• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Покраска отдельных частей кузова.

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Есть необходимость заняться покраской. Что-то покрасить целиком, что-то отдельные места на кузове. Опыт покраски масляной краской подоконника имеется!:)
Какие минимальные требования к компрессору и краскопульту?
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Есть необходимость заняться покраской. Что-то покрасить целиком, что-то отдельные места на кузове. Опыт покраски масляной краской подоконника имеется!:)
Какие минимальные требования к компрессору и краскопульту?

Опыта с подоконником для покраски мурзиков маловато будет ! :icon_e_wink:
Не советую самостоятельно подготавливать поверхности и красить, если ничего об этом не знаете - там очень много требований и ньюансов и не только к компрессору и краскопульту. Отдатите куда больше чем покраситесь в автосервисе.
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Вопрос с автосервисом сложный. Знакомый отдал в немецком сервисе за отличную покраску стойки передней двери 350 евро!
Мне покрасил в Сузуке -Свифт капот и крыло частный мастер так, что пьяный слепой лучше сделает. Краска была фирменая. 0.5 литра. Со всеми компонентами! С моим подоконником не сравнить!:)

То, что здесь стоит ДЕШЕВО - в десять раз хуже нашего НЕДОРОГО!

Поэтому буду учиться на старых крыльях мурзика! Как 1 см краски по толщине положу - так и научусь! :D
Главная цель будущих "подоконников"- избавление от кузовного "кариэса".
Вопрос о минимале компрессора и краскопульта остается в силе!
 

TZVladimir

Пользователь
Сообщения
599
Реакции
30
Авто
W124 300E
Вопрос с автосервисом сложный. Знакомый отдал в немецком сервисе за отличную покраску стойки передней двери 350 евро!
Мне покрасил в Сузуке -Свифт капот и крыло частный мастер так, что пьяный слепой лучше сделает. Краска была фирменая. 0.5 литра. Со всеми компонентами! С моим подоконником не сравнить!:)

То, что здесь стоит ДЕШЕВО - в десять раз хуже нашего НЕДОРОГО!

Поэтому буду учиться на старых крыльях мурзика! Как 1 см краски по толщине положу - так и научусь! :D
Главная цель будущих "подоконников"- избавление от кузовного "кариэса".
Вопрос о минимале компрессора и краскопульта остается в силе!

Производительность компрессора должна быть конечно не маленькой - смотрите по своему краскопульту. Также компрессор не должен гнать воду и масло. Вода будет в любом случае - понадобится либо здоровенный ресивер на 500 л и выше, либо осушители воздуха (вещь дорогая). Давление на краскопульте при покраске не должно падать и увеличиваться при закрытии клапана (это в идеале). Давление же на краскопульте должно быть в пределах 3.5-5 атмосфер, но тут кто как... К краскопульту требований особых нет - только распылять он должен равномерно по всей плоскости распыла "факела" иначе полосами покрасите, особенно будет заметно при двухкомпонентной покраске (металлик). По диаметру сопел краскопульта - тут тож кому-чего и кто с чем умеет или удобней работать. Также и жидкость краски, лака каждый делает под свою руку и краскопульт. По инструкции все равно не получится :) Ну а остальные ньюансы только методом проб и ошибок.
И под металлик потребуется более "тонкая" подготовка поверхности, а для этого потребуется отличное освещение,зрение и чувствительность рук(чтоб чувствовать ямки, впадины и т. п.) :)
Я думаю Вам потребуется не меньше года самостоятельных экспериментов что бы на отлично покрасить своего мурзика :)
 

Леха60

Пользователь
Сообщения
1.943
Реакции
215
Авто
Не один.
Производительность компрессора должна быть конечно не маленькой - смотрите по своему краскопульту. Также компрессор не должен гнать воду и масло. Вода будет в любом случае - понадобится либо здоровенный ресивер на 500 л и выше, либо осушители воздуха (вещь дорогая). Давление на краскопульте при покраске не должно падать и увеличиваться при закрытии клапана (это в идеале). Давление же на краскопульте должно быть в пределах 3.5-5 атмосфер, но тут кто как... К краскопульту требований особых нет - только распылять он должен равномерно по всей плоскости распыла "факела" иначе полосами покрасите, особенно будет заметно при двухкомпонентной покраске (металлик). По диаметру сопел краскопульта - тут тож кому-чего и кто с чем умеет или удобней работать. Также и жидкость краски, лака каждый делает под свою руку и краскопульт. По инструкции все равно не получится :) Ну а остальные ньюансы только методом проб и ошибок.
И под металлик потребуется более "тонкая" подготовка поверхности, а для этого потребуется отличное освещение,зрение и чувствительность рук(чтоб чувствовать ямки, впадины и т. п.) :)
Я думаю Вам потребуется не меньше года самостоятельных экспериментов что бы на отлично покрасить своего мурзика :)

