• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

подсветка номерного знака

buka

Пользователь
Сообщения
228
Реакции
2
Свет номерного знака

Вообщем ситуация простая:при включении света не горят обе лампочки подсветки номерного знака( предох-ли в порядке), но когда весь свет выключен и машина заглушена, при открывании крышки багажника эти лампочки тускло загораются?!
Может у кого есть какие-нибудь версии по этому поводу?
 

Леха60

Пользователь
Сообщения
1.943
Реакции
215
Авто
Не один.
Смотри проводку на наличие повреждений.В универсалах к примеру частая причина.
 

buka

Пользователь
Сообщения
228
Реакции
2
Но ведь они все-таки загораются?!
 

buka

Пользователь
Сообщения
228
Реакции
2
Заметил новые подробности : когда свет включен, подсветка номерного знака не горит, но как только открываешь багажник она сразу загорается. Я так понимаю после разъединения железячек на замке.
ЧТО ЭТО?
 

tony337

Пользователь
Сообщения
173
Реакции
8
Авто
WDB1240281C143012
Город
запчасти, масла
залазь в багажник и смотри с левой стороны жгут проводов, частая причина на 124 ых... запускать не советую, не дай бог погоришь. тьфу тьфу тьфу
 

buka

Пользователь
Сообщения
228
Реакции
2
Где к кузову крепится масса от подсветки номера?

Может кто знает, где находится точка соприкосновения провода массы подсветки номера с кузовом автомобиля. Нет массы, хочу найти обрыв. В электросхемах я не силен, но нашел, что на 124 кузове 12 таких точек. Одна из них в приборной панели. Может она там быть, или идет в общую косу и к кузову около аккумулятора?
 

tolstun66

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
Может кто знает, где находится точка соприкосновения провода массы подсветки номера с кузовом автомобиля. Нет массы, хочу найти обрыв. В электросхемах я не силен, но нашел, что на 124 кузове 12 таких точек. Одна из них в приборной панели. Может она там быть, или идет в общую косу и к кузову около аккумулятора?

Кинь от коричневого провода ,самой подсветки, (массы) под ближайший саморез, только проследи что-бы контакт самореза,( болта) с кузовом был хороший. Зачистить шкуркой. У меня был разрыв провода массы подсветки без разрыва изоляции. Багажник поднимаешь свет есть , закрываешь - нет, итак до бесконечности . Провод массы от светильника идет через полости крышки багажника влево. Выходит через трубку в виде крюка в районе крепления слева сливаются (так как идёт не один) с другими проводами и уходят в салон. Там в районе моторчика антенны есть болт массы. Его видно по размеру. Как правило кидают новый провод . Найти обрыв проблематично. Не будешь же вспарывать весь провод до приборки, и ногтями продавливать провод, чтобы сделать скрутку. Удачи.
 
Последнее редактирование:

buka

Пользователь
Сообщения
228
Реакции
2
Да, это ты верно говоришь. Но почему я спрсил про приборку, т.к. у меня стрелка, которая показывает уровень бензина и уровень масла - дергаются. Может это как то связано? Слышал надо снимать панель и что то там паять.
 

lek92

Пользователь
Сообщения
392
Реакции
72
Авто
MB W124 1990г.в. 2.0
Да, это ты верно говоришь. Но почему я спрсил про приборку, т.к. у меня стрелка, которая показывает уровень бензина и уровень масла - дергаются. Может это как то связано? Слышал надо снимать панель и что то там паять.

Про уровень бензина - тебе надо достать из бака сам датчик (трубка алюминиевая) там идут две струнки их надо почистить от налета и в конце трубки есть пластмаска с дырочками и дырочки освободить о мусора всякого, А по поводу давления масла скорее всего датчик накрылся....
 

tolstun66

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
Да, это ты верно говоришь. Но почему я спрсил про приборку, т.к. у меня стрелка, которая показывает уровень бензина и уровень масла - дергаются. Может это как то связано? Слышал надо снимать панель и что то там паять.

С массой подсветки это ни как не связано. Возможно( если дергаются и стрелка масла и бензина) слегка отошел 15-ти контактный штекер на приборке. Его нужно хорошенько прижать к приборке. Можно пропаять контакты на штекере , или поджать их . В общем от простого к сложному.
 

Леха60

Пользователь
Сообщения
1.943
Реакции
215
Авто
Не один.
Может кто знает, где находится точка соприкосновения провода массы подсветки номера с кузовом автомобиля. Нет массы, хочу найти обрыв. В электросхемах я не силен, но нашел, что на 124 кузове 12 таких точек. Одна из них в приборной панели. Может она там быть, или идет в общую косу и к кузову около аккумулятора?

А кузов седан или универсал?
 

buka

Пользователь
Сообщения
228
Реакции
2
Датчик масла я менял, когда он у меня накрылся стрелка показывала то 1, то ноль. В нем маленькое отверстие с иголочку и оно забивается грязью. У меня же сейчас давление масла показывает норму, между 2 и 3, только подергивается, как бы дрожит.
 

Леха60

Пользователь
Сообщения
1.943
Реакции
215
Авто
Не один.

