• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

ошибка РО172 слишком обогащенная смесь

ЕвгенийА

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
2
Уважаемые владельцы мерседес, помогите советом, излазил весь инет. Mercedes C200 kompressor пробег 62 000 км, японец VIN WDB2030451F264701, Второй раз подряд в интервале в 2 недели загорается check ошибка РО172 - слишком обогащенная смесь, первый раз на диагностике сказали что плохое качество бензина (заливаю только 95 ), после повторного появления ошибки снова поехал на диагностику - код ошибки тот же. Причем ошибка загорелась только на холостых оборотах в обоих случаях. При повторной диагностике проверили работу обоих лямбда-зондов, если первый (до катализатора банк1) лямбда зонд показывает на графике правильную кривую, то второй (после катализатора) плавно до отметки 0.9 вольт и дальше прямая постоянная величина. При увеличении оборотов величина увеличивается но при падении оборотов не падает а остается постоянной выше 1 вольта. Мастер говорит что нужно менять лямбда-зонд после катализатора. Все таки каков должен быть график их работы? Лямбда-зонд я уже взял но боюсь что нибудь напортачить, может не внем дело?
 

keksik

Пользователь
Сообщения
205
Реакции
13
Авто
Mercedes
замена заднего зонда не поможет...
 

slava4145

Пользователь
Сообщения
145
Реакции
0
Проверьте в расходомере термодатчик,наверника он не исправен и на холостых неправельная самоодоптация дроселя отсюда перелив.
 

keksik

Пользователь
Сообщения
205
Реакции
13
Авто
Mercedes
нет никаких самоадаптаций дросселя...
 

slava4145

Пользователь
Сообщения
145
Реакции
0
А как по вашему готовитца смесь воздуха и бензина,раскажите нам?
 

KENT-03

Пользователь
Сообщения
271
Реакции
7
Авто
VIN: WDBRF40J75F597012 продан.
VIN:WDB2110921B348318 продан.
VIN: WDD2120481A501182
нет никаких самоадаптаций дросселя...
+1 зас. не самоадаптируется а становится не в тот угол, комп получает сигнал от ДМРВ о большом количестве текущего воздуха, объем которого не в регламентируемых диапазонах + темперература не в одыквате и от лямд соответственно бред, в следствии чего прекрывает заслонку, как то так наверное.
 
Последнее редактирование:

keksik

Пользователь
Сообщения
205
Реакции
13
Авто
Mercedes
А как по вашему готовитца смесь воздуха и бензина,раскажите нам?

адаптация смеси происходит по показаниям кислородного датчика до катализатора путем изменения времени впрыска как в плюс так и в минус, время впрыска может изменяться не до бесконечности, а в определенных границах, как только величина изменения достигает максимально допустимую появляется ошибка по самоадаптации смесеобразования...
 

keksik

Пользователь
Сообщения
205
Реакции
13
Авто
Mercedes
Проверьте в расходомере термодатчик,наверника он не исправен и на холостых неправельная самоодоптация дроселя отсюда перелив.
а при этой проблеме будет совершенно другая ошибка
P200B (004) B2/5 (Hot film mass air flow sensor), Plausibility errorMass air flow sensor/Throttle valve[P0101]
 

slava4145

Пользователь
Сообщения
145
Реакции
0
100% Кент правду говорит,вот имено когда меняет угол дросель эт есть адаптация,но дел невтом пусть человек продиагностирует расходомер.
 

ЕвгенийА

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
2
я два месяца назад поставил новый расходомер, его неисправность исключена, причем умер не сам расходомер а датчик температуры всасываемого воздуха. что касается 2-й лямбды то так показал стар, я поменял его сегодня, завтра поеду на повторную диагностику
 

ЕвгенийА

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
2
для интересующихся, проверил машину на диагностике, все в норме, расход уменьшился не на много но где то 8л, было 9,3 по трассе. Это для тех кто говорит что лябда не влияет на расход.
 