Полностью согласен,только емкость ресирвера можно и по меньше у меня на 180 литров и то хватает,чаще включается и все.К компессору главное фильтр купить чтоб воду отделял иначе труды на смарку.А по краске могу добавить,что особой разницы нет если цвет устраивает,главное чтоб рука "легкая" была:icon_e_smile:У меня одна машина МЛкой покрашена так не отличить от дорогих красок.А и по поводу краскопульта,мне лично нравится с верхним расположением бачка,тогда краска до конца уходит и легче промывать.
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Резервуар на 100л и выше мне не светит.
Представим, что будет 24-50л.
Какая дюза: 0.5 0.6 0.8 1.2 1.4 ? В зависимости от задачи.
Какой примерно объем воздуха в мин. должен давать компрессор?
Минимальное и максимальное давление непосредственно в пистолете?
Бывают и компактные компрессоры без резервуара. Эдакие небольшие устройства, позиционируемые, как профи(ХАХА). И цена до 200 евро!
Правильно ли я понимаю, что резервуар это подстраховка на случай, если вдруг выключился по какой-либо причине компрессор, а также для более-менее равномерного давления в краскопульте?
Штуки евро на слегка профи компрессор, ессно нет. Поэтому ищу экономвариант.
Поговорку о жадном, который платит дважды, и о глупом, который платит всю жизнь - знаю! Хотелось бы не попасть во вторую категорию, но и ездить на ржавом авто тоже не хочется. отсюда и "курсы кройки и шитья"!:(
Отделители влаги в современных компрессорах есть почти везде. Вопрос: как они справляются с задачей!?
:icon_question:
 
Последнее редактирование:

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Последнее редактирование:

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Можно ли удовлетвориться аппаратом с такими данными?
  • Leistung: 1.100 Watt / 1,5 PS
  • Behältergröße: 24 L max.
  • Arbeitsdruck (Pmax:): 8 bar max.
  • Ansaugleistung: 128 l/min - 7.700 l/h Anzahl - Zylinder: 1 LI
  • Motordrehzahl: 2850 U/min Maße (LxBxH): ca. 53x28x57 cm Gesamtgewicht:
  • 31 kg Spannung: 230V/50 Hz Stromstärke: 4,5A - 6-8A
  • Schutzart: IP44 Isolationsklasse: B Schallleistungspegel:
  • 75 dB Kabellänge: 1,5 m
 
Последнее редактирование:

Леха60

Пользователь
Сообщения
1.943
Реакции
215
Авто
Не один.
Если не собираешься за раз красить, а только фрагментами то вполне хватит,можно и пульвер маленький взять,чисто для подкраски.таким обычно хорошо получается низ крыльев подкрашивать(особенно часто в передних крыльях у самых фар).
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Если не собираешься за раз красить, а только фрагментами то вполне хватит,можно и пульвер маленький взять,чисто для подкраски.таким обычно хорошо получается низ крыльев подкрашивать(особенно часто в передних крыльях у самых фар).

Самый большой фрагмент - крыло. Если можно его в два- три приема красить, то и возьму такой. Посчитал по давлению. 8-10 секунд без изменения давления должно хватать 24 литрового резервуара. А вот какой дюзой пылить - не знаю. И, какое давление при подкраске должно быть тоже не знаю. :(
 

Леха60

Пользователь
Сообщения
1.943
Реакции
215
Авто
Не один.
Самый большой фрагмент - крыло. Если можно его в два- три приема красить, то и возьму такой. Посчитал по давлению. 8-10 секунд без изменения давления должно хватать 24 литрового резервуара. А вот какой дюзой пылить - не знаю. И, какое давление при подкраске должно быть тоже не знаю. :(

У меня давление на выходе стоит 3,5. А дозу в зависимости от вязкости краски,тут только экспиреминтально.ИМХО.
Лучше дозу и руку на любом куске жести набить дешевой краской не обязательно автомобильной.Главное как будешь красить близко не держи,а то подтеки будут.
 

profix by

Пользователь
Сообщения
3.019
Реакции
692
Авто
W124 .250td. акпп.95г
Есть необходимость заняться покраской. Что-то покрасить целиком, что-то отдельные места на кузове. Опыт покраски масляной краской подоконника имеется!:)
Какие минимальные требования к компрессору и краскопульту?