Максим Викторович

Пользователь
Сообщения
237
Реакции
11
Авто
Mercedes E 200 94 года Мкпп
Город
старший инструктор по пейнтболу
В общем проблема то не большая,но всё же хочется исправить,всё работает кроме этих лампочек,ездил к электрику,сказал что наверное где то предохранитель перегорел,схемы у него не было,предложил снимать обшивку багажника сказал возможно там,но я отказался,вот может кто нибудь сталкивался с этим?
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
В общем проблема то не большая,но всё же хочется исправить,всё работает кроме этих лампочек,ездил к электрику,сказал что наверное где то предохранитель перегорел,схемы у него не было,предложил снимать обшивку багажника сказал возможно там,но я отказался,вот может кто нибудь сталкивался с этим?

Проблема то не большая,но не приятная,ибо в приборке постоянно сигнализирует лампа о неисправности наружного освещения-при включеном наружном освещении,да и номерной знак не освещается....а в правилах дор.движ.об этом сказано...))
Ну и по делу.Правильно Вы сделали что не дали электрику снимать обшивку багажника,т.е. срывать пластиковые клипсы крепяшие ошивку,тем более если у электрика нет даже электросхемы по Мерседес.

Предохранитель №3 здесь не причем,так-как он отвечает за:
-стояночный свет справа
-задний правый габарит
-световой сигнальный зумер
-освещение номерного знака
-поворотного выключателя освещения
-комбинированных приборов
-системы управления отопления\вентиляции
-выключателя\очистителя фар
-радиоприемник

1)-откройте багажник
2)-открутите 2 болта,фигурной отверткой, левого плафона освещения номерного знака (сторона водителя).
3)-откройте аккуратно корпус плафона освещ.номерн.знака,чтобы не повредить резиновую прокладку.
4)-аккуратно вытяните лампочку из плафона
5)-включите наружное освещение
6)-тестером или контрольной лампочкой проверте -поступает ли напряжение (+) и (-) на 1-й и 2-й контакты плафона.

Питание (+),на плафон, должно поступать прямо с реле контроля ламп наружного освещения (реле находится в моторном отсеке в коробке реле и предохранителей, оно же реле (К) самое большое/длинное.

МАССА (-),на плафон,должна поступать с внутри багажника,ниже петли крышки багажника (сторона водителя),на кронштейне/кузова где крепится антенна.

Похоже у Вас всего лишь лампочки перегорели,но угадывать небуду.
Пожалуйста,по результатам отпишите.
 

Вложения

  • Наружное освещение 1.jpg
    Наружное освещение 1.jpg
    111,1 КБ · Просмотры: 889

Максим Викторович

Пользователь
Сообщения
237
Реакции
11
Авто
Mercedes E 200 94 года Мкпп
Город
старший инструктор по пейнтболу
спасибо за столь подробное руководство, но я забыл написать что это было сделано и питание (+) не поступает...
 

cosworth

Первый в очереди на модератора
Member Club
Сообщения
3.684
Реакции
1.070
Авто
[__\ΞΞΞ*ΞΞΞ/__]
спасибо за столь подробное руководство, но я забыл написать что это было сделано и питание (+) не поступает...
Тогда проделайте следующее:
Важно! Снимите (-) минусовую/отрицательную клемму аккумуляторной батареи!

а)-выполните/проделайте пункты 1/2/3/ 4-й в верхнем моем посте/сообщении.
б)-откройте капот/в положение II- вертикально
г)-откройте крышку коробки реле и предохранителей (в моторн.отсеке) и снимите ее полностью и отложите в сторону
д)-фигурной отверткой,открутите 5 болта/саморезы чтобы открыть корпус коробки реле (прямо сзади коробки предохранителей) в мот.отсеке. Снимите полностью открученую крышку корпуса коробки реле.
е)-вытяните реле (К)-самое большое/длинное из гнезда. (см. фото)
ж)-в пустом гнезде,от контакта №4 , прозвоните линию/провод до контакта лампы номерного знака (на крышке багажника) на выявление обрыва/потери подачи питания (+). Линия не должа быть оборвана.
з)- также проделайте и от контакта №6 (в пустом гнезде) и до второго плафона освещения ном.знака. на выявление обрыва.

Если обрыва не выявлено.значит питание (+) на лампы не поступает с реле (К).-реле контроля ламп наружного освещения. (фото).
 

Вложения

  • Exterior Lighting, Sedan.pdf
    88,8 КБ · Просмотры: 282
  • 000.jpg
    000.jpg
    376,6 КБ · Просмотры: 1.042
  • 000a.jpg
    000a.jpg
    589,6 КБ · Просмотры: 1.202
  • 000b.jpg
    000b.jpg
    450 КБ · Просмотры: 1.701
  • 005.jpg
    005.jpg
    197,7 КБ · Просмотры: 557
  • Фото198а.jpg
    Фото198а.jpg
    423,3 КБ · Просмотры: 467
  • Фото200а.jpg
    Фото200а.jpg
    411,7 КБ · Просмотры: 1.277
  • relay1.jpg
    relay1.jpg
    111,8 КБ · Просмотры: 483
  • relay2.jpg
    relay2.jpg
    102,8 КБ · Просмотры: 750
  • relay3.jpg
    relay3.jpg
    124,6 КБ · Просмотры: 771

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.617
Сообщения
651.568
Пользователи
208.900
Новый пользователь
rrr500

Мы ВКонтакте

Верх Низ