KENT-03

Пользователь
Сообщения
271
Реакции
7
Авто
VIN: WDBRF40J75F597012 продан.
VIN:WDB2110921B348318 продан.
VIN: WDD2120481A501182
для интересующихся, проверил машину на диагностике, все в норме, расход уменьшился не на много но где то 8л, было 9,3 по трассе. Это для тех кто говорит что лябда не влияет на расход.
И ценник у нее...
 

ЕвгенийА

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
2
взял универсальный Bosch за 100 мертвых американских президентов. Пока нормально. Кент, я писал тебе на том форуме: расскажи как промывать датчик расхода воздуха и как его проверить вообще, может стоить его попробовать и положить в запас
 

KENT-03

Пользователь
Сообщения
271
Реакции
7
Авто
VIN: WDBRF40J75F597012 продан.
VIN:WDB2110921B348318 продан.
VIN: WDD2120481A501182
взял универсальный Bosch за 100 мертвых американских президентов. Пока нормально. Кент, я писал тебе на том форуме: расскажи как промывать датчик расхода воздуха и как его проверить вообще, может стоить его попробовать и положить в запас
Тебе же его отдефектовали, если не уверен в правильности дефектовки тогда как ты ощутил изменения в лучшую сторону.Если старый когда сняли был в масле то и новый быстро старым станет.Дело в том что промывку можно делать только вот такой штукой от LIQUI MOLY Luftmassensensor-Reiniger — Очиститель ДМРВ (арт.: 4066) специально предназначен для чистки ДМРВ, нельзя в расходомер лезть чем либо и продувать сжатым воздухом. Вообще они ( LIQUI MOLY) рекомендуют промывать по ресурсу в месте с заменой воз. фильтра.Проверить только старом установив на машину и определив по объему исчисляемового воздуха в пределах 9-14кг на хх. + температура должна быть в норме.Злые языки говорят что чистка только отсрочивает замену, я в принципе согласен по тому что например новый но замасленный от не работающей системой отвода картерных газов можно отмыть, он будет работать пока не поймеш что надо еше и с системой отвода картер.газ. разобратся.А вот бывалый уже наврятли любая промывка не восстанавливает а отмывает, у них слишком чувствительные измерительные элементы, разрушаются даже от крупных частиц пыли. Так для порядка если помой положи.
 
Последнее редактирование:

ЕвгенийА

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
2
Я уверен в правильности диагностики, горел чек, причем еду стираю ошибку а через10-15 км чек снова загорался, после замены расходомера чек больше не загорался, машина действительно поехала пока не вылезла новая ошибка по лямбде. Что касается отвода картерных газов - это все так геморройно, я уже изучал эту ситуацию - Замена форсунок и т.д.. Просто интересно что может случится с машиной у которой пробег на сегодняшний день 61000 км? В пробеге я уверен так как машину брал сам с аукциона в японии и пробег согласно аукционного листа, а там насколько я знаю с этим строго.
 

KENT-03

Пользователь
Сообщения
271
Реакции
7
Авто
VIN: WDBRF40J75F597012 продан.
VIN:WDB2110921B348318 продан.
VIN: WDD2120481A501182
Я уверен в правильности диагностики, горел чек, причем еду стираю ошибку а через10-15 км чек снова загорался, после замены расходомера чек больше не загорался, машина действительно поехала пока не вылезла новая ошибка по лямбде. Что касается отвода картерных газов - это все так геморройно, я уже изучал эту ситуацию - Замена форсунок и т.д.. Просто интересно что может случится с машиной у которой пробег на сегодняшний день 61000 км? В пробеге я уверен так как машину брал сам с аукциона в японии и пробег согласно аукционного листа, а там насколько я знаю с этим строго.
За 61000км. расходомер не ляжет, тем более в японии, по симптомам он у тебя был в хламе раз при его замене машина поехала.Хотелось бы верить в реальный пробег но... На форсунки меня тоже прибалтывали якобы распыл не тот, якобы мыть нельзя ток менять и еше башню шить под них потом, отказался по тому что машина работает без ошибок,че к ней лезть.Трубки менял все никуда не денешся, у меня они были целые но обратный клапан порван.Сервисная книга на него есть.
 
