• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

OM651 2.2CDI проблемный двигатель-тупит!!!

szlavashpol

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
1
двигатель ОМ651 2.0D 2.2D 2.5D-проблемные не доработанные - проявляется в потере динамики , диагностика не определяет проблему. Все сервисмены скидывают проблему на автоматическую к/п 7G,но проблема в двигателе, а точнее в его датчиках, которые неправильно считывают инфо и подают ее ошибочно на центральный блок- и как результат после каждого старт-стопа машина ведется по разному : то летит , как самолет , то тянется , как будто к ней прицепили 10тонн груза. Также есть мнение , что проблема в датчике Холла , который постоянно переходит в аварийный режим, из-за чего количество подаваемого топлива уменьшается вдвое и как следствие машина тупит.
Основные симптомы этой проблемы : звук двигателя-"рычащий"(при нормальной работе-"шепчет") ,педаль газа становится мягкой ,разгон - вялый(в нормальном режиме - педаль упругая , разгон-очень динамичный)-все , как в жизни :ny_hlopu6ka:, и увеличивается расход топлива по городу до 12 л (норма 8-9л), по трасе до 7.5-8л при 140 км/час (норма 6-6.5 л/100км)
 
Двигатель ОМ651 2.2D

Всем привет, тоже недавно началась проблема по дросселю, только у меня пробег 67 000. Чек то горит ( начинает рычать и разгоняться вяло), то не горит и машина летит. Ошибка та же залипание по дросселю, но была сильная просадка, садился аккумулятор, вроде сбросили ошибку, отправили наблюдать, но все равно, горит, то тухнет. Все регенерации проходят успешно, ПО последнее.... можно конечно и дроссель купить, в принципе относительно не дорого, но может и этот можно оживить, жалко, прошел то всего 67 тысяч...как считаете?

Симптомы полностью соответствуют подыханию дроссельной заслонки-подергивание при разгоне, несколько раз мотор глох прямо на ходу, в начальной стадии заслонка бывает "оживает" и бус летит как пчёл много километров. Причина- попадание влаги и повреждение платы управления. Вчера доездил вторую заслонку. Перед тем как снять, стал отсчелкивать крышку с заслонки и что вы думаете? Как только появилась щчель - вода потекла ручейком, цвет был грязно-коричневый. Буду ставить третью и думать как защитить заслонку от попадания влаги. После пригорания байпасного клапана, заслонка второе слабое место в этом моторе.
 
Симптомы полностью соответствуют подыханию дроссельной заслонки-подергивание при разгоне, несколько раз мотор глох прямо на ходу, в начальной стадии заслонка бывает "оживает" и бус летит как пчёл много километров. Причина- попадание влаги и повреждение платы управления. Вчера доездил вторую заслонку. Перед тем как снять, стал отсчелкивать крышку с заслонки и что вы думаете? Как только появилась щчель - вода потекла ручейком, цвет был грязно-коричневый. Буду ставить третью и думать как защитить заслонку от попадания влаги. После пригорания байпасного клапана, заслонка второе слабое место в этом моторе.
Так может пока не поздно разобрать ее и просушить, плюс загерметизировать?
А может сделать дренаж?
 
Последнее редактирование:
Теже симптомы!!! двигатель ОМ651 потеря динамики , диагностика не определяет проблему. машина ведется по разному : то летит , как самолет , то тянется , как будто к ней прицепили 10тонн груза.
звук двигателя-"рычащий"(при нормальной работе-"шепчет")
Уже куча денег потрачена.
Если кто то нашел решение проблемы отпишитесь пожалуйста Golub_86@mail.ru

Нашел проблему?

Дроссель поставил. Стала разгоняться на низах плавно, без затупов. Видать точно клинил )

Вопрос,
а это нормально, когда нажимаешь педаль тормоза на месте на ХХ и появляется треск в такс работы двигла ?? Треск или стрекот доносится из под теплообменника, предположительно где 2 вакуумных клапана что ли...

Повторюсь. Двигатель работает неровно. При R и D + тормоз трясёт сильно. Я уже не знаю что и смотреть....

Случайно интересную особенность заметил. Забыл одеть вакуум на байпас и свист из выхлопной пропал )) одел -появился, т.е. када газы через теплообменник бегют, то нет свиста. Решил покататься без байпаса, вакуумную трубку заткнул. Офигеть, тормоза стали такие чувствительные, мягкие и офигенные.
ЗЫ Дилер вакум проверял в мае, сказал, что всё гуд.

Нашел проблему?
 
Последнее редактирование модератором:
Уже мучаешься с машиной? только купил же? Вот ты везучий).
 
Езжу 6 лет проблема появилась недавно.Двигалель рычит,неедет ,много ест, и сильно вибрирует.
 
Я за Грм.Да.не ошибаюсь.ГРМ 651 мотора.
 
Там хоть одно счастье-звезды дешевые.при мерно 50 евриков одна.
 
Не причем так не причем.
 
IMG_5715.jpg Была такая проблема, решилась заменой патрубка интеркуллера переднего левого, номер запчасти могу прислать
 
Катался к дилеру,там несмогли найти причину,говорят показывает что то по смеси.
 
Добрый день.
Схожая проблема.
1) повышенная вибрация некоторое время при запуске с немного плавающими оборотами
2) пониженная динамика.

Никаких ошибок на приборную панель не выкидывает, obd сканер тоже ничего не видит необычного.

Авто 2008 г.в.,
Модификация
C 220 CDI
Код модели
W204
Модель двигателя
OM 646.811
Мощность, л.с.
170
Объем двигателя, см³
2148
Модель КПП
722.640

Есть ли кто-то, кто победил эту проблему?
 
Покопал интернет.
Склоняюсь к вихревым заслонками во впуске и клапану ЕГР.
Поеду на диагностику к специалистам по дизельным MB
 
Тусуюсь на диагностике.
Мастера склоняются к неправильной работе актуатора вестгейта.
Сигнал с потенциометра педали газа о ее положении работает корректно. А вот вестгейт работает через раз и турбина не дует во впускной коллектор.

Возможно, это аварийный режим и после зачистки ошибок по всем блокам он начнет работать нормально.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
61.042
Сообщения
662.523
Пользователи
217.782
Новый пользователь
RomanRoman21

Мы ВКонтакте

Назад
Сверху Снизу