• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Помогите с выбором W123

_zahar_

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Всем здраствуйте! Мне достался 123 мерседес. Кузов в удовлетворительном состоянии, ходовая тоже без особых проблем. А вот движок загублен. Надо менять. Сейчас это М123. Вопрос: какие движки можно поставить кроме тех, которые ставились на W123 (123,102, 115 и 110)? Можно ли ставить двигатели, которые шли на следующие модели?
 
Последнее редактирование модератором:

Lisa

Партнёр Клуба
Сообщения
343
Реакции
294
Город
Автозапчасти
Re: Какой двигатель подойдет для W123

У меня вызывают животный страх слова "замена мотора". :)
А можно полюбопытствовать - как именно загублен? Распилен пополам блок? Шатуны проткнули стенки цилиндров? Сломано колено?
Как правило, мотору можно сделать капитальный ремонт - и это выйдет дешевле и лучше чем огребать головняка с заменой агрегата (нужно соблюсти соответсвие кузова и мотора - т.к. понятно, что для разных кузовов компоновки мотора разные и следовательно навесное оборудование может не подойти со старого мотора или не встать на старый кузов)
Извините, если Вы уже приняли решение о замене мотора, у меня не было цели сбить Вас с "понталыку". :oops:
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Re: Какой двигатель подойдет для W123

А откапиталить не легче? Просто наврядли вы сможете найти живой мотор. Тем более, другой мотор наверняка придётся покупать вместе с навесным оборудованием, что может оказаться не дёшево.
 

_zahar_

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Re: Какой двигатель подойдет для W123

Движек капиталили по колхозному. Гильзовали под вазовские поршня (кажется от восмерки), шатуны от копейки, компресия разная во всех цилиндрах. Я сам его еще не препарировал, все со слов тестя (это он мне его отдал). Так думаю, что "легче" приобрести б/у, но не так сильно откапиталенный и его перебрать. Мне советуют М102 ставить. Он и к коробке подойдет и переделок минимум. Но он 4-х цилиндровый. А мне хотелось бы оставить шестерку. Например М110 со впрыском. Больше я никаких движков не знаю, вот и вопрошаю.
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Re: Какой двигатель подойдет для W123

У вас сейчас (насколько помню) стоит карбюратор. Это к теме про навесное - система впрыска будет стоить так-же как и мотор, а может и подороже.
Без особых затрат вам следует поискать м102 с карбюратором стромберг, но есть одно неоспоримое но - он 2,0. По коробкам не подскажу т.к. 123го мотора не имел, и насколько там отличие по креплению коробки сказать не могу. А так, по логике, лучше поискать аналогичный блок.
 

_zahar_

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Re: Какой двигатель подойдет для W123

Согласен, что поменять блок на аналогичный это самый правильный вариант. Просто на днях поеду за движком к одному мужику, который мерсы разбирает. Что у него в наличии не знаю. Если цена устроит, то можно взять мотор со всем навесным. Коробка примет любой движек, который ставился на W123. А с других моделей ничего не подойдет? Например от W124?
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Re: Какой двигатель подойдет для W123

Там помоему всё таки по моторам отличие а не по кузовам. Хотя надо отдать должное инженерам МВ, на месте не стоят. Т.ч. лучше смотреть по месту. Так-же не забудьте при движке со впрыском - забрать всю электрику которая относится к управлению двигателем.
 

_zahar_

Пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Re: Какой двигатель подойдет для W123

А по надежности, ремонтопригодности и т.д. есть какие-нибудь рекомендации? Может дадите наводку на спецов по движкам с этого форума.?
 

temacuzy

Пользователь
Сообщения
669
Реакции
4
Re: Какой двигатель подойдет для W123

Все моторы МВ ремонтопригодны (если конечно не как в данном случае), а при должном обслуживании довольно долговечны и не прихотливы. Имхо с карбюратором проблемм будет меньше нежели с впрыском - возраст.
По спецам будем надеяться что они заглянут в эту тему.
 

diversant66

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
W123 200D

Давно хотел купить W123 200D,вот присмотрел по деньгам-http://bibika.ru/card.php?gidcar=853865&nail= Кузов не критично-работаю автомаляром-сделаю.Посмотреть авто не могу-до него 700км,если ехать-то покупать.Что скажете?P.S.Ехать нужно послезавтра.
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Re: W123 200D

Вы маляр, или кузовщик? Будьте готовы, что кузов только и держится, что на краске.

