Докладываю.
Получилась каша из топора.
Котлеты решил не делать, не было сухарей панировочных и белого хлеба.. да и возиться с мясом без мясорубки и острого ножа - было лень.
Охлажденную лосятину замариновал на ночь в простецком маринаде:
Сварил репчатый лук, перец горошком, чуть сыпанул прованских трав для аромата, белый перец молотый, зелень-петрушку.
Охладил.
Лосятину нарезал на куски размером с кулак, залил маринадом, оставил в прохладном месте на ночь.
На следующий день достал мясо, порезал на небольшие кусочки(меньше шашлычных раза в 2-3).
Взял маринованный репчатый лук от шашлыка, несколько кусочков сала и обжарил на сковородке с растительным маслом. Получилось очень ароматно.
Взял грамм 300 томатного сока (т.к. под рукой не было томатной пасты), добавил черный молотый перец - чуть меньше чайной ложи, грамм 200 маринада от огурцов. Залил в сковородку, к обжаренному луку. Довел до кипения.
Закинул мясо и стал тушить на среднем огне минут 35, не менее. Затем, под финал слил часть жидкости, чтобы она быстрее выпаривалась и образовала густую субстанцию. Подождал еще минут 10-15. Попробовал мясо. Выключил плиту и подождал еще несколько минут.
Получилось очень вкусное мясо, визуально и на вкус очень напоминающее говядину, но с более мелкими волокнами.
Вкус очень нежный и приятный, никаких ощущений разварившейся жирной говядины, либо жестких волокон.
Жидкость, в которой всё тушилось используется в качестве подливки. Макаете туда чёрный хлеб, наливате себе рюмочку водочки... И... ПОЕХАЛИ!
