• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

ПРОБЛЕМА Mercedes w203 C 180 Вентилятор работает постоянно

WMmagnat

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
1
Авто
W203 C180
Город
Предприниматель
Вот такая проблема 3 ошибки и вентилятор работает постоянно как я понимаю в аварийном режиме.
Куда Копать? Что смотреть? Кто сталкивался?

Что самое интересное на улице как только минус к примеру -1 - то все ошибки пропадают, вентилятор выключается и работает в штатном режиме и машина едет лучше!!!

Что за проблема?

Вот видео - https://youtube.com/embed/urgm8I2mfj0

Прошу прощения если написал что-то не то и не туда куда надо ;-)
 

WMmagnat

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
1
Авто
W203 C180
Город
Предприниматель
В продолжение поиска проблемы

Ошибки, ошибки, ошибки…

Сосед по сервису сделал сегодня диагностику.
На приборке всего было 3 ошибки, а по диагностики было порядка 65!
Но как он мне сказал это могли быть старые которые в памяти хранятся.

Говорит сегодня все удаляем, катаешься а завтра смотрим.
Но по моему Мы нашли причину проблемы с постоянно работающим вентилятором о котором я писал раньше. (ФОТО ОШИБОК)

Картинок было много, но все не фоткал как он сказал это может быть не ошибки а память.
Завтра более детально все сфоткаю.

Плюс он сканировал DELPHI. А не именно мерседесовский)

Может что по ошибкам расскажите кто сталкивался?)))

Фото ошибок - https://vk.com/wall-16291300_310446
 

pvl.shokk

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
11
Почти на любом старом Мерсе, при сканировании ошибок их вылезает куча.
У меня не так давно была в чём-то схожая проблема, иногда после запуска двигателя вырубалась приборка, магнитола и вентилятор начинал работать на полной скорости, но происходило это не каждый раз, а где-то раза 2-3 в неделю и всегда почему-то утром. В итоге проблема оказалась в ключе зажигания, он был забит пылью и мусором, а т.к. у Мерса ключ с индукционным излучателем этого хватало, что бы сигнал с ключа был прерывистым и машина начинала чудить. Попробуйте аккуратно разобрать и почистить ключ от мусора или если есть запасной, попробуйте для начала покататься с другим ключом, возможно поможет! Только ключ разбирайте очень осторожно, там удерживающая пластинка белого цвета, ее надо аккуратно подцепить каким-нибудь крючком и вытащить, потом плата легко достается. В сети есть несколько видео как это сделать.

Если дело не в ключе, возможно виноват передний блок SAM под капотом, особенно если у машины никогда не чистили дренажную систему и блок залит водой, в этом случае ремонт будет не дешевый, новый блок примерно 400€ + что бы установить, его надо программировать непосредственно для вашего авто. Про чистку дренажа посмотрите это видео https://youtube.com/watch?v=ucZyuhvKH88&feature=youtu.be , станет понятно про какой блок я говорю и почему он может выходить из строя.
 

WMmagnat

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
1
Авто
W203 C180
Город
Предприниматель
Ну что-же был заменён датчик давления хладогена - вентилятор замолчал!!!!
Все работает в норме. Только вентилятор вообще теперь ре включается, но машина не греется!
Теперь будем делать через пару дней ещё диагностику и смотреть что там изменилось и что от туда ушло!)))
 

pvl.shokk

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
11
Хорошо, что проблему удалось устранить путем замены датчика!
Не много не понял по поводу того, что вентилятор не включается, вы имеете ввиду если долго стоять с включенным двигателем и никуда не двигаться вентилятор не переходит на повышенные обороты или после запуска он теперь вообще не крутится?

Обороты вентилятора регулируются мозгами через ШИМ, надо на самом деле еще провода идущие к вентилятору проверить, иногда там обрыв бывает и у компа не получается управлять оборотами, по этому вентиль крутится на полную, хотя я думаю вы это проверяли в первую очередь! :)
 
Последнее редактирование:

WMmagnat

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
1
Авто
W203 C180
Город
Предприниматель
Хорошо, что проблему удалось устранить путем замены датчика!
Не много не понял по поводу того, что вентилятор не включается, вы имеете ввиду если долго стоять с включенным двигателем и никуда не двигаться вентилятор не переходит на повышенные обороты или после запуска он теперь вообще не крутится?

Обороты вентилятора регулируются мозгами через ШИМ, надо на самом деле еще провода идущие к вентилятору проверить, иногда там обрыв бывает и у компа не получается управлять оборотами, по этому вентиль крутится на полную, хотя я думаю вы это проверяли в первую очередь! :)

Да конечно, на полную еще честно ни разу не включался. Но температура в рабочем режиме и все гуд!

Там если не ошибаюсь 4 ступени работы вентилятора.
 

pvl.shokk

Пользователь
Сообщения
77
Реакции
11
Сейчас уже довольно холодно на улице, вот наверное и не включается на полную, т.к. нет необходимости. Главное, что температура в норме!
 

bigat69

Пользователь
Сообщения
7.181
Реакции
580
Авто
w201.w202.w203.w211.w204.w204 рестайл.
А если печку включить,обороты вентилятора печки выставить вручную( ну ,там первое или второе положение),АС откл,вентилятор двигателя должен включаться или нет?...сразу после вкл печки.
 

WMmagnat

Пользователь
Сообщения
9
Реакции
1
Авто
W203 C180
Город
Предприниматель
Забыл отписаться в теме по решению. Оказалось проблема была в датчике хладогена! Всего то датчик хладогена!
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.551
Сообщения
650.991
Пользователи
208.519
Новый пользователь
LeoGQ

Мы ВКонтакте

Верх Низ