• ВАЖНО! Задавая технические вопросы, указывайте VIN в сообщении

Свист ремня на 350TD

fishha

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
ПОМОГИТЕ!!! Такая проблема: забрал из сервиса (до сервиса не было, не охота думать, что они там покопались) машину, снимали только ГБЦ, начал свистеть ремень (постоянно). После замены ремня и роликов свист стал меньше, но остался. Ездил, поливая кондиционером ремня, хватало не на долго.
Сделал глупость (понял потом), поставил ремень на 2 см меньше, временами стала пропадать зарядка АКБ. Поменял ремень обратно и поменял амортизатор натяжителя (еще один совет) свист не прекратился. Пробывал на растяг пружину натяжителя, она чуть слабее, чем новая (купил, но еще не менял).
Имеется небольшой люфт на помпе, но в двух сервисах смотрели, сказали это нормально. Да, сегодня проверял генератор под нагрузкой (включил дальний свет), характер звука поменялся. Наверное буду менять подшипники на генераторе. Лил воду на ремень, свист полностью исчез, ремень высох, опять свист появился.
Из вышенаписанного, вопросов несколько:
1.Ремень не оригинал. Т.к. после воды свист исчез, может из-за ремня? Поставить оригинал? До этого стоял не оригинал и свиста не было.
2.Помпу из-за люфта надо менять, если она не течет и двигательне не греется?
3.Подшипники надо менять на генераторе? Пробывал крутить вал рукой: не бьет, не клинит, вращается свободно?
4.Советуют сменить коромысло натяжителя!!! и пружину. Поможет?

Помогите, кто сталкивался! Заранее всем спасибо!
 

CL500

Пользователь
Сообщения
1.845
Реакции
163
свистит ремень после того, как на его поверхности образуется зеркало. очень часто неродные ремни имеют другую длину( как правило меньшую) и ремень перетягивается. я на гелене 3 ремня н/оригинальных выбросил по этой причине.
 

fishha

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Спасибо! Завтра с утра к электрику заеду, пусть подшипники на генераторе посмотрит. А ремень буду оригинал заказывать.
 

dimamers67

Пользователь
Сообщения
226
Реакции
40
Авто
"Мерседес Бенц 300ТД" W140
Город
диагностика и ремонт дизельных ДВС "Мерседес"
Такого типа ремни, как правило, свистят, если нарушена геометрия. Смотри сначала коромысло: когда подшипник изношен, ремень на гладком ролике сползает вперед.
 

потребитель

Пользователь
Сообщения
496
Реакции
54
ая почистил ватой с чистым спиртом все шкивы с ручьями и сам ремень грязи бало много и шум исчез
 

fishha

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
После электрика, если не поможет, почищу ролики и шкивы спиртом. Наверное в сервисе их чем-то засрали, а я кондиционером ремня еще добавил. На шкивах, при замене ремня, видел много грязи от кондиционера.

Попробую отпишусь.
 

fishha

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Чистить как ни пытался, нормально шкивы ни отчистил, но более-менее. Коромысло имеет небольшое еле заметное биение, втулка все-таки потерта.
Не ставил вентилятор: ремень на холодную посвистел, перестал.
Поставил вентилятор: на холодную без нагрузки не свистит, надавил на педаль газа, свист появляется. Когда ремень прогреется наобарот: без нагрузки свистит, надавил на педаль газа, свист пропадает.
Думаю все-таки это ремень, поменяю на оригинал.
Подсказывали, что поменять нужно коромысло, но не могу понять при чем тут оно.
 

потребитель

Пользователь
Сообщения
496
Реакции
54
сами канавки на шкивах и ремне ватой со спиртом и отверткой а на шкивах даже и ножиком все было в какойто засохшей хрени
 

fishha

Пользователь
Сообщения
15
Реакции
0
Все решилось!!! Заменой шкива каленвала. Поставили с 300 TD, они одинаковые. Свист пропал, была выработка на шкиву. Говорят, это известная проблема на дизелях, не раз уже меняли.
 

Похожие темы

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
59.574
Сообщения
651.203
Пользователи
208.636
Новый пользователь
vramjan

Мы ВКонтакте

Верх Низ