• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Переключение АКПП на уклоне

i23e

Забаненный
Сообщения
302
Реакции
33
Всем привет! Так уж довелось, что раньше ездил только на механике и за границей на арендованных автоматах.

С тех пор, как заимел собственного мурза с АКПП, начал обращать внимание на все мелочи.

Собственно: нормально ли то, что стоя на уклоне, при переключении с режима "P", раздается такое, лязганье чтоли (словно глухой удар), именно от заднего моста :icon_question:

PS: Замечал у друзей на ауди такой же шлепок на той же самой горке...
 

avalon11

Пользователь
Сообщения
268
Реакции
117
Авто
Mercedes-Benz W140 S500 '94
Не считаю это нормальным. Прежде чем перевести ручку селектора в "Р", паркуясь на уклоне, необходимо поставить авто на стояночный тормоз, тем самым оградите себя от данной проблемы.
 
  • Мне нравится
Реакции: i23e

weff

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
5
Собственно: нормально ли то, что стоя на уклоне, при переключении с режима "P", раздается такое, лязганье чтоли (словно глухой удар), именно от заднего моста :icon_question:

PS: Замечал у друзей на ауди такой же шлепок на той же самой горке...

от моста это не зависит. как правильно написали выше, при парковке на уклоне - сначала стояночный тормоз, потом коробу на Р. чтобы сняться - обратная последовательность.
 

Vyaches

Пользователь
Сообщения
356
Реакции
34
от моста это не зависит. как правильно написали выше, при парковке на уклоне - сначала стояночный тормоз, потом коробу на Р. чтобы сняться - обратная последовательность.
как нас учит методика и жизнь, со стояночного тормоза необходимо сниматься только после включения передачи, не важно на какой коробке ручной или автомат, так что никакой обратной последовательности.
А при постановки на стоянку под уклоном (или нет) необходимо переводить селектор не в положение "Р" а в положение "N" потом включать стояночный тормоз, отпустить педаль тормоза, загрузится стояночный тормоз, потом выжать повторно педаль тормоза и переключить селектор в положение "Р". Такая последовательность снимет нагрузку с коробки во время стоянки.

Все эти действия с годами доведены до автоматизма, как ремень пристегнуть.
 
Последнее редактирование:

Johnsonnew

Пользователь
Сообщения
9.618
Реакции
1.964
Авто
w210,w211,w204,w212,x204,x204mopf,w205,w213
+ к avalon11. Если сильный уклон, то рекомендуется сначала выжать ножной ( стояночный тормоз) и после этого перевести рычаг в паркинг.
 
  • Мне нравится
Реакции: i23e

i23e

Забаненный
Сообщения
302
Реакции
33
Блин ))) Я думал АКПП прям такая сякая )))

Пасибо за ответы, буду знать.
(раньше на механике ездил, ручник вааааапще никогда не трогал)
 

weff

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
5
как нас учит методика и жизнь, со стояночного тормоза необходимо сниматься только после включения передачи, не важно на какой коробке ручной или автомат, так что никакой обратной последовательности.

Вам не кажется что, включить D и после этого сняться с тормоза и есть обратная последовательность той, которую я описал?
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.585
Сообщения
651.292
Пользователи
208.691
Новый пользователь
Flanker

Мы ВКонтакте

Верх Низ