• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Нужна ли моему аппарату геометрия?

AlexCar

Пользователь
Сообщения
575
Реакции
69
Авто
Мерседес Бенц 200 Е
1989
Город
Копирайтер
Вот правда: поменял основные детали подвески (пружины, стойки, сайлентблоки, наконечники и т.д. ) Приехал делать геометрию к мастеру - он говорит сделать не могу - нужно выправить постели рычагов. Дальше - к мастерам по подвеске - те: да у тебя незначительные повреждения, это не может помешать.
Результат: езжу уже тысяч 15 вообще без геометрии, руль никуда не тянет, шины не жрет (ездил на далекие расстояния и много мотаюсь по городу). Единственное, чего в подвеске беспокоит - удары на ямках, что я связываю с жесткостью пружин (наверное неправильно подобрал). Замечаю, что по мере их эксплуатации, становятся мягче. Мастера, с которыми я говорил на данные темы, только мычат.
Короче, вопрос: что нужно делать и нужно ли вообще? может ли отсутствие геометрии чем-то навредить? Или делать так, как говорит мой знакомый? Он говорит: не мешай машине работать.
а машина мерс 124, 102 двиг
 
Последнее редактирование:

81blok

Пользователь
Сообщения
160
Реакции
28
1.Что вы подрумяниваете под геометрией? Геометрию кузова в целом или же развал схождение колес.
2.Вы подвеску меняли сами или в сервисе, или у "специалистов"? При неправильной последовательности установки и протяжке резьбовых соединений можно получить неправильно работающую подвеску и быстрый выход из строя саленблоков (как следствие: при первичном износе салентов машин естесственно на неровностях становится мягче по мере умирания оных)!
А показателем неправильного сход-развала служит резина!
 

AlexCar

Пользователь
Сообщения
575
Реакции
69
Авто
Мерседес Бенц 200 Е
1989
Город
Копирайтер
Подвеску делал у мастеров, мне кажется что протянуто все верно, то, что делать геометрию не нужно, говорит ли это о качестве их работы? Наконечники подогнали оч. хорошо?
Геометрия - это развал, схождение каэшн.
 
Последнее редактирование:

81blok

Пользователь
Сообщения
160
Реакции
28
Аксиома! После замены деталей подвески (за исключением стабилизаторов поперечной устойчивости) делается развал схождения.
 

Леха60

Пользователь
Сообщения
1.943
Реакции
215
Авто
Не один.
Развал-схождение конечно очень необходимо.Причем не только показателем является резина жрет-не жрет,а и устойчивость.Резину может и не жрать,а в поворот не зарулить будет на скорости.
 

Мороз

Пользователь
Сообщения
1.137
Реакции
125
Авто
W124, 230Е, МКПП, 1992г.
W124, E280, АКПП, 1995г.
Результат: езжу уже тысяч 15 вообще без геометрии, руль никуда не тянет, шины не жрет (ездил на далекие расстояния и много мотаюсь по городу).
И чего ты докопался тогда до него)))
Знакомый правильно говорит.
 

Xana

Пользователь
Сообщения
231
Реакции
21
Авто
мммм....220 CE
Город
работаю..

81blok

Пользователь
Сообщения
160
Реакции
28
Леха60
Согласен, есть только одно но, старение и усадку металла еще не кто не отменял! Возьмем к примеру заднюю подвеску, там можно регулировать схождение но нельзя регулировать развал! Каким бы прочным кузов авто не был его основные геометрические размеры будут изменяться, как следствие, в определенный момент оказывается, что на новой подвеске развал колес не соответствует параметрам установленным заводам. Вылечить это можно, но только на стапеле. Это дорого и оно того не стоит! Эта беда косаеться многих авто возраст которых к 20-и годам!
 
Последнее редактирование:

Леха60

Пользователь
Сообщения
1.943
Реакции
215
Авто
Не один.
Если управляемость в норме и резину не жрет то можно так и ездить.К примеру у меня все выставлено по обычной линейке,а после станка остался почти без резины,потом ее в дальнейшем даже выкинул.
 

AlexCar

Пользователь
Сообщения
575
Реакции
69
Авто
Мерседес Бенц 200 Е
1989
Город
Копирайтер
Развал-схождение конечно очень необходимо.Причем не только показателем является резина жрет-не жрет,а и устойчивость.Резину может и не жрать,а в поворот не зарулить будет на скорости.

Устойчивость в норме!! Езжу со шлифаками - сам за руль держусь, а машина скрипит колесами но держит курс заданный рулем. В этом кабсолютно уверен.... но счас стало подмораживать - Сибирь! поэтому шлифаки пока отменяются!!
 

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.552
Сообщения
650.999
Пользователи
208.525
Новый пользователь
Виталий @@@

Мы ВКонтакте

Верх Низ