• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Подогрев сидений

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
в посте 5,скачай себе два материалы PDF,в них есть вся интересующая тебя инфа по подогреву+ электросхемы,на схемах и т.д. блок N25/5 и есть реле подогрева сидений.
Если лень скачивать (пример навожу от себя-мне тоже иногда лень/времени нет скачивать), тогда сними/подними/вытяни с машины задний диван,под диваном-(сторона водителя) увидишь реле подогрева сидений (черного цвета/по обему как пачка сигарет).
 

Виталий 52

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
2
Спасибо, понимаете машинка с релюхой от меня уехала,так что нечего поднять, я скачивал,но так и не разобрался где место нахождение релюхи. Очень благодарен.
 

kastertroi

Пользователь
Сообщения
653
Реакции
89
Город
Челябинск
Всем хая:) Постоянно перегорает предохранитель водительского попогрева. Причем перегорает во втором режиме. Что мож быть? При перегоревшем водительском перестает работать пассажирский. Меняю пред, запускаю мотор, включаю оба попогрева, все работает во всех режимах, как только глушу мотор, сразу перегорает водительский... Вот такой шайтан... Что скажете?
 

kastertroi

Пользователь
Сообщения
653
Реакции
89
Город
Челябинск
Решил проблему с подогревом - провод в спинке вод. сидения коротил на моторчик эл. привода:icon_idea:. Заизолировали... Теперь все работает, чему я очень рад:)
 

Semartse

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Доброго времени суток. Извиняюсь за глупый вопрос. У машины подогрева сидений нет, но хочется. Купив проводку, клавиши, блок, что еще надо купить?
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Доброго времени суток. Извиняюсь за глупый вопрос. У машины подогрева сидений нет, но хочется. Купив проводку, клавиши, блок, что еще надо купить?
Давненько тему создавал по разборке сидений https://mbclub.ru/forum/showthread.php?t=14174. Сам подогрев (нагревающие элементы) можно с любого сидения вытащить, и поставить в свои родные. Там в теме процесс сборки есть, как что выглядит можно посмотреть.
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
смотря какой год выпуска машины или конфигурация сиденья,подогр.элементы разные
 
  • Мне нравится
Реакции: Sarj

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD

Semartse

Пользователь
Сообщения
14
Реакции
0
Спасибо. Значит придется либо кресла с элементами обогрева покупать, либо обогрев проводить самому.
 

Lexa250TD

Пользователь
Сообщения
52
Реакции
20
Добрый день,

есть ли у кого опыт ремонта подогрева силений? У меня греют только спинки, а сидения не греются, на обоих.

Спасибо.

Вчера разобрал водительское сиденье с целью починить подогрев, за одно помазать почистить и расшевелить. Обнаружил 2 нагревательных элемента и непонятную хреновину: первый элемент - в подушке, второй в спинке, непонятная хреновина в передней части подушки, подключена к нагревательному элементу в подушке и разрывает его. Спинка звонится и работает (греется при подключении к АКБ), Подушка не звонится, так как её элемент разорван через подключенную к нему непонятную хреновину находящуюся по середине передней части подушки. Отключаем фишку от непонятной хреновины (2 контакта) и пихаем перемычку в фишку выходящую из элемента подушки (2 мягких провода в прозраяной оплётке с чёрной 2 конт фишкой), теперь элемент подушки звонится, подключаем к АКБ о чудо!!! греит!!!

Суть такова. Во втором положении спинка и подушка подключены к цепи 12В автомобиля паралельно (сопративление меньше, ток больше, тепла больше закон Ома вроде), в первом положении последовательно (сапротивление больше, ток меньше типа для поддержания тепла).

При разрыве цепи элемента подушки непонятной хреновиной во втором положении работает только спинка (паралельное соединение), в первом положении работает ничего, так как происходит разрыв последовательно соединённой цепи.

1 положение: контакты 4 конт. фишки на машине 1+, 4 -; 2 и 3 соединены между собой.
2 положение: 1 -, 2 +, 3 +, 4 -.

Рискну предположить что непонятная хреновина, это ничто иное как датчик присудствия, который дал дуба из за больших токов протекающих через него. За каким он там хреном, понятия не имею. Думаю что это датчик присутствия для подушек безопасности, которых нет, а может какой нибудь там терморегулятор, который там не нужен вовсе. Не знаю, да и знать не хочу. Факт в том что подогрев сейчас работает как часы и греет прям как надо, не много и не мало.

Чё нужно сделать чтоб заработало в двух словах.
1) Залезаем под сиденье сдвинув его вперёд. Залезаем сзади.
2) находим 2 конт фишку соединяющую чёрный и прозрачный двухжильные провода. Прозрачный выходит из задней части подушки седенья, чёрный из передней.
3) разединяем фишку.
4) Берём кусок медного одножильного провода подходящего диаметра и делаем из него перемычку для последующего впихивания в фишку провода с прозрачной изоляцией, выходящего из задней части подушки сиденья.
5) пихаем перемычку в фишку.
6) обильно мажим всё это изолентой.
7) запихиваем все эти сопли так, чтоб не болтались.
8) заводим тачку, ткаем кнопку подогрева в положение 2, через 2-3 менуты начанаем радоваться жизни.
Через 5 минут обогрев переходит в положение 1, через 30 минут обогрев автоматически выключится (типа салон прогрелся, нефиг гробить АКБ).
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.664
Сообщения
651.936
Пользователи
209.120
Новый пользователь
Vетер

Мы ВКонтакте

Верх Низ