ОСАГО закручивает гайки

Уже в следующем год выплаты по автогражданке могут быть значительно увеличены. В этой связи представители страховых компаний прогнозируют 50-типроцентный рост тарифов, а правозащитники – массовые акции протеста.

Согласно проекту Минфина, максимальная выплата за причинение вреда жизни и здоровью автомобилистов будет увеличена со 160 тыс. до 500 тыс. рублей. Компенсация родственникам погибшего возрастет со 135 тыс. до 475 тыс. рублей. Также документ предполагает увеличение размера выплат на ремонт машин: со 120 тыс. до 150 тыс. рублей в случае, если в аварии пострадал один автомобиль, и со 160 тыс. до 200 тыс. рублей – для ДТП, в которых ущерб нанесен нескольким машинам.

Представители страхового бизнеса считают, что в связи с увеличением страховых выплат тарифы по ОСАГО могут быть увеличены на 15 - 50 процентов.

Вице-президент компании «Росгосстрах», руководитель розничного страхования Владимир Нечепа ожидает рост тарифов всего на 15 процентов и инициативу Минфина поддерживает.

«Сама логика изменений, озвученная министерством финансов, предполагает значительное внимание в сторону клиентов, - комментирует Нечепа. - Если же в целом говорить о тарифах, за шесть лет существования закона об ОСАГО на авторынке России очень многое изменилось – стоимость затрат на ремонты, и цены на запчасти, однако страховка не подорожала. Базовый тариф каким был, таким и остался. Поэтому не случайно все чаще раздаются голоса о необходимости его пересмотра».

Правозащитник Виктор Похмелкин, напротив, выступил с резкой критикой законопроекта. «Мне кажется сверхнаглостью ставить вопрос о повышении тарифов по ОСАГО в разгар кризиса, – уверен Похмелкин. –

Если в Думу будет внесен законопроект, мы организуем массовые акции протеста, поставим на уши всех автомобилистов страны».

По мнению лидера движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова, если документ и будет внесен на обсуждение в Госдуму, то только осенью.

Вступление законопроекта в силу запланировано на март следующего года.



Источник: gai.ru
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.991
Пользователи
208.519
Новый пользователь
LeoGQ

Мы ВКонтакте

Верх Низ