• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Направление вращение вентилятора

Tavol

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
1
Добрый день, машина мерс W210 cdi 2.7 WDB2102161B453812.
Сегодня я переочковал, стрелка температуры поднялась до 120град, но при этом она странно поднималась, бывало видел даже скачки стрелки по несколько мм. Коробка перешла в аварийный режим, доехал до двора и заглушил.
Все патрубки были довольно жесткие(естественно горячие), крышку бачка побоялся открывать. Чутка подостыла, шланги слегка помягчели и тогда открытил крышку - вроде все как обычно. Отсюда сразу решение менять крышку, думаю в ней клапан забит, раз шланги задубели.
Но основной вопрос, я посмотрел на вентилятор - он у меня один большой со стороны двигателя стоит, он электрический.
Так вот с пониманием физики процесса и всяких крыльчаток я вижу, что он должен крутиться на улицу, иначе эффективность вентилятора сомнительная. Это видно по форме лопасти. Он же у меня крутиться на двигатель, возможно когда то перекупы постарались.
Не надо кидаться дикими фразами и какашками, что невозможно дуть воздух против хода движения машины. Просто скажите, возможно ли действительно, что он все же должен дуть на улицу.
Такой пациент A0015003093 . Выходит стоит оригинальный.

В подтверждение своей теории я видел заменители в виде NRF 47066 и Nrf 47066 у которых прописано вращение по часовой стрелке, мой же вращается против часовой, если смотреть от двигателя на вентилятор. Выходит что действительно могут выдувать на улицу??

 

Friend1972

СТО МБ-Центр (С-Пб)
Реклама на форуме
Сообщения
3.643
Реакции
412
Авто
GLC253
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Добрый день, машина мерс W210 cdi 2.7 WDB2102161B453812.
Сегодня я переочковал, стрелка температуры поднялась до 120град, но при этом она странно поднималась, бывало видел даже скачки стрелки по несколько мм. Коробка перешла в аварийный режим, доехал до двора и заглушил.

Привет) вентилятор охлаждает радиатор , протягивая воздух снаружи во внутрь. Иначе во-первых дуть против ветра пришлось бы. Во-торых выдувая наружу горячий воздух подлкапотного простаранства радиатор не сильно охладишь)
 

Tavol

Пользователь
Сообщения
12
Реакции
1
Привет) вентилятор охлаждает радиатор , протягивая воздух снаружи во внутрь. Иначе во-первых дуть против ветра пришлось бы. Во-торых выдувая наружу горячий воздух подлкапотного простаранства радиатор не сильно охладишь)
я с логикой не спорю, но как определить где более логичная логика?! ведь форму лопасти не обманешь! Когда лопасти вращаются в обратном направлении их эффективность стремится к околонулю, потому что лопасти фигурные, там есть "ложбинка".
 

Doktor

Автосервис "ГАММА" г.Владимир
Реклама на форуме
Сообщения
3.815
Реакции
564
Авто
Мерседес Бенц
Город
Владимир
Наклон лопастей действительно бывает разный . Должны гнать воздух , как писал Friend , НА мотор при любом варианте наклона а в какую сторону при этом вращается сам мотор вентилятора не важно.
 

Похожие темы

Ответы
2
Просмотры
4 тыс.

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.730
Сообщения
652.493
Пользователи
209.451
Новый пользователь
геля13

Мы ВКонтакте

Верх Низ