• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

МУЛЬТИМЕДИА: вопросы и ответы!

apponent

Пользователь
Сообщения
542
Реакции
75
Авто
W211 4matic e320
напиши и мне тоже, рас на то пошло
 

nik 1191

Пользователь
Сообщения
404
Реакции
132
Авто
E320 W211
Дима, что за проблема? Я же ISO образ как раз и выложил.
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Дима, что за проблема? Я же ISO образ как раз и выложил.
нет, никаких проблем, извини! конечно исовский, просто у меня WinRAR настроен их открывать, а я на расширение не посмотрел :icon_redface:
...это я уже подгоняю, слеплю конечно из любого, лишь бы рабочий был :)

P.S. для apponent, его можно записать и на DVD болванку, а вот любые -RW в машину ставить не советую, лазер быстро "прикажет долго жить"! :(
 

apponent

Пользователь
Сообщения
542
Реакции
75
Авто
W211 4matic e320
Спасибо за совет, перепишу.
 

nik 1191

Пользователь
Сообщения
404
Реакции
132
Авто
E320 W211
Кто-нибудь заморачивался чисткой головки, на команде или чейнджере? Столкнулся с тем что команд самописаные DVD читает с трудом, а то и не читает. Машине 10 лет, пылища в каждой щелочке, на линзе наверняка тоже.

Гугл пишет что чистящие диски со щеточкой - мертвому припарка. Что лучше чистить непостредственно, салфеткой. Разобрать и почистить вручную не проблема, конечно. Но однажды я завалил CD-плеер ваткой, хотя все осторожно делал. Есть ли вообще смысл чистить линзу, ведь со временем интенсивность излучения лазера снижается, и причина ошибок чтения может быть именно в этом?

В общем не знаю что делать :icon_e_surprised:
 
Последнее редактирование:

apponent

Пользователь
Сообщения
542
Реакции
75
Авто
W211 4matic e320
Я чистил китайским чистящим диском, все ок, читать стало лучше
 

Cayman48

Пользователь
Сообщения
23
Реакции
0
Авто
Mercedes w211 e240
Подскажите,пожалуйста: NTG 1 не возвращает диск. Нажимаю кнопку eject механизм привода начинает работать, но потом дергается и диск опять на место встает и заново все играть начинает.((( У кого какие идеи будут,чтобы магнитолу не разбирать???
 

nik 1191

Пользователь
Сообщения
404
Реакции
132
Авто
E320 W211
Подскажите,пожалуйста: NTG 1 не возвращает диск. Нажимаю кнопку eject механизм привода начинает работать, но потом дергается и диск опять на место встает и заново все играть начинает.((( У кого какие идеи будут,чтобы магнитолу не разбирать???

Скорее всего механическая поломка. Встречал такое на обычной 1-диновой магнитоле. Резинки на валике, выталкивающем диск, провернулись. Помог суперклей. Здесь или тоже самое, или что-то мешает диску вылазить в прорезь. Еще смотря как устроен механизм выгрузки диска. В любом случае надо разбирать и смотреть.

Я чистил китайским чистящим диском, все ок, читать стало лучше

Так и так собираюсь завтра залезть в привод. Вспомнил еще что предыдущий хозяин 5 лет в машине курил. А смола сигаретного дыма, как пишет гугл, для линзы еще вреднее чем просто пыль.
 

zamirkz

Пользователь
Сообщения
8
Реакции
0
Авто
W211
а карты казахстана имеются?
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Кто-нибудь заморачивался чисткой головки, на команде или чейнджере? Столкнулся с тем что команд самописаные DVD читает с трудом, а то и не читает. Машине 10 лет, пылища в каждой щелочке, на линзе наверняка тоже.

Гугл пишет что чистящие диски со щеточкой - мертвому припарка. Что лучше чистить непостредственно, салфеткой. Разобрать и почистить вручную не проблема, конечно. Но однажды я завалил CD-плеер ваткой, хотя все осторожно делал. Есть ли вообще смысл чистить линзу, ведь со временем интенсивность излучения лазера снижается, и причина ошибок чтения может быть именно в этом?

В общем не знаю что делать :icon_e_surprised:
nik 1191, не хочу огорчать, но это линза накрывается, поэтому и "..команд самописаные DVD читает с трудом, а то и не читает" :(
Лучше не трогай, в одном из предыдущих постов я уже советовал -RW даже не совать!
Обжегся в свое время на своем горьком опыте, на Audi самописаными (даже не -RW) дисками "укатал" линзу, а после добил китайским чистящим диском :( ..результат - минус 500€ при продаже авто :(
Если кто и пробует чистить, то не скупитесь на Cleen-CD от именитого производителя (Sony, Philips и т.д.)
...хотя на сомом деле, он помогает только в 10-15%, да и то, не оживить и реставрировать, а просто отсрочить момент когда вовсе перестанет читать.
Как в том анекдоте: "Врач медсестре - покойный перед смертью потел?, Та - Дааа! Врач - это хорошо!"
Вся проблема не в пыли, а в том что линза пластиковая и от перегрева, а перегревается именно в случае с самописанными дисками!,
линза увы мутнеет и лазеру все сложнее и сложнее держать дорожку и считывать информацию! :( ...после чего только замена!
...Хоть и подковал Левша блоху, но чтобы меняли сами линзу я не слышал, полировкой тоже смысла заниматься нет, но если у кого есть желание - пробуйте.
 

