• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Мерседес-дизель - это великая сила

dimamers67

Пользователь
Сообщения
226
Реакции
40
Авто
"Мерседес Бенц 300ТД" W140
Город
диагностика и ремонт дизельных ДВС "Мерседес"
Если у кого-то есть какие-то вопросы по эксплуатации двигателей ОМ601-606, пишите, рад буду помочь.
 

Medion2006

Пользователь
Сообщения
33
Реакции
3
Ну я пожалуй начну :)
Купил недавно, при холодном двигателе при старте есть характерный стук форсуки, как мне сказал. Они не равномерно работают. Говорят нужно регулироватьи настраивать, сколько обычно эта процедура по деньгам стоит, и как по времени? долго ли?
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
меня интересует:
какие профилактические работы надо проводить на моем моторе ?
пробег 140т.км.
290турбодизель
 

dimamers67

Пользователь
Сообщения
226
Реакции
40
Авто
"Мерседес Бенц 300ТД" W140
Город
диагностика и ремонт дизельных ДВС "Мерседес"
Если пробег действительно 140 тыс.(в чем я лично очень смневаюсь, т.к. авто по меньшей мере лет 12), то какие-то профилактические работы с ДВС проводить как бы и рановато. Хотя это зависит от того, в каких условиях он эксплуатировался и какие технические жидкости применялись. У этого типа ДВС есть свои слабые места:
1) ТНВД (по сравнению с рядниками);
2) Турбокомпрессор;
3) Вак. насос (если поршневого типа);
4) Цепь ГРМ (зависит от используемого масла);
5) ГБЦ (как у всех ОМ602 часто встречаются трещины в первую очередь из-за неправильной эксплуатации).
И самое главное: не экономьте на фильтрах (особенно воздушных) и меняйте их как можно чаще.
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
пробег реальный, так как авто у нас с новья.
эксплуатировался всегда в городе, при спокойной езде.
тех. жидкости применялись оригинальные. масло Кастрол (дизельное)по допускам.
что за вакумный насос ? где находится ?
как проверить цепь ?
при какой эксплуатации трескается головка ?

заранее спасибо :)
 

KoloVraT

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
dimamers67, 250D (OM602) после замены масла давление выше 0 не поднимается.
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
упс!
оччень интересно!
У меня 604 - 2.2D, атмосферник, по спидометру 234 т.км.
вроде не обижет мотор, но, мне кажется переедает.
топливку недавно всю проревизировали, (течи устранили, форсунки опрессовали, распыл/давление все в пределах - сказали)
Симптомы:
1. иногда, довольно редко, на ХХ "болтает" двигатель.
2. при интенсивном разгоне - коптит немного.
Соответственно и вопросы - как то связаны эти моменты?
и вообще - это ПРОБЛЕМЫ?
 

dimamers67

Пользователь
Сообщения
226
Реакции
40
Авто
"Мерседес Бенц 300ТД" W140
Город
диагностика и ремонт дизельных ДВС "Мерседес"
dimamers67, 250D (OM602) после замены масла давление выше 0 не поднимается.
А давления действительно нет? Будет слышен характерный звук в раойне гидрокомпенсаторов. Желательно проверить механическим датчиком. В этих ДВС после слива масла бывает случается воздушная пробка в заборнике маслонасоса.
 

dimamers67

Пользователь
Сообщения
226
Реакции
40
Авто
"Мерседес Бенц 300ТД" W140
Город
диагностика и ремонт дизельных ДВС "Мерседес"
пробег реальный, так как авто у нас с новья.
эксплуатировался всегда в городе, при спокойной езде.
тех. жидкости применялись оригинальные. масло Кастрол (дизельное)по допускам.
что за вакумный насос ? где находится ?
как проверить цепь ?
при какой эксплуатации трескается головка ?

заранее спасибо :)

Извиняюсь, что долго молчал. Вакумный насос находится в передней части ДВС (от него идет трубка к вакуумному усилителю тормоза). Цепь проверить легко: достаточно снять клапанную крышку и поставит КВ в положение ОТ, тогда метки на РВ и первом бугеле должны совпадать, если же метка не доходит, то можно говорить о растяжении цепи. Две главных заповеди при эксплуатации дизеля (особенно турбо): всегда прогревать ДВС, даже в жару, и всегда дать поработать на ХХ перед тем, как заглушить. И еще, я бы не считал городской цикл эксплуатации более легким. В топливо можно порекомендовать Кастрол ТДА.
 

dimamers67

Пользователь
Сообщения
226
Реакции
40
Авто
"Мерседес Бенц 300ТД" W140
Город
диагностика и ремонт дизельных ДВС "Мерседес"
упс!
оччень интересно!
У меня 604 - 2.2D, атмосферник, по спидометру 234 т.км.
вроде не обижет мотор, но, мне кажется переедает.
топливку недавно всю проревизировали, (течи устранили, форсунки опрессовали, распыл/давление все в пределах - сказали)
Симптомы:
1. иногда, довольно редко, на ХХ "болтает" двигатель.
2. при интенсивном разгоне - коптит немного.
Соответственно и вопросы - как то связаны эти моменты?
и вообще - это ПРОБЛЕМЫ?