Последнее редактирование:

Чижик

Забаненный
Сообщения
3.042
Реакции
451
Я уверен в правильности диагностики, горел чек, причем еду стираю ошибку а через10-15 км чек снова загорался, после замены расходомера чек больше не загорался, машина действительно поехала пока не вылезла новая ошибка по лямбде. Что касается отвода картерных газов - это все так геморройно, я уже изучал эту ситуацию - Замена форсунок и т.д.. Просто интересно что может случится с машиной у которой пробег на сегодняшний день 61000 км? В пробеге я уверен так как машину брал сам с аукциона в японии и пробег согласно аукционного листа, а там насколько я знаю с этим строго.

Везет вам ребята.Есть с чем по ковыряться-люблю я это дело. А я купил свою с пробегом 129 000 км,поменял ходовую,амортизаторы и кое что по мелочи.На данный момент пробег состовляет 151 000 км.За время эксплуатации ни одной ошибки ни одной неисправности ни одного сбоя электроники не было.Работает прекрасно. ВОТ ТУТ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС-почему машина с пробегом 61 000 км сьела весь мозг своему хозяину?Кто ответит...
 

KENT-03

Пользователь
Сообщения
271
Реакции
7
Авто
VIN: WDBRF40J75F597012 продан.
VIN:WDB2110921B348318 продан.
VIN: WDD2120481A501182
Везет вам ребята.Есть с чем по ковыряться-люблю я это дело. А я купил свою с пробегом 129 000 км,поменял ходовую,амортизаторы и кое что по мелочи.На данный момент пробег состовляет 151 000 км.За время эксплуатации ни одной ошибки ни одной неисправности ни одного сбоя электроники не было.Работает прекрасно. ВОТ ТУТ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС-почему машина с пробегом 61 000 км сьела весь мозг своему хозяину?Кто ответит...
ВО-ВО чет там не то по моему.:)
 

ЕвгенийА

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
2
за год эксплуатации поменял: после диагностики ходовой по приходу машины яйца 1500 рос.рублей (лемфёдер), сайлентблоки передних рычагов (2400 рублей) + 3500 работа, резинки стабилизатора, 3 раза масло (Shell AB по (500 рос.рублей) за литр + фильтр маслянный), непомню на память ну раз 6 диагностика Star по 1000 рублей за 1 сеанс, датчик массового расхода воздуха 3400 рублей, лябда-зонд 3000 рублей, после зимы залез под машину и обнаружил что порваны пыльники на обоих пердних рычагах, не найдя никакого выхода у наших умельцев не стал мудрить и купил новые рычаги по 3300 рублей за штуку (Febi) и сразу в один ремонт снова поменял яйца (лемфёдер)(старые оказались еще вполне нормальные), воздушный фильтр - 480 рублей, зимняя резина Бриджстоун по 4000 за колесо, диски на лето новые (Китай) по 2800 за диск. Итого за год ребятки она мне вылезла не хочу даже считать. Я на тойоту за 4 года столько не истратил вместе с бензином))). Но это мерс поэтому нужно держать его в поряде. Не люблю когда что то не так. То что касается пробега посмотрите, думаю стоит доверять этой бумаге:
 

Вложения

  • Скриншот покупки.JPG
    Скриншот покупки.JPG
    122,1 КБ · Просмотры: 427

Похожие темы

Команда онлайн

  • Danyel
    Администратор

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
60.026
Сообщения
654.672
Пользователи
211.185
Новый пользователь
Kitnurs

Мы ВКонтакте

Верх Низ