nik 1191

Пользователь
Сообщения
404
Реакции
132
Авто
E320 W211
nik 1191, не хочу огорчать...

Я уже огорчился :( когда узнал что такая ерунда у меня. Я прекрасно понимаю что чистка линзы - это малоэффективно и не на долго. А самое страшное что можно вообще убить.

Штудировал полночи интернет, начитался всякого много. То что линза мутнеет ты прав, но это всего лишь часть неприятностей. Она еще покрывается пыльной пленкой, а вместе в ней мутнеет и пылится зеркальная призма, находящаяся в недрах головки. Все это рассеавает луч лазера, который сам по себе еще снижает интенсивность со временем - садится диод. А так же изнашиваются втулки моторчика, вращающего диск, увеличиваются колебания диска, головка не может сфокусироваться, отсюда ошибки чтения.

Так вот единственное что можно легко исправить это протереть линзу, а некоторые умельцы еще и призму умудряются, частично разобрав головку. Но это восстановит способность читать процентов на 15-20.
Пишут что помогает замена ушатанного моторчика. Много деятелей берутся регулировать яркость диода, там есть подстроечник, но без сложных приборов контроля они все свои головки убивают напроч.

...на Audi самописаными дисками "укатал" линзу...

Интенсивность пучка лазера при чтении - постоянная величина, независимо от того какой диск. Во время записи диска идет прожиг питов на поверхности, для этого нужна большая интенсивность. Поэтому жизнь пишуших головок более коротка.
Штампованые диски имеют хорошие светоотражающие свойства, поэтому их читать легче всего. Записываемые свет отражают похуже, поэтому возможно больше ошибок чтения. Перезаписываемые отражают еще хуже, поэтому не все приводы способны их читать. Именно потому что луч конкретного лазера всегда одинаков и получается такая разница в чтении.
Ну и разница между CD и DVD лишь в том что головка DVD работает на большей частоте, поэтому больше плотность записи.

Так что твое мнение о том что головка при чтении записываемых или перезаписываемых дисков "напрягается" больше, скорее всего заблуждение. Просто у тебя так совпало. И диск чистящий тебе попался или с грубым ворсом, или с опасной для линзы чистящей жидкостью. Просто повредил линзу. Много пишут о том что ее даже спиртом нельзя мочить, на ней есть специальное покрытие.

...результат - минус 500€ при продаже авто :( ...

А ты что не пробовал восстановить? Неужели нет таких головок?
 
Последнее редактирование:

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
............
...Просто у тебя так совпало. И диск чистящий тебе попался или с грубым ворсом, или с опасной для линзы чистящей жидкостью. Просто повредил линзу. Много пишут о том что ее даже спиртом нельзя мочить, на ней есть специальное покрытие.
может ты и прав что совпало, но писанные диски я больше не слушаю, только студийные, и чистящий хоть и есть (Philips) но коль работает, то как-то желания нет испытывать :)
А ты что не пробовал восстановить? Неужели нет таких головок?
ремонтом здесь никто не заморачивается, заказываешь либо новую, либо б/у еще живую с точ. такой модели, в моем же случае (Ауди жены) и навигатор перестал работать, т.к. диск не грузился, да и машину в салон ОД отдавали, они и посчитали 500€ :(
 

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Подскажите,пожалуйста: NTG 1 не возвращает диск. Нажимаю кнопку eject механизм привода начинает работать, но потом дергается и диск опять на место встает и заново все играть начинает.((( У кого какие идеи будут,чтобы магнитолу не разбирать???
"nik 1191" прав, без разборки вряд-ли получится, хотя у меня зимой наподобии случается, утром (пока еще машина не нагрелась) диск запотевает, и валики по нему скользят, читается кстатит запотевший диск тоже плохо, когда нагревается все само-собой восстанавливается :)
 

nik 1191

Пользователь
Сообщения
404
Реакции
132
Авто
E320 W211
Разобрал я в конечном итоге магнитофон. Залез в самое сердце, снял лазерную головку. На линзе мутноватая пленка. Протер осторожно ваткой линзу и призму под ней, продул колесным компрессором, стала чистая. Попытался найти в интернете головку с такой маркировкой. SF-HD4. Оказалось они бывают двух видов, первые читают CD и DVD, вторые только DVD. Так вот продаются только те которые читают DVD, якобы для навигационных систем, там CD не надо.