Вы пишете, что "топливку" всю проревизировали, но простите ради Бога, но там есть еще и ТНВД, а он играет далеко не последнюю роль во всей этой опере, называемой ТА. И, судя по симптпомам, проблема именно в нем.
 
  • Мне нравится
Реакции: mp

zema.orel.57

Пользователь
Сообщения
5
Реакции
0
Замена двигателя на дизель !

Очень нужен совет хочу поменять свой бензин двигатель 111.940 на дизель 602.962 какие могут быть проблемы и подойдет ли с моего коробка передач ??? заранее спасибо!
 

GoGy

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте. 615-й мотор 2литра. Понимаю, что не 601-606, но всё же... На ХХ колбасит, при прогреве меньше. Периодически при работе на ХХ периодически возникает как бы перезвон, сильно этот зук заметен когда прогрет и начинает работать довольно ровно. Так же на всех режимах довольно заметно коптит. Форсунки отремонтированы, зажигание регулировали. Цепь живая, при прокрутке все метки совпадают четко. Единственное на стэнде ничего не проверялось. До ремонта такого не наблюдалось...что смотреть, что перепроверить? До этого еще подтёки ДТ были, всё устранили, ТНВД снималось, но его не трогали (сальники менялись, КВ ремонтировали, гильзы).
P.S. где в мск можно всё проверить-отрегулировать?
 
Последнее редактирование:

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
Вы пишете, что "топливку" всю проревизировали, но простите ради Бога, но там есть еще и ТНВД, а он играет далеко не последнюю роль во всей этой опере, называемой ТА. И, судя по симптомам, проблема именно в нем.

Совершенно верно, топливку имел ввиду все, что после насоса...
Проблема в насосе, предположительно-датчик положения вала (так сказали на МВ сервисе) и как-то не предложили ремонт(видимо дорого).
что то квнули на Москву (а чего так и не понял) может на такие машины внимания уже не хватает у официалов..
что-то можете посоветовать?
Заводится, в любую погоду изумительно, чрезмерного расхода не наблюдаю, динамики от него большой не жду...
Или только замена?
вообще, дизели люблю...
 

dimamers67

Пользователь
Сообщения
226
Реакции
40
Авто
"Мерседес Бенц 300ТД" W140
Город
диагностика и ремонт дизельных ДВС "Мерседес"
Очень нужен совет хочу поменять свой бензин двигатель 111.940 на дизель 602.962 какие могут быть проблемы и подойдет ли с моего коробка передач ??? заранее спасибо!

Укажите, пожалуйста, поподробнее модель и год выпуска Вашего авто. Вообще то Мерседесы, на мой взгляд, самые удобные в плане преределки с бензина на дизель. Занимаюсь этим уже 12 лет. Благо в Беларуси отменили номер двигла в техпаспорте. КПП с ДВС стыкуются без проблем, но есть некоторые ньюансы, связанные с годом выпуска. Передаточное число подбирается засчет редуктора главной передачи. Бедные Мерсовские дизеля: куда их только не совали. И в УАЗики, и в ГАЗ-69, и в ГАЗели, а недавно умудрились 603-й мотор в Форд Транзит запихнуть.
 

dimamers67

Пользователь
Сообщения
226
Реакции
40
Авто
"Мерседес Бенц 300ТД" W140
Город
диагностика и ремонт дизельных ДВС "Мерседес"
Датчик положения КВ (наверное, Вы его имели ввиду) не такая уж и дорогая запчасть, даже вместе с заменой. А не предложили Вам его поменять лишь потому, что причина, скорей всего, не в нем. Я все-таки больше склоняюсь к мысли, что у Вас хандрит ТНВД. Попробуте для начала залить присадку в топливо - лучше Castrol TDA (кстати, сам использую ее постонно). Хуже не будет, поверьте, а, если будут изменения, то можно будет сделать какие-то выводы.
 
