• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Не горят контрольные лампы

DeniSSka463

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
W124 e320
Всех приветствую.Суть проблемы такова-периодически пропадала зарядка,лечилось всё выключением зажигания,затем опять заводил-зарядка есть.Теперь такая случилась неприятность-включаю зажигание,контрольные лампы левой половины приборной панели не горят,кроме ручного тормоза.Все приборы работают,потребители тоже(всё крутится, ездит, дует и светит). Зарядки нет,генератор рабочий,электрик божится и бьёт себя в грудь,что дело не в регуляторе напряжения.По похожим темам почитал,сразу скажу-на аккумуляторе напряжение 12.2 в на предохранителях сверху и снизу примерно одинаковое и колеблется в пределах 11.4-11.6.Плата приборки цела,генератор запитан, на оба провода идёт напряжение(на тот что поменьше при включенном зажигании). Очень прошу помощи и жду советов.Заранее спасибо!
P.S. Может послать нах...р этого электрика и попробовать поменять регулятор?
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
какой мотор?
если при раб.моторе на (+) акб менее 13 вольт,значит с гены нет зарядки
 

DeniSSka463

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
W124 e320
двигатель 3.2 акпп.Про напряжение я имел ввиду на заглушенном.Хотя и на заведенном тестер показывает теже 12.2. Имеет ли смысл менять регулятор напряжения и почему лампы не горят контрольные?
 

profix by

Пользователь
Сообщения
3.019
Реакции
692
Авто
W124 .250td. акпп.95г
проверь напряжение на голубом проводе идет к генератору,,,, если фишка на 3 провода ,контакт D+
 

DeniSSka463

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
W124 e320
у меня два провода на генераторе.жирный постоянный плюс, второй тоненький с включенным зажиганием запитывается.
 

profix by

Пользователь
Сообщения
3.019
Реакции
692
Авто
W124 .250td. акпп.95г
на более новый генератор схемы нет
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
1)-Хотя и на заведенном тестер показывает теже 12.2
2)-и почему лампы не горят контрольные?

1)- с генератора нет зарядки
2)- к примеру: если прямо на генераторе отсоеденить разъем,при включении зажигания в приборке лампы гореть не будут, а лампа ABS может только мигнуть и сразу погаснуть, при раб.моторе стрелки-указатели в приборке тоже работают и лимпы при этом не горят,все работает на акумуляторе 12 вольт.
а когда напряжение в сети упадет ниже 11 вольт,вот тогда и загорится лампа заряда акб и лампа ABS. то есть, электроника (реле) ждет чтобы напряжение упало ниже 11 вольт.
короткие периоды пониженного напряжения (ниже 11 вольт) в электрике - не учитываются электроникой.

проверь участок: генератор и проводка с него на акб и на колодку спереди акб. см. схему.
 

Вложения

  • 24 15-1.00 Starter, Generator, Battery, Engine 104 with HFM-SFI.pdf
    36 КБ · Просмотры: 852

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
еще добавлю-уточню почему короткие периоды пониженного напряжения (ниже 11 вольт) в электрике - не учитываются электроникой:
к примеру на скорости после столкновения автомобиля (дтп и т.п.) и в результате деформации/разрушения и т.п. генератора,сразу пропала зарядка акб, автомобиль должен оставаться управляемым до полной его остановки.,а это может занять промежуток времени, под час этого промежутка времени (сразу после столкновения и падения заряда акб, и напряжения в сети ниже 11 вольт), все системы дополнительной безопасности SRS ABS и др. должны работать не зависимо от падения напряжения ниже 11 вольт,до полной остановки автомобиля.
 

profix by

Пользователь
Сообщения
3.019
Реакции
692
Авто
W124 .250td. акпп.95г
ну так и есть по схеме D+ возбуждение , проверь есть ли питание на этом проводе при вкл зажигании
 
Последнее редактирование:

DeniSSka463

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
W124 e320
проводка от акб и колодки целая(с колодки провод я менял).Поменял реле регулятор с щётками-лампы не загорелись и напряжение на акб померить не успел к сожалению,заглох и больше не завёлся(акб сдохла,сижу заряжаю).А можно ли в полевых условиях не имея никаких приборов кроме тестера проверить сам генератор(может замыкание там какое или с обмоткой что то)?Кстати и не имея особых навыков,потому что я далеко не электрик:icon_redface:
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
проводка от акб и колодки целая(с колодки провод я менял).Поменял реле регулятор с щётками-лампы не загорелись и напряжение на акб померить не успел к сожалению,заглох и больше не завёлся(акб сдохла,сижу заряжаю).А можно ли в полевых условиях не имея никаких приборов кроме тестера проверить сам генератор(может замыкание там какое или с обмоткой что то)?Кстати и не имея особых навыков,потому что я далеко не электрик:icon_redface:

тестер в полевых усл. это как корабль в море)))
бери тестер и ставь лдин щуп на массу, второй щуп ставь на D+ гены (синий провод)(или ставь на колодку спереди акб, на клему 61 см.схему),при этом некакие разъемы негде не рассоединяй.
и пошол:
- зажигание выключено, напряжение 0 вольт
- зажигание включено, напряжение около 2 вольт (если не так, обмотка гены в беде)
 

DeniSSka463

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
W124 e320
при включенном зажигании тестер показывает около 12 вольт.Гена умер?:( Но один вопрос не даёт покоя(как в детстве-хочу всё знать:)) -почему же лампочки при включении зажигания не загораются?Может ли быть причина в обмотке генератора ну или в целом из-за самого генератора?
 

profix by

Пользователь
Сообщения
3.019
Реакции
692
Авто
W124 .250td. акпп.95г
лучше гену на стенд
 

DeniSSka463

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
W124 e320
плату не вынимал,но очень сомневаюсь. Была по зиме проблема с геной - заклинил подшипник стёр пластиковую втулку и так как якорь встал наперекос протёр он мне статор, но до обмотки не добрался.
 

Mers-Bz

Пользователь
Сообщения
2.495
Реакции
587
Да я про саму приборную панель, там где контрольные лампочки стоят
 

DeniSSka463

Пользователь
Сообщения
45
Реакции
1
Авто
W124 e320
Да я понял,плата же не снаружи,что б до неё добраться надо всю панель сдёрнуть.У меня со 190 приборка валяется(большой разницы между ними не вижу)так на той плате дорожки сгорят если разве что 220 на них замкнуть.
 

Mers-Bz

Пользователь
Сообщения
2.495
Реакции
587
все равно приборку потестить не помешает для начала
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.565
Сообщения
651.133
Пользователи
208.587
Новый пользователь
Александр 17494

Мы ВКонтакте

Верх Низ