции
3
Авто
W203045
Город
Отопление- кондиционирование
Здравствуйте мерсоводы! Вот какая у меня проблема!
Покупал мерен W203 осенью и как всегда не до кондея-пришла весна он оказался пустой(причём кнопочка ЕС не горела-думал газ есть) Значит заправил включил а давление не растёт Как расказали компрессор постоянного вращения и отключение-включение производится клапаном который стоит на компрессоре! При включеном положении меряю напряжение на этом клапане-0 искуственно подаю на клапан 12в (происходит еле слышное клацанье и потребляемый ток-1А но работать всё равно нехочет- И вот думаю может всётаки я чегото не понимаю может есть какая хитрость и можно ли отремонтировать компрессор если это он(может сигнал на клапан какой специфический идёт?
 

hurtman

Пользователь
Сообщения
494
Реакции
7
надо на диагностику съездить. возможночто-то сдохло.
 

Romich

Пользователь
Сообщения
280
Реакции
3
Авто
W203045
Город
Отопление- кондиционирование
Да может и здохло но диагностика оказалась туфта. Вроде и сервис знатный и что посмотрели в комп сказали что сигнал на включение компрессора запрашивает блок управления климы но не кто не проверил подаётся ли что на клапан(а как можно тогда верить диагностике) Я думаю что опытный электрик может подсказать что должно подаваться на клапан! И вообще что такого хитрого в этом компрессоре-что летит!
 

INTERDIKT

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
рабочий объем компрессора от 2% (мин) до 100% (макс). регулировка раб. объема управляется изменением управляющего тока (ШИМ-сигнал),подаваемого на регулировочный клапан. открыт 0А мин.раб. объем, закрыт 0,8А макс.
 

Romich

Пользователь
Сообщения
280
Реакции
3
Авто
W203045
Город
Отопление- кондиционирование
Значит как я понимаю компрессору хана-договорился на замену на 15-да тут другая хрень-цепь порвалась-обидно что 203 оказался таким сыпучим!
 

Romich

Пользователь
Сообщения
280
Реакции
3
Авто
W203045
Город
Отопление- кондиционирование
Интересно что за (шим-сигнал)-это импульс или постоянный ток или чтото другое-чем его померять?
 

INTERDIKT

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
мультиметром мерееш напряжение(паралельно). и мереешь ток потребления.
 

INTERDIKT

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
я понял что если подаешь 12В он не морозит? и фреон заправлен. тогда скорее всего "умер" компрессор.
 

Romich

Пользователь
Сообщения
280
Реакции
3
Авто
W203045
Город
Отопление- кондиционирование
Спасибо большое! Был сегодня у кондиционерщиков- разговор такой:
Компрессор 20300+установка 1750
конденсор 7700+установка 1750
ТРВ 2800+установка 1750
промывка 5250
Уплотнительные кольца 1750
Заправка 1950
ИТОГО: 45000 рублей
Да и если напряжение подаваться с климы не будет сказали проверим прямой подачей 12вольт и ГУДБАЙ!
Вот такая грустная история- попробую по твоей ссылке позвонить!
 

sergey.by

Пользователь
Сообщения
29
Реакции
1
10 Romich, привет. Такое впечатление, что ты выкупил самую убитую С-шку на всем пространстве СНГ, а может и Евроазии. ( Только не обижайся, это шутка). Лично я живу по принципу, что мерседесы не ломаются, бывают лишь мелкие неполадки. Судя по тому что тебе сказали в сервисе по поводу кондея, то это, либо полный развод, либо у тебя вместо кандея, на кронштейне "висит" кусок дюралюминивой болванки. Попробуй съездить в другой сервис или к "дяде Васи". Я думаю толку будет больше. :D
 

Romich

Пользователь
Сообщения
280
Реакции
3
Авто
W203045
Город
Отопление- кондиционирование
Серёг я думаю вся проблема в том что была утечка и без фреона с маслом компрессор не смазывается-хотя постоянно вращается- ВЫВОД-если у вас вышел фреон(или пришла зима)---откручиваем в торце шкива компрессора муфту(крышечка такая) и всё можно ездить без вреда кондею!
 

hurtman

Пользователь
Сообщения
494
Реакции
7
Серёг я думаю вся проблема в том что была утечка и без фреона с маслом компрессор не смазывается-хотя постоянно вращается- ВЫВОД-если у вас вышел фреон(или пришла зима)---откручиваем в торце шкива компрессора муфту(крышечка такая) и всё можно ездить без вреда кондею!

осталось на 203ем найти муфту, которую можно открутить... может не надо писать про то, что вы знаете только на примере своей машины? все машины разные.

а уж бред про то, что компрессор без газа не смазывается - это и вовсе в мемориз.
 

Romich

Пользователь
Сообщения
280
Реакции
3
Авто
W203045
Город
Отопление- кондиционирование
Базара нет!!! Свои наработки оставлю при себе! (реально хотел поделиться) :(
 

hurtman

Пользователь
Сообщения
494
Реакции
7
в любом случае в компрессоре всегда масло есть. даже если газ ушёл.
 

Romich

Пользователь
Сообщения
280
Реакции
3
Авто
W203045
Город
Отопление- кондиционирование
Привет всем гостям сайта! Значит сняли компрессор (ресивер осушитель и ТРВ забит стружкой) все трубки внутри чёрные(целый день промывались и продувались). Значит понял что я не первый(у всех мерсов с 2000 эта беда после 120тысч) Говорят основные причины две: мало масла и разрыв осушающего контейнера(его рекомендуют не ставить)! Думаю для интереса разобрать компрессор(хотя говорят что его корпус является рабочей частью и востонавлению не подлежит)-ну хотябы для успокоения души чтоли!
 

hurtman

Пользователь
Сообщения
494
Реакции
7
бесполезно разбирать - чинить там нечего.
 

Romich

Пользователь
Сообщения
280
Реакции
3
Авто
W203045
Город
Отопление- кондиционирование
Привет форумчанам! Познакомился вчера с диагностом который реально знает всю програму на зубок и творит чудеса(не только комп у него на вооружении) Приговорили мне смерть переднего сама!!(не подаёт он команду на включение компрессора) Но не только это(в компрессоре задиры на всех поршнях-и масла внём было грам 20 от силы да и то того что мне при закачке фреона влили).
 

Romich

Пользователь
Сообщения
280
Реакции
3
Авто
W203045
Город
Отопление- кондиционирование
К стати по поводу чинить нечего готов спорить-нашёл ребят которые шлифуют полость цылиндров и на старых поршнях точат проточки для колец и поехоли дальше-(основная проблема подобрать кольца-а так ничего сложного)-механизм простой! Правда я поставил новый-но теперь буду знать! Всем привет!
 

nighthawk

Пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Romich, ремонт комперссора - выброшенные деньги. тем более расточка поршневой.
они в принципе не ремонтируются. ищите б/у. либо новый. даже рефабришед компрессоры - лотерея!

удачи!
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.611
Сообщения
651.495
Пользователи
208.865
Новый пользователь
Korrel

Мы ВКонтакте

Верх Низ