здесь помогут http://autocolor.borda.ru/?1-11-0-00000547-000-0-0-1277712663
 

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
У меня давление на выходе стоит 3,5. А дозу в зависимости от вязкости краски,тут только экспиреминтально.ИМХО.
Лучше дозу и руку на любом куске жести набить дешевой краской не обязательно автомобильной.Главное как будешь красить близко не держи,а то подтеки будут.

Насчет дешевой краски - это мысль! Можно будет на внутренней стороне крыльев потренироваться.
А близко-далеко это 25-30 и 40-60 как бы?
И всё-таки: какая дюза на среднюю вязкость? Краскапульты чаще всего продаются с одной дюзой. Что чаще нужно 0,8 или 1.4?
 

Sarj

Пользователь
Сообщения
1.182
Реакции
154
Авто
MB w124, 230E, M102, МКПП, EZL, KE-Жытронег, ABS, ASD
Люди компрессоры сами делают, а как вариант резервуар можно сделать из газового баллона 50 литров. Благо стоят они дешево. При желании можно 2 баллона таких приспособить.
 

Serg2005

Пользователь
Сообщения
5.740
Реакции
602
Авто
ML-350
Город
Начальник
Чтоб научиться красить автомобили хотя бы на 3, нужно многолетний опыт.
У меня знакомый занимается покраской уже лет 20 и то бывают косячки.
Не занимайтесь ерундой - красьте подоконники и не более.
 

Леха60

Пользователь
Сообщения
1.943
Реакции
215
Авто
Не один.
Чтоб научиться красить автомобили хотя бы на 3, нужно многолетний опыт.
У меня знакомый занимается покраской уже лет 20 и то бывают косячки.
Не занимайтесь ерундой - красьте подоконники и не более.

Кому дано тот будет красить,а если сразу почувствуешь что не твое,тогда и желание сразу пропадет:D
А то что после 20 лет косячки-это как правило что зрение садится,вредная работенка.
Вообще похвально что человек сам хочет своего Мерса сделать!Зато если получится то будет чем гордится:icon_e_smile:
 

creg77

Пользователь
Сообщения
3.944
Реакции
327
Авто
w210 E290td
Город
строительство ЛЭП
а не получится, так отдаст профессионалам
 

Леха60

Пользователь
Сообщения
1.943
Реакции
215
Авто
Не один.

LIN ROUT

Пользователь
Сообщения
514
Реакции
11
Мужики!:)
Всем бАльшущее СПАСИБО! И стебунам, и серьёзным людям!
Я не расчитываю, что буду красить свой мерс ЦЕЛИКОМ, или даже НЕбольшими кусками! Мерсу уже 22 гола. Я восьмой владелец. Никаких иллюзий по поводу суперсостояния не испытываю. Но смотреть, как отдельные фрагменты начинают ржаветь!? Убивать мерс удерживанием рук в кармане - не хочу.
Если бы были пара штук ненаших - перекрасил бы целиком. У профи! Но, и в этом случае уверенности, что будет лучше заводской окраски не имею. Потому и выбор: либо ржавей старичок, либо, "где могем- там помогём"!
Да и красят сейчас не то, что в старину. В восьмидесятых мне красили дверь в жигулях. С запечкой. До сих пор, как заводская!
Восемь лет назад - пару дверей, крылья тоже красили. Через неделю после дождя протер легонько тряпочкой. Вся краска на тряпке осталась! Так что, попробую сам! В уме себя выматерить легче - в случае чего, - чем какому-нибудь олуху доказывать, что руки у него не из обычного места растут.
А еще причина в том, что машин всего четыре. Начну с жигуленка тренироваться! Глядишь, через 20 лет до МЕРСА доросту!
Поэтому за советы буду благодарен!
И еще вопрос. В описаниях к компресам есть инфа, что сей агрегат с маслом, а другой - без. То бишь один не требует смазки, а другой без масла НИ-НИ! В чем прикол? С маслом - намек на профи, а без масла - фуфло? Или ?
Какие марки из западных (недорогих) лучше. До 200 евро.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.620
Сообщения
651.586
Пользователи
208.907
Новый пользователь
BlackTaurus

Мы ВКонтакте

Верх Низ