C виду - ржавое ведро с приложением очумелых ручек.
Капремонт - это не панацея. Могли сделать только на продажу, либо кривыми руками...

Если на хорошем ходу и в Питер ехать не хочет - это уже подозрительно. :) Покатайтесь хоть по округе, а то свои 700км даже до дома не преодолеете.

Денег думаю надо давать не больше 50. А то и меньше.
 

diversant66

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
Re: W123 200D

Сторговались на 45.Я и кузовщик и маляр.Совсем запамятовал-предложили альтернативу-посмотрите если труда не составит-http://cars.auto.ru/cars/used/sale/2862604.html
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Re: W123 200D

Volvo - это отдельная история...
 

diversant66

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
Re: W123 200D

А что вот об этом скажете-http://bibika.ru/catalog/_mercedes-benz/_w-123/805312
И ещё скажите пожалуйста сколько литров солярки на 100км должен съесть исправный 300D?
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Re: W123 200D

Так Вы же уже поехали покупать?

Ну этот поживее существенно выглядит по кузову.

Кстати, касательно Volvo.

У моего однокурсника лет 13-15 назад была Volvo - универсал - какая там она - 244 или 245. Досталась в подарок от отца.

Машина была очень просторная, крепкая, простая и надежная. На переднем бампере я даже мог спокойно подпрыгивать.
Поскольку товарищ был занят в сфере авторемонта - он умудрился притащить из Финки и воткнуть туда дизельный мотор от аналогичной дизельной модели. Затруднений при замене мотора по его словам особых не было.
После этого машину он спозиционировал как идеальный вариант и в принципе я ему поверил. Не знаю, жива ли она сейчас у него, но если Вам попадется машина в подобном кузове и в приличном состоянии - имейте в виду, что это неплохой вариант.

Почитайте отзывы. Позитив наблюдается.

http://drive2.ru/cars/volvo/244/
 

diversant66

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
Re: W123 200D

Уже поехал,сижу с коммуникатора
Цена на вышеуказанный 123 упала до 70т
А что насчёт расхода? Уж больно объём мотора не детский??????
Солярка штаны не снимет? :)
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Re: W123 200D

Нормальный объем. Не разоритесь, если мотор действительно после нормального ремонта...

Торгуйтесь ещё :) Кризис в стране.
 

diversant66

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
Re: W123 200D

Мне по телефону сказал хозяин что расход 15-17 литров,при цене у нас на солярку 22р получается 374р=100км-нифига не дёшево.Я конечно в дизелях не очень,но мне казалось что не должен-бы он столько кушать.Если можно дайте ссылочку по расходам солярки для такого мотора,а то что то измена меня берёт при таких цифрах :(
 

-=sab=-

Команда форума
Администратор
Сообщения
12.687
Реакции
194
Авто
w211 e320 4matic
Город
тяжелая. начальник.
Re: W123 200D

Вы где живёте?
В Питере соляра стоит как 92 бензин. то есть меньше 20р даже на заправках NESTE

15-17 это многовато на мой взгляд... расход как у бензинового 103.
 

diversant66

Пользователь
Сообщения
10
Реакции
0
Re: W123 200D

Я живу в Череповце-один из самых дорогих городов в плане бензин-солярка :(
Так сколько-же всётаки расход то должен быть на этом моторе?????? :shock:
PS А то придётся вольву брать-там 2.4 а расход 7на100,не дайте погибнуть!!!!!!!! Очень 123й хочется,но при таких раскладах у него шансов против вольвы 0целых 0десятых :( :( :(
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.604
Сообщения
651.431
Пользователи
208.802
Новый пользователь
Артём 210

Мы ВКонтакте

Верх Низ