  • Мне нравится
Реакции: mp

dimamers67

Пользователь
Сообщения
226
Реакции
40
Авто
"Мерседес Бенц 300ТД" W140
Город
диагностика и ремонт дизельных ДВС "Мерседес"
Здравствуйте. 615-й мотор 2литра. Понимаю, что не 601-606, но всё же... На ХХ колбасит, при прогреве меньше. Периодически при работе на ХХ периодически возникает как бы перезвон, сильно этот зук заметен когда прогрет и начинает работать довольно ровно. Так же на всех режимах довольно заметно коптит. Форсунки отремонтированы, зажигание регулировали. Цепь живая, при прокрутке все метки совпадают четко. Единственное на стэнде ничего не проверялось. До ремонта такого не наблюдалось...что смотреть, что перепроверить? До этого еще подтёки ДТ были, всё устранили, ТНВД снималось, но его не трогали (сальники менялись, КВ ремонтировали, гильзы).
P.S. где в мск можно всё проверить-отрегулировать?

Что же Вам сказать, доргой товарищ. 615-й мотор (Боже мой) - это как минимум 26 годиков. Сколько же он бедолага оттарабанил, а сколько ТНВД через себя всякой дряни (я имею ввиду нашу солярочку) пропустил. Конечно, желтельно бы его на стенде крутануть, тем более при капремонте ДВС.
 

mp

Пользователь
Сообщения
2.219
Реакции
119
Авто
W201 MB190 2.0 1986
W210 E220D 1998
W211 E320CDI 2004
Город
Работающий пенсионер
Датчик положения КВ (наверное, Вы его имели ввиду) не такая уж и дорогая запчасть, даже вместе с заменой. А не предложили Вам его поменять лишь потому, что причина, скорей всего, не в нем. Я все-таки больше склоняюсь к мысли, что у Вас хандрит ТНВД. Попробуте для начала залить присадку в топливо - лучше Castrol TDA (кстати, сам использую ее постонно). Хуже не будет, поверьте, а, если будут изменения, то можно будет сделать какие-то выводы.

Нет, там звучало - датчик положения вала ТНВД, как то так...
сообщили. что вопрос сложный, надо ч/з Москву ремонтить...XXI век...
По работе двигателя ощущаю, что иногда он как сумасшедший носится, вибрации минимум, а порой тяга умеренная, дрожь чувствуется...
Присадки довольно часто заливаю, раз 5-6 в год, но другие.
поробую теперь рекомендуемую, понаблюдаю...
отпишусь
 

zema.orel.57

Пользователь
Сообщения
5
Реакции
0
Укажите, пожалуйста, поподробнее модель и год выпуска Вашего авто. Вообще то Мерседесы, на мой взгляд, самые удобные в плане преределки с бензина на дизель. Занимаюсь этим уже 12 лет. Благо в Беларуси отменили номер двигла в техпаспорте. КПП с ДВС стыкуются без проблем, но есть некоторые ньюансы, связанные с годом выпуска. Передаточное число подбирается засчет редуктора главной передачи. Бедные Мерсовские дизеля: куда их только не совали. И в УАЗики, и в ГАЗ-69, и в ГАЗели, а недавно умудрились 603-й мотор в Форд Транзит запихнуть.

кузов w124 двигатель 111.940 2.0
1995 год выпуска "5 мкпп" менять хочу на 602.962 2.5 турбодизель
кпп подходит ? это хорошо а вот крепления ДВС наверно варить придется . А могут возникнуть какие либо проблемы с "НАМИ" (Центра́льный нау́чно-иссле́довательский автомоби́льный и автомото́рный институ́т) ? надо же будет в ГАИ регистрировать а там без разрешения никак . И по поводу двигателя 602.962 на него какиенибыдь мозги нужны или там все механика ??? Заранее спасибо!
 

GoGy

Пользователь
Сообщения
2
Реакции
0
Что же Вам сказать, доргой товарищ. 615-й мотор (Боже мой) - это как минимум 26 годиков. Сколько же он бедолага оттарабанил, а сколько ТНВД через себя всякой дряни (я имею ввиду нашу солярочку) пропустил. Конечно, желтельно бы его на стенде крутануть, тем более при капремонте ДВС.

Да, ему уже за 33. Думаю он не много работал, в основном простаивал, т.к. при промерке перед ремонтон износ поршневой был не столь значительный, детали оригинальные, а КВ протачивать предлагали 50/50 (т.е. если еще на 30лет, то проточите, если на несколько годиков, можете оставить). Ну да ладно, это всё лирика.
Подскажите мастерскую в Москве, куда можно обратиться с моим ретро тнвд и форсунками.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.574
Сообщения
651.203
Пользователи
208.636
Новый пользователь
vramjan

Мы ВКонтакте

Верх Низ