Собрал, поставил и неизменилось абсолютно ничего. Те же диски, на том же месте зависают :(

Достал из багажника навигатор, разобрал. Там оказался точно такой же привод, с головкой читающей как CD так и DVD. А у него часов наработки 100% меньше. Поменял их местами целиком. Магнитола стала отлично читать все подрят :ny_mnogo: Навигатор тоже вроде работает, хотя там самописаный диск торчит.

Теперь буду интересоваться по радиомагазинам такой головкой, попадется где, куплю. Можно даже пару штук :D они стоят то по 500 рублей.

PS Пока выполнял все эти манипуляции обнаружил одну неприятную вещь. Фонит усилитель!!! :icon_cry: При незапущеним двигателе, в промежутках между треками или когда музыка затихает, если выкрутить громкость на полную слышно шорохи и потрескивания, в основном сзади в сабвуфере. Стоит запустить двигатель все пропадает. Тихо при любой громкости. Что за херня!?
Попробуйте пожалуйста кто-нибудь у себя послушать. Хочется выяснить отчего такой эффект, это у всех есть или у меня в усилителе что-то сдохло....
 
Последнее редактирование:

MBuser

Пользователь
Сообщения
2.118
Реакции
1.042
Авто
E-class
Разобрал я в конечном итоге магнитофон. Залез в самое сердце, снял лазерную головку. .......
..... Поменял их местами целиком. Магнитола стала отлично читать все подрят :ny_mnogo: Навигатор тоже вроде работает, хотя там самописаный диск торчит ......
Ну ты молодчина :so_happy: :so_happy: :so_happy:
за инфу спасибо, буду знать на будущее! ...хотя признаюсь честно, мне бы лень и недостаток времени туда полезть помешали бы :icon_redface:

PS Пока выполнял все эти манипуляции обнаружил одну неприятную вещь. Фонит усилитель!!! :icon_cry: При незапущеним двигателе, в промежутках между треками или когда музыка затихает, если выкрутить громкость на полную слышно шорохи и потрескивания, в основном сзади в сабвуфере. Стоит запустить двигатель все пропадает. Тихо при любой громкости. Что за херня!?
Попробуйте пожалуйста кто-нибудь у себя послушать. Хочется выяснить отчего такой эффект, это у всех есть или у меня в усилителе что-то сдохло....
у себя послушал, вроде ничего похожего нет
лучше бы знать (может помнишь) было ли подобное до того как ты разбирал?
говоришь о сабвуфере, у тебя тоже Harman Kardon стоит?
 

Pavel M

Пользователь
Сообщения
545
Реакции
20
Авто
GLK300
Камрады, не знаю почему, не знаю от чего, но при включении габаритов, мафон постепенно начал прибавлять громкость. При выключении габаритов обратная реакция. Раньше всё нормально было. Никто не сталкивался?
 
Последнее редактирование:

nik 1191

Пользователь
Сообщения
404
Реакции
132
Авто
E320 W211
а карты казахстана имеются?

Нет карт Казахстана. Как-то не обратили внимания на вопрос :pardon:

Камрады, не знаю почему, не знаю от чего, но при включении габаритов, мафон постепенно начал прибавлять громкость. При выключении габаритов обратная реакция. Раньше всё нормально было. Никто не сталкивался?

Глюк какой-то, можно попробовать акб отсоединить, может пройдет...

...у себя послушал, вроде ничего похожего нет
лучше бы знать (может помнишь) было ли подобное до того как ты разбирал?
говоришь о сабвуфере, у тебя тоже Harman Kardon стоит?

Harman/kardon, да.

Вот в том то и дело, редко я музыку громко слушаю, тем более без работающего двигателя, не слышал я такого раньше. Побольше половины, к максимумуму появляются эти шорохи, когда музыка играет вовсе не слышно. Та же история когда играет чейнджер. Его то я не трогал, но все равно меня мучают смутные сомнения. Нашел человека у которого тоже Harman/kardon стоит, найдем время встретимся, послушаю....
 

Pavel M

Пользователь
Сообщения
545
Реакции
20
Авто
GLK300
Глюк какой-то, можно попробовать акб отсоединить, может пройдет...

Маловероятно. Есть ли что-то такое в настройках? Может в инженерном? В остальном мафон нормально себя ведет
 

nik 1191

Пользователь
Сообщения
404
Реакции
132
Авто
E320 W211
В инженерном я находил только зависимость картинки от ручника/паркинга/скорости и задержку выключения после вынимания ключа.
Про свет ничего нет, да и нет логики в добавлении звука при включении габаритов.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.620
Сообщения
651.586
Пользователи
208.906
Новый пользователь
Medved111

Мы ВКонтакте

